Очень много переживаний, не понимает муж

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, 38 лет, ждеи четвертого малыша. Мне кажется, я ни в одну беременность так не переживала, мыслей просто вагон, как донести до мужа, что мне действительно тяжело. У меня такое ощущение, что беоеменный он, а не я. Одна из ситуаций: стояли на празднике в очереди, я со старшей за пирожками, а он с младшими за ватой, возвращаемся, а он спрашивает, не купили ему, при том, что он ничего не говорил, я чужие мысли читать не умею, обиделся, что могли бы спросить. Много таких ситуаций за эту беременность на мой взгляд, чисто придирок, обидно, я практически все 27 недель в слезах. А ведь я молчу, каково мне, как пройдут роды, не будет ли осложнений, шевеления, здоровье ребёнка и много всего.

гипертония 2 стадия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Ваша ситуация звучит очень тяжело, особенно в таком важном и чувствительном периоде, как беременность. Давайте разберемся вместе возможно, это поможет вам почувствовать себя немного легче. Как вы думаете, раньше ваш муж проявлял больше внимания к вашим эмоциям, или это началось именно сейчас?
Попробуйте вспомнить: если вы говорили ему напрямую о своих потребностях (например, мне нужно больше поддержки), как он реагировал? Есть ли у вас возможность поговорить с ним в спокойной обстановке, без давления повседневных забот?
Похоже из описания Ваше состояние это сочетание физиологического напряжения (беременность, гормональные изменения) и эмоциональной уязвимости. Частые обиды на мужа могут быть связаны с тем, что вы остро чувствуете нехватку поддержки, а ваша эмпатия (умение читать эмоции других) пока не находит отклика . Это усиливает тревогу за ребёнка и страх перед родами. В таких ситуациях рекомендуют:Начать с себя: Попробовать записывать свои мысли и эмоции в блокнот. Это поможет разгрузить голову и увидеть повторяющиеся паттерны (например, «он не угадывает мои желания») .
Говорить прямо:Мужчины часто не замечают намёков. Например, вместо «ты мог бы догадаться» «мне важно, чтобы ты спрашивал меня, нужно ли мне что-то». Проверять границы: Иногда чувство обиды возникает, когда мы пытаемся взвалить на себя слишком много. Позволяете ли вы себе отдыхать, не виня себя за это?
Если слёзы и тревога не отпускают, возможно, стоит подумать о поддерживающих встречах с психологом это не слабость, а способ сохранить силы для себя и малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, Вам не просто сейчас-детки за которыми сейчас нужна забота, переживания за то как пройдут роды, как потом справляться-это естественно. Муж по своему переживает-ведь ему так же предстоит теперь заботится обо всех, быть защитой и опорой и вы правы-так бывает, что мужчины становятся капризными и ранимыми во время беременности супруги. Но сейчас Вам важно обратить виманиеина себя и позаботиться о своем состоянии. Но раз муж так реаирует-более четко ставьте ему задачи, чтобы он понимал, слышал и в тотде время знал чем может помочь. А в спокойные моменты, когда просто вдвоем, разговариваете по душам так и делитесь с ним. Расспросите про то, что с ним сейчас, происходит какие его мысли, что вы стали парой амечатьего волнение. Тогда будет легче говорить о своих переживаниях и он уже будет готов услышать ваши чувства. Понимаю что сложно и Вам сейчас нужна его поддержка, но так бывает, что мы психологически оказываемся сильнее и чтобы наладить контакт можем помочь партнеру услышать нас. Бережно ите себя, больше позитивных моментов! А мысли не держите в себе, выпишите, разберите, что реально и требует внимания, что тогда могу с этим сделать, что попросить помочь или заняться мужу и тд.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Сейчас вы в крайне уязвимом положении, особо чувствительны, в период беременности восприятие внешних воздействий, поведения других людей несколько обострено, действительно, много переживаний и о течении беременности, о родах, о малыше, о жизни в послеродовой период.
Подскажите, пожалуйста, какие то разговоры с мужем о том,что вам нужна поддержка, забота, что вам тяжело, мысли тревожные порой беспокоят, у вас были? Как то вы ему обозначали,что вам тяжело? Вы пишете, что молчите о ваших переживаниях, о том чувствуете беспокойство. Хорошо бы ему о них сообщить все же, проговорить, услышать его мнение, спросить о чем и он думает.
Чужие мысли и правда, никто читать не умеет, ни вы,ни он.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! В период беременности особенно хочется помощи, заботы и внимания со стороны мужа, понимаю вас. Попробуйте поговорить с мужем без обвинений, расскажите мужу о своих потребностях и о том, как может его помощь облегчить вам жизнь! Возможно, у мужа сейчас какие-то проблемы на работе, волнение за семью, обычно мужчины не делятся этим, и таким образом проявляется конфликт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте когда будет подходящий момент, просто присесть рядом с мужем, взять его за руку. Не торопитесь с обвинениями, они только стену между вами поставят. Лучше расскажите, как вы себя чувствуете, какие мысли вас мучают. Не "ты меня не понимаешь", а "мне так страшно за малыша, так хочется чувствовать твою поддержку". Мужчины, они ведь порой как дети, им нужно все объяснять простыми словами. Может быть, он просто не видит, как вам сейчас тяжело, не чувствует всей этой бури внутри вас. Поделитесь с ним своими страхами, расскажите, чего вы больше всего боитесь перед родами. Вместе вам будет легче, поверьте.

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вы сейчас в уязвимом , нежном положении и вам действительно нужна забота , поддержка мужа.
Беременность часто дает более сильные эмоции и реагирование. До беременности муж тоже так поступал , верно? Но вы не обращали на это внимание или как было все?

Пробовали ли вы говорить мужу , что вы действительно не умеете читать его мысли?

Сейчас важно беречь себя , поэтому спокойно попробуйте мужу донести , что вам не хватает его заботы и поддержки, что вас сильно расстраивает такое поведение.

Скажите , в целом , тревога вас мучает насколько сильно от 0 до 5?

Здравствуйте, Наталья!
Это очень непростой период, и Ваши переживания абсолютно нормальны. Беременность, особенно четвёртая, — это не только физическая, но и огромная эмоциональная нагрузка. Вы имеете полное право на поддержку и заботу.
По тому, что Вы описали, кажется, Вы очень стараетесь сохранять мир и быть сильной, но при этом остаетесь с этим грузом одна. Постарайтесь говорить с мужем в спокойный момент, не в ссоре. Без упрёков, а через «я-сообщения», например: «Я чувствую себя уставшей и ранимой, мне важно, чтобы ты был рядом. Иногда мне кажется, что я одна тащу всё, и мне страшно». Это поможет ему услышать Вас, не чувствуя обвинений. Иногда важно прямо говорить:
«Мне сейчас тяжело, у меня мало сил, ведь я жду ребенка. Я просто хочу, чтобы ты был рядом, не обижался и не требовал.»
Если говорить спокойно, без обвинений, но твёрдо, Вы даёте понять, что речь идет о Вашей потребности, а не о капризах.
Мужчины по-другому воспринимают беременность: они не чувствуют шевелений, не носят ребёнка под сердцем , и могут быть менее включёнными эмоционально.
Сейчас Вы не только мама, а человек, которому нужна забота. Это не эгоизм, а основа психологического благополучия.
Дайте себе разрешение не справляться идеально, просить (не ждать, что догадаются), быть уязвимой, Вы имеете на это право, Вы не обязаны быть сильной сейчас, на Ваш организм итак возложена колоссальная нагрузка.
Радуйте себя и балуйте, почаще отдыхайте.
Если есть возможность, то найдите поддержку: психолог, мама, подруга, кто-то, кто может о Вас позаботиться в этот непростой период.
Берегите себя!

Наталья, вы правда многое держите в себе. И усталость, и тревогу, и слёзы. Вы стараетесь, не жалуетесь, не перекладываете на других. А внутри тяжело. И, кажется, вам уже просто некуда складывать это напряжение.

Вы в ожидании четвёртого малыша. У вас дети, быт, здоровье, беременность. Это уже целый мир. И в этом мире вы остались одна. Не потому что рядом никого нет, а потому что с вами как будто не считаются.

Вы не обязаны угадывать желания. Не обязаны быть всегда удобной. Имеете право говорить «мне плохо». Имеете право просить, а не тащить всё молча.

Иногда мужчины действительно ведут себя как будто это им тяжелее. И это может ранить, потому что кажется, что вас не видят. Что в этой беременности вы как будто одна.

Вы не придираетесь. Вы чувствуете то, что есть. И это имеет значение. А если представить, что он вдруг стал вас слышать - что бы вы ему сказали первым делом?

Здравствуйте, Наталья, возможно, проблема как раз в том, что муж может проявлять свои эмоции, например, обижаться,а Вы всё это время держитесь и сами в себе несете этот груз? Вы говорите с мужем о своих переживаниях? как проходили беременности раньше? и в целом отношения? Получали ли Вы в целом от мужа поддержку? внимание?

Добрый день, Наталья!

Вы беременна, у Вас гормональные изменения и Вам сейчас тяжело, Вы хотите поддержку, понимания от мужа, но муж этого не даёт Вам. А Вы говорили с мужем, что именно Вы хотите от него получить? Как это должно выглядеть? Ведь мужчины не понимают беременность, они не чувствуют это.

Муж обижается и он проявляет эти переживания. А Вы переживаете, но не показываете это, держите всё в себе, поэтому Вам тяжело. Вы беременны и сейчас хотите заботу, любви, ласку по отношению к себе, но муж этого не понимает.

Попробуйте прямо говорить мужу, что Вы хотите от него получить, какая поддержка, помощь Вам нужна. Поговорите с мужем через метод "Я-сообщение": "Я беспокоюсь, когда..", вместо: "Почему ты опять...?!". Важно разговаривать друг с другом, мужчины не все мужчины понимают намёки. Побольше говорите о беременности, о том, как прекрасно, что у Вас появится малыш, пусть муж сходит на УЗИ с Вами, отвезёт Вас в больницу, больше подключайте его в беременность, в бытовые дела, в воспитание детей.

Как Вы понимаете, что Вас любят? Ответьте себе на этот вопрос, подумайте, как будет у Вас "язык любви" (одобрение, время подарки, помощь, физический контакт). Как муж понимает, что его любят? Поговорите об этом.

Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.

Пишите мужу первой сообщения в течение дня, отправляйте поцелуйчики. Обнимите его первой, покажите, как можно проявлять любовь. Попросите его обнять Вас, "научите" мужа, напомните, как это приятно.

Найдите с мужем общее хобби, которое будет Вас объединять, гуляйте вместе, смотрите фильмы. Купите себе одежду для беременных, порадуйте себя, гуляйте одна также, общайтесь с подругами. Соблюдайте режим труда и отдыха. Слушайте успокаивающую музыку.

Наталья, ваши переживания очень естественны. Главное — открыто поговорить с мужем, объяснить, что вам сейчас тяжело и важно его внимание и поддержка. Мужчинам сложно читать мысли, поэтому просите его интересоваться вашими чувствами и потребностями. Постарайтесь больше отдыхать, делитесь своими страхами. Если эмоции слишком сильные -обратитесь ко врачу. Ваша открытость поможет улучшить взаимопонимание и снизить стресс