Проблемы с сердцем

В последние время происходят перебои в сердце замирания трепетание, я очень тревожный человек, прошла холтер УЗИ, хотела бы узнать насколько опасно и что нужно делать !?

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований.
Если не получится прикрепить, то можно написать в тех поддержку.
Прошу написать , как результаты исследований прикрепятся.

Подобные жалобы могут быть на фоне экстраситол (внеочередное сокращение сердца). Редкие экстрасистолы являются вариантом нормы и специальной терапии не требует.

Как прикрепите результаты , я посмотрю и распишу подробнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила.

Ознакомилась!
На хм-экг за всё время исследования регистрировался синусовый ритм. Днем есть синусовая тахикардия (учащение ЧСС без нарушения ритма).
Есть редкие экстрасистолы. Редкие экстрасистолы являются вариантом нормы и специальной терапии не требует. Они есть почти у всех, но не все их чувствуют. При повышении чувствительности рекомендуют дообследование: оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов. Так же чувствительность к экстраситолам может появиться на фоне стрессов, повышенной тревожности.
Признаков ишемии нет. Блокад нет.
На хм-экг от 2023 года есть АВ блокда 2 степени без опасных пауз между сокращениями сердца. Такие блокады требуют только наблюдения. На свежем хм-экг блокад нет.

На эхо-кг сократительная способность хорошая, фракция выборса в пределах нормы. Есть минимальные регургитации. Специальной терапии не требует, рекомендуется наблюдение в виде узи сердца раз в год. Расширения полостей нет. Утолщения стенок нет. Признаков перенесенного инфаркта нет. Признаков сердечной недостаточности нет

Опасных отклонений от нормы на эхо-кг и хм-экг нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите можно ли как то вылечиться от этих приступов, читала что может быть фибрилляция желудочков , может какие таблетки попить, или это просто самовнушение страха паника идёт

Фибрилляции нет. Подобные изменения эк фибрилляции не приводят.
Экстрасистолы редкие, лечения не требует.
Вероятно, вы ощущаете сердцебиение на фоне тревоги.
В подобной ситуации может быть рекомендован прием магне в6 форте. Он обладает успокаивающим эффектом и положительно влияет на сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этот день когда делала холтер весь день напряжённая была, даже выпила афобазол что бы как то успокоиться, сдавала анализы правда это было в 22 году ТТ-г 1.0967 результат
Феритинин 29.5 был

Ферритин понижен. Прошло достаточно много времени, рекомендуется пересдать.
Нормой считается показатель более 40 нг/мл, лучше если ближе к 70 нг/мл. Если результат ниже, то обычно рекомендуют прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 1 раз в день 1-2 месяца под контролем уровн ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием., кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион:
мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад

На фоне низкого ферритина могут быть ощущения сердцебиениЯ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, завтра сдам анализы

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите сегодня произошла такая ситуация пошла в бассейн за очень много лет, и мне стало очень плохо всё сжалось воздуха не хватает думала потерял сознание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это от того что с сердцем проблема или слишком большая и резкая нагрузка

Здравствуйте. Ощущения были по всему телу или в определённой локализации? Во время физической нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соответственно паника нехватка воздуха через время успокоилась, но ком стоит в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только нехватка воздуха и очень сильное сердцебиение потом мне стало холодно и всю трямло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Трясло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень сильно напугалась сейчас переживаю

"Все сжалось" - это по всему телу?

По результатам исследований, признаков проблем в сердце нет

Панических атак не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну когда холодно такие ощущения вся скованная

Возможно на фоне холода произошёл спазм сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Панические раньше очень часто , сечас реже но бывают

Ощскованности на холоде - нормальная реакция организма. Происходит на фоне спазма сосудов, чтобы сохранить тепло.
Возможно скованность вызвала страх и выброс адреналина, но оный привёл к ускорению сердцебиения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не может быть из за сердца

Подобные симптомы не типичны для сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите с моими результатами вообще спорт не противопоказан в том числе и бассейн

Противопоказний по данным иссдованиям нет.
При физической нагрузке рекомендуют следить за пульсом . Максимум пульса высчитывается по формуле 220-возраст

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне 29 лет это надо 220-29 ?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

191 мой максимальный пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё поняла

Да, необходимо следить, чтобы пульс был не выше этого показателя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила результаты анализа посмотрите пожалуйста

Ферритин и ТТГ в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве ,с учётом нормального узи сердца они не опасны, причиной может быть повышенная тревожность, также в таких случаях необходимо исключить железо дефицит и патологию щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В тот день когда делала холтер очень переживала, даже выпила успокоительное, читала что экстрасистолы могут перейти в фибриляцию желудочков очень переживаю, может анализы какие слать нужно, и можно ли это как то вылечить?

Экстрасистолы не переходят в фибрилляцию желудков, что касается обследований, то назначаются анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Феретинин сдавала в 22 году был результат 29.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ТТ-г тоже в 22 году 1.0967 результат

Ферритин низковат был, возможно и сейчас невысокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите гемоглабин как то влияет у меня он 157

Гемоглобин может быть повышен при недостаточном потреблении жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила результаты анализов посмотрите пожалуйста

Ферритин низковат, какой вес у вас?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру основной ритм синусовый, адекватный прирост чсс на нагрузке и в покое. Пауз нет. Экстрасистолы единичные.
По эхо есть небольшие изменения на клапанах в сравнении с предыдущим эхо. Контроль в динамике раз в год. Функция сердца не страдает.
Возможные ощущения нарушения ритма на фоне тревожности.
Из анализов что-то сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала но это было года 2 назад феретинин и ттг

С учетом усиления симптомов, результаты конечно лучше пересмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 22 году сдавала ТТ-г 1.0967 и феретинин 29.5 был

Ферритин низковат. Желательно иметь в пределах 40-60.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит сдам ещё раз что бы освежить результат, подскажите у меня гемоглабин 157 на это как то влияет?

Гемоглобин бывает в норме (хотя тут немного выше, нет вредных привычек? Воды достаточно пьете?), но ферритин при этом может быть низким. То есть сохраняется гипоксия тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вредных привычек нет, а вот с водой проблемы могу не пить весь день

Спасибо за уточнение.
Когда обычно появляется нарушения ритма?
Есть связь со стрессом, едой, физ нагрузкой? При проблемах с жкт (рефлюкс эзофагит, избыточное вздутие), проблемы с позвоночником, также может вызывать рефлекторное нарушение ритма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стресс очень часто нервничаю панические атаки бывают, есть рефлюкс и вздутие, хондроз тоже присутствует

Много факторов влияет на сердечный ритм.
Попробовать симптоматическую терапию, то есть успокоительная терапия, проверить органы жкт .Дополнить терапию приемом ингибиторов протонной помпы в виде пантопразола, например.Профилактика рефлюкса - исключить острые продукты, вызывающие вздутие, не переедать, особенно на ночь, не работать внаклонку.
Так по холтеру ничего критичного нет.
Эхо контроль раз в год.
Ну и повторить гормоны щитовидной, ферритин, калий, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо, успокоили ☺

Здоровья Вам и благополучия!)

Принятый ответ

Здравствуйте.

По холтер экг - есть незначительное количество экстрасистол. Такие изменения могут быть у любого здорового человека. Экстрасистолы - это доброкачественные внеочередные сокращения сердца.
Хотя перебои (экстрасистолы) - и могут неприятно переносится, но на здоровье они не оказывают влияния.
Можно для улучшения качества жизни - обратиться к психологу или психотерапевту - снижение тревожности, регулярная физическая активность, режим труда и отдыха, сон не менее 7 часов - помогают улучшить переносимость экстрасистол.

Обращайтесь, рада помочь.

Принятый ответ

Добрый день! По результатам Холтера в течение суток регистрируется правильный синусовый ритм. Нарушений Ритма и проводимости не зафиксировано. Ишемических изменений нет. Количество экстрасистол за сутки не превышает нормального количества.
Экстрасистолия - это внеочередное сокращение сердца, которое может ощущаться как перебои в работе сердца, чувство замирания, переворачивания сердца. Экстрасистолы в небольшом количестве есть у любого здорового человека и не представляют опасности, тем более, что по узи сердца органической патологии не выявлено.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной к ним чувствительности является повышенная тревожность, стресс, наличие дефицитные состояния
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТг, Т4 св, электролиты крови

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .