Образование с акустической тенью
Здравствуйте! Вопрос про маму, ей 59 лет. На узи выявили образование пониженной эхогенности 7×4,2 мм с гиперэхогенным включением, дающим акустическую тень. А так же увеличенные лимфоузлы в обоих подмышечных областях с повышенной эхогенностью. К маммологу-онкологу записались, но ждать долго. Мама очень расстроена, что это злокачественная опухоль. Хотелось бы услышать мнение экспертов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проводилось ли данное исследование ежегодно?
Было ли данное образование в прошлом году? Если да, то как оно изменилось в динамике?
Сколько лет постменопаузы? Получали ли менопаузальную гормональную терапию?
Проводили ли маммографию?
В целом, ничего опасного нет. Скорее всего это след от старой кисты. Но тут особенно важна динамика
Наталья Александровна, да, проходит ежегодно. Скан прикрепила с прошлого года. Маммографию делала в ноябре, ничего не выявили. Менопауза 13 лет.
По приложенному архиву обследований можно сделать вывод об отсутствии серьезной патологии. Визуализируется одна из старых кист. Старые кисты имеют кальцинированные стенки, отсюда и тень. Ничего опасного. УЗИ МЖ ежегодно, иного не требуется
Наталья Александровна, спасибо большое!
Крепкого здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и снимку наиболее вероятно речь идет о доброкачественных изменениях, выставлена категория birads2, что подтверждает вышесказанное. Скажите, ранее выполняли узи молочных желез?
Марина Борисовна, да, результат прошлого года прикрепила. Маммографию делала в ноябре, ничего не выявили.
Ознакомилась
Речь скорее всего идет о кисте с кальцинатом(кальцинат дает акустическую тень). В аналогичных случаях рекомендуется контроль узи через 3 мес для оценки динамики, при росте- пункция.
Марина Борисовна, спасибо большое!
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи находку доктор оценил как кальцинированную кисту- это абсолютно доброкачественное образование, которое не опасно и не имеет потенциала к малигнизации. Однако с учетом возраста, обязательна маммография для полной картины.
Что касается лимфоузлов, размеры , сохранная дифференцировка говорят в пользу нормальных лимфоузлов, подозрений в отношении метастатического поражения нет.
Анжелика Илясовна, я прикрепила результаты узи этого года и прошлого. Маммографию делала в ноябре 24 года, ничего не выявили.
Увидела, и ранее фиксировали кисту.
В данной ситуации рекомендую выполнить маммографию, сравнить с диском предыдущего исследования и выполнить узи в динамике через 3 месяца- у того же специалиста для оценки в динамике . Пока не вижу убедительных данных за что-то «плохое».
Анжелика Илясовна, хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
По описанию больше данных за доброкачественное образование. Но в менопаузе более точный метод диагностики - маммография.
Скажите, есть ли у вас возможность прикрепить результаты прошлого обследования, чтобы оценить динамику.
Лимфоузлы описаны с сохранением структуры, но более 10 мм, поэтому в подобных случаях рекомендуют выполнить биопсию лимфоузлов.
Анна Николаевна, результаты узи прошлого года прикрепила. Маммографию делала в ноябре 24года, ничего не выявили.
Татьяна, а есть протокол маммографии?
Дело в том, что после 40 лет маммография- основной метод скрининга, а УЗИ - по показаниям.
Анна Николаевна, есть, но возможности сейчас прикрепить нет, к сожалению.
Анна Николаевна, он в карточке
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования и эхограмме речь идет о старой кальцинированной кисте. Обычно кальцинаты дают акустическую тень. Это доброкачественный процесс. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Не переживайте.
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте, Татьяна. Успокойте маму, пожалуйста.. Описанное на УЗИ образование с акустической тенью очень характерно для старой кальцинированной кисты, это абсолютно доброкачественное изменение, которое часто встречается у женщин в менопаузе и не имеет никакого отношения к раку!! Увеличенные лимфоузлы с сохраненной структурой также являются нормой и не вызывают онкологической настороженности.
Тот факт, что маммография, сделанная в ноябре, ничего не показала, полностью подтверждает безопасность ситуации.
Я бы рекомендовал продолжать плановое наблюдение с ежегодным УЗИ.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо Вам большое!
Рад стараться!