Кашель у ребёнка 3 года
Начало закладывать нос. Сопли не отходили. Температура не поднималась. Заложенность носа не сильная. Начался кашель днём мокрый. Потом ночью сухой. К утру мокрый кашель. Пару раз вырывало ребенка соплями. Промывание носа не выводит сопли. Давали Синупрет. И капли для глаз антибактериальные. Ребенку 3 года. Болеет 1.5 недели так. Улучшений нет. На ночь брызгали Назонекс. Сопли не отходят. . пару раз брызгали сосудосуживающие. Но сопли не отходят
Принятый ответ
Здравствуйте
Что кроме Назонекса использовали для носа? Расскажите чем аспирируете если не сморкает сам? Назонекс сколько дней используете?
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу по возможности
Как общее самочувствие ребёнка. Сон,аппетит,активность? Педиатр слушал лёгкие?
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита с воспалением в носоглотке и стеканием слизи по задней стенке глотки как причиной кашля.
Назонекс в подобных случаях является основным препаратом для лечения, который используют не менее двух- трёх недель так как препарат обладает накопительным эффектом и работает в носоглотке не сразу
Уточните как долго непрерывно использовали назонекс? Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуетесь ли аспиратором и каким?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные жалобы вероятнее всего возникли на фоне затянувшегося вирусного аденоидита .
Кашель вероятнее всего связан с активным стеканием слизи по задней стенке глотки , раздражая слизистую происходит рефлекторный кашель .
В подобных случаях важное значение имеет тщательный туалет носовой полости .
Местно в таких случаях рекомендуется проводить тщательный туалет носовой полости большим объемом воды ( долфин , шприц , Лейка ) 3-4 раза в день , если перед промыванием нос заложен , в таком случае рекомендуется закапать сосудосуживающие средство за 5 минут до промывания ( виброцил , тизин , снуп и тд ) .
На ЧИСТЫЙ нос ( без слизи )
рекомендуется длительный курс инГКС ( назонекс / дезринит/ момат рино ) по 1 дозе 2 раза в день 2-4 недели - препарат сократит количество слизи и восстановит слизистую после воспаления.
Подскажите , как промываете нос ? Умеет ребенок сморкаться ?
Как долго используете назонекс ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы обращались к педиатру? Педиатр исключил патологию лёгких и бронхов?
В большинстве случаев у детей проблемы которые описываете из-за глоточной миндальны(аденоидов).
Из-за гиперсекреции слизи возникает постназальный затек и кашель.
По возможности сдайте следующие анализы: риноцитограмма, ОАК с лейкоцитарной формулой, иммуноглобулин Е. За неделю до сдачи анализов не принимать противоаллергические препараты.
До результатов анализов можно следующее: Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Препарат накопительного действия, поэтому надо длительно, не вызывает зависимость. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Если не обращались к педиатру, то также нужна консультация педиатра для исключения бронхо-легочной патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК,СРБ . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . При кашел используются ингаляции с пульмикортом по 1мл(0,5мг) + 1мл физ. р-ра 2р/д на 3 -5 дней ).Также эффективным считается физиолечение..После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .
Здравствуйте
Как общее самочувствие ребёнка?
ОАК не сдавали?
Подобные проявления характерны для вирусного ринита/аденоидита
Кашель не фоне постназального затека
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос физ раствором со шприца с насадкой 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц - препарат имеет накопительный эффект