Варёная курица

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, варила голень цыпленка-бройлера, примерно 30 минут. Когда ели, мясо было розовое, особенно ближе к кости, но мягкое, жующееся. Съела сама и дала ребёнку. Прошло 2 часа. Какова вероятность отравления и заражения? Что делать, если появятся симптомы? Ребенку год. Есть полисорб и энтерол.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае риск заражения и отравления минимален.
Как правило, такого времени вполне достаточно, чтобы мясо было приготовлено, повода для беспокойства нет.
Рекрмендовано понаблюдать за малышом, обычно симптомы появляются в первые часы после употребления пищи.

Валентина Сергеевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно 30минут варки бывает достаточно для приготовления курицы.

Скорее всего,никакого заражения не должно произойти,так как термическая обработка разрушает большинство патогенных бактерий.
А симптомы отравления проявляются в первые часы-сутки

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ

Пожалуйста.будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному описанию возможно предположить, что ничего страшного не произошло

Этого времени обычно достаточно для термической обработки мяса и считается безопасным для приема в пищу

Виктория Витальевна, спасибо за ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте. Если курица была небольшого размера, то этого времени обычно достаточно для приготовления. Симптомы появлялись обычно в течение неск часов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае вероятность заражения или пищевого отравления крайне низка. Обычно указанного времени вполне достаточно для полной термической обработки мяса курицы, поэтому беспокоиться не стоит. Рекомендуется понаблюдать за малышом: первые признаки отравления обычно появляются в течение нескольких часов после еды.

Баходур, спасибо за ответ

Пожалуйста :)