Аллергия или цветение
Добрый день. Малышу месяц с 3 недель на личике появились прыщики. Как понять что это цветение а не аллергия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Акне новорожденных обычно начинается в первые недели жизни ребенка,локализуется преимущественно на лице ,но может затрагивать и другие участки тела, высыпания могут краснеть после плача,крика,натуживания ,,после купания.
Аллергия на белок коровьего молока имеет обычно не много другие симптомы : прожилки крови в стуле,плохие прибавки в весе ,очаги атопического дерматита,который обычно начинается с 2 месяцев ,на сухой коже обычно появляются воспалительные элементы ,которые зудят.
Акне новорожденных это транзиторное не опасное состояние,которое обычно проходит к 4-6 месяцам.
Не требует активного лечения ,только коррекции моментов ухода за кожей:
микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при выраженных высыпаниях можно наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
Лариса Михайловна, хотела еще уточнить вот в весе мы как раз вообще не прибавляем. Родились 3900 выписывались 3700. Через 2 недели пришли на прием также 3700 вес остался начала еще докармливать смесью и в месяц ходили на прием так ничего и не прибавили 100грамм только. Почему может не прибавляться вес?
Только один плохой набор веса не является признаком аллергии на белок коровьего молока.
Сколько идёт докорм смесью ?
Лариса Михайловна, где то недели 2. Даю по 120мл на ночь
Как часто прикладываете к груди ?
Сколько ребенок проводит на груди ?
Сколько мочеиспусканий за день ?
Принятый ответ
Добрый день!
Высыпания на фото характерны для акне новорожденных. Про акне период появления сыпи чаще всего 3-4 недели с момента рождения.
Специфического лечения не требуется. Чаще всего высыпания купируются самостоятельно в течение нескольких недель. Рекомендуется использование увлажняющих гелей для душа.
При аллергии на белок коровьего молока чаще всего наблюдаются такие симптомы,как прожилки в стуле,отказ от еды, маленькая прибавка в весе.
Принятый ответ
Юлия здравствуйте, по приложенным фотографиям с большой вероятностью у ребенка проявления акне новорожденных, типичная локализация- лицо, именно с него и начинаются высыпания, однако довольно часто сыпь возникает и на туловище. Данное состояние физиологическое, не требует специфического лечения, проходит самостоятельно, вы ухаживаете за кожей, как и всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки
Купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Как правило, подобные проявления с питанием не связаны