Цветение у ребенка?
Здравствуйте!малышу 16 дней, началась вот такая сыпь, цветение это?если да, то что делать? если нет, то что делать? Еще я грудь мажу ланолином, так как больно пока кормить, может ли он обстоять всю эту ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее вероятно указывают на течение акне новорождённых. Это усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного, не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка даже без лечения.
здравствуйте!посмотрите пожалуйста сегодняшнее фото, прикрепила.Может это все таки не акне?и чем мазать, что давать, такой страшненький с этой сыпью
Все таки акне
Может оказаться эффективным купание в шампуне с кетоконазолом 2% ,с выдержкой 5 минут, можно нанести на щёчки Такие рекомендации обьяснимы тем что в развитии акне новорождённых играют роль поверхностные грибы малассезия, населяющие кожу.
Спасибо большое🙏🏻
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Неонатальный цефалический пустулез (акне новорожденных)
Появляется из-за контакта кожи с условно-патогенной грибковой флорой рода Малассезия.
Комедонов при нем нет.
Разрешается самостоятельно, лечение не требуется (однако возможно применение противогрибкового крема кетоконазола при затяжном течении более 3х месяцев).
Хорошего дня!
Здравствуйте! Можно использовать крем ля рош цикапласт тонким слоем 1-2 раза в сутки 7 дней , со временем должно разрешиться ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на акне новорождённых (неонатальный пустулёз)- физиологическое состояние, связанное с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов, пройдёт сама к 3–4 месяцам.
Причинами появления служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
Лечение не требуется, можно наносить 1-2 раза в день крем Неотанин, тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект, успокаивает кожу.
Увлажняйте эмолентами при сухости
Mustela Stelatopia или Биодерма Атодерм 2 раза в день.
При купании можно добавлять эмульсию Oilatum, Атопик.
Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Исключите контакт с раздражителями (грубые ткани, мыло).
Это также относиться к акне новорожденных. Рекомендации остаются прежние. Неотанин будет подсушивать и снимать воспаление, 1-2 раза в день до улучшения.
Спасибо большое🙏🏻
На здоровье!)
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В подобной ситуации рекомендуют
- наносить эмоленты: липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
У меня прежнее мнение
Все рекомендации описала выше
Спасибо большое🙏🏻
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче кокраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случаев рекомендуется регулярное увлажнение , можно крем липобейз для снятия раздражения 2-3 раза в день
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода
Ознакомилась , можно крем цикапласт в5 тонким слоем 2 раза в день до 7-10 дней