Цветение или аллергия
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на что визуально похожа эта сыпь? Ребёнку 3 недели Переживаю, что такая сильная аллергия не понятно на что
Здравствуйте! Пока фото нет
Ольга Валерьевна, загрузила!
Принятый ответ
Это т.н. «цветение» или акне новорожденных. Аллергическая сыпь выглядит по- другому. Лечения данное состояние не требует. Проходит самостоятельно
Ольга Валерьевна, спасибо!
Здравствуйте.
Сыпь бледнеет в покое, краснеет при плаче?
Наталья Александровна, сыпь бледнеет после купания в ванной и на прогулке, чтобы бледнела в покое-такого конкретного нет, но при плаче краснеет
Здравствуйте.
По фотографии картина характерная для акне новорождённых
▫️как правило,причинами возникновения считаются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно
Если ребенок на ГВ,то питание мамы,совсем не причём.
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.
⚠️Сыпь может распространяться на шею,плечи,уши и волосистую часть головы.может уменьшаться,а после купания,сна и прогулки быть ярче
✔️Проходит самостоятельно к 3мес,как правило
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,салфетками(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то используются эмоленты(бейби баланс,атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
При аллергии характер сыпи иной,имеется зуд,покраснения,могут быть корочки.
Удачи?
Екатерина Владимировна, спасибо большое!
Здравствуйте!
По фото вероятнее всего сыпь это акне новорождённых. Это транзиторное состояние кожи новорожденного, не является заболеванием и проходит само по себе. Основная версия причины появления акне - влияние половых гормонов матери на сальные железы.
Проявляется в виде узелков, папул, пустул на лице, реже на шее, спине и верхней половине груди. Выдавливать элементы сыпи нельзя, так как в ранку могут попасть загрязнения и это может привести к воспалительному процессу.
От питания данное состояние не зависит. Диету соблюдать не нужно.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, беспокойстве, бледнеть в покое. Никакого дискомфорта для малыша данная сыпь не доставляет.
Лечения не требует. При сухости можно увлажнять кожу эмолентами. Умывать простой водой.
Здравствуйте!
По фото вероятнее всего это акне новорожденных, физиологичный процесс. К 4м месяцам разрешается самостоятельно.
От питания не зависит, соблюдать в это время ограничительные диеты не надо.
Во время ухода за кожей ребенка не следует пользоваться салфетками.
Ребенка купать в обычной воде, при сильной сухости кожи допустимо использовать эмоленты для увлажнения кожи (к примеру Атопик, Липобейз, Ля Рош, Эмолиум)
Анжелика Игоревна, спасибо большое!