Консультация лора /

Боль в ухе после высмаркивания — вопрос №2959402

У ребенка 7 лет был насморк. При высмаркивания слизь почти не выходила, но слышно было бурление внутри. Решили промыть через нос-то есть в -одну ноздрю заливали и через другую быстро высмаркивали. Так вышло достаточно зелёной слизи. Но наутро у ребенка сильно заболело ухо. Лор принимает только во вторник. Сегодня суббота. Чем облегчить страдания? Отипаксом? Или другим?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Боль всегда модно снять нурофеном.
А в нос в любом случае нужно использовать сосуживающие капли по боковой стенке носа, чтобы большая часть попадала на устье слуховых труб. Для этого. Можно положить ребёнка на бок, закапать например справа и повернуть голову на ту же сторону, и пусть полежит немного так, затем повторить с другой стороны.
Как долго у ребёнка насморк?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для снятия болевого синдрома дайте ребенку внутрь Нурофен .
Для облегчения симптомов можно использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки, без давления , малыми объемами ) 2-3 раза в день -7 дней .
-в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Жалобы которые вы описываете, вероятно всего, связаны с дисфункцией слуховой трубы. На фоне этого нарушается вентиляция среднего уха и появляются характерные жалобы, которые Вы описываете

Боль можно снять нурофеном до 3-4 раз в сутки

Основное лечение дисфункции слуховой трубы и отита среднего уха направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и носоглотки.

Ушные капли в таких случаях можно не использовать, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологическим раствором 3 раза в день.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы:
1. Имитация зевания и глотания
2. Движение нижней челюсти вправо-влево, вперед-назад
3. Надувать обе щеки, надувать щеки поочереди, втягивать щеки