Консультация хирурга /

Шов после удаления атеромы — вопрос №3354186

Здравствуйте! В понедельник удалили атерому, шов вот такой, обработка зелёнкой и мерамистин/хлоргексин. Не болит, не чешется. Швы снимать записана на вторник. Шов нормально выглядит? Не воспален? Когда спадёт припухлость?
Ношу бинт космопор еще

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте, по фото шов выглядит хорошо, рекомендуется обрабатывать только мирамистином или хлоргексидином, зеленка не нужна, под ней можно пропустить воспаление.
После снятия ниток кожа распрямиться, не переживайте.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а то моя больная фантазия уже говорит, что он какой-то воспаленный, спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фотографии никаких опасений нет.
Шов заживает первичным натяжением.
Но рекомендую обрабатывать , например, мирамистином, не зеленкой.
Швы обычно снимаются на 8 день.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ, так вот, во вторник будет 8 дней и снимут
Хирург
Все хорошо. Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте : шов состоятельный, без признаков воспаления. Отек полностью исчезнуть должен в течение 2-3 недель. Чтобы не пропустить признаки воспаления, рекомендуется обработка бесцветными антисептическими растворами, например, хлоргексидином.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По фотографии рана выглядит неплохо, без признаков воспаления. Кода немного собрана за счёт швов, поэтому кажется, что припухлость. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина или Бетадином 2 раза в день.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
В данном случае состояние шва удовлетворительное, без признаков воспаления. Всё в порядке.
В текущей ситуации выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор).
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! У Вас прекрасный шов, каких-то особенностей не видно))
Нужно продолжать делать перевязки.

Эта "шишечка", которую Вы видите - это сопоставленные участки кожи, так делают для лучшего заживления, и чтобы шрам был менее заметен.
Когда швы снимут - кожа расправится, разгладится, а "шишечка" исчезнет.
Отёк тоже пройдёт в течение 14 дней после операции.

Желаю скорейшего восстановления!