Консультация гинеколога /

Сохранять беременность или нет? — вопрос №363686

Здравствуйте, 04. 12.2020 узнала, что в положении 4-5 недель срок по узи, угроза выкидыш. Принимала вот эти вот лекарства и сейчас делают уколы, капельница, можно ли сохранить беременность или прирывать?

6,7 ноября ренгалин от кашля
13,14,15,16,17-азитромицин,нобазит,Вииамин С, Д
17-27.11.фенибут
Глицирин жидкий принимала внутрь утром и вечером
Ренгент лёгких 13.11.2020
23 по 28.11.2020 магнерот, тизанил
Нурофен экстра, аспирин кардио
Пробифид
Со 2 декабря на дневном стационаре из за головных болях (диагноз:"" другие уточненные поражения головного мозга)
2 ? внутри мышечной в1, 6
2 ? внутри венно пирацетам и ещё какой то точно незнаю, вроде горячий, и капельницу

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Срок был ещё слишком маленький.
Но лечить угрозу нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, сохранять беременность можно, многие лекарства не повлияли на беременность по срокам, большинство из них разрешены для приема. Сейчас можно сдать ХГЧ с интервалом в 48 часов,чтобы оценить, как развивается беременность. Какие преапраты сейчас принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Любовь, пока никаких, просто меня в поликлиники поставили перед фактом, пока не поздно, делать медикаментозное прерывание. На узи показано, что 4-5недель, угроза выкидыша и миома матки. Пока ни каких лекарств не принимаю, только витамин В1, В6
Клиент
Любовь, а так вчера на приеме у врача была сказала, что уже 7 неделя
Акушер, Гинеколог
А на основании чего была выставлена угроза прерывания? Начните принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки
Клиент
Любовь, незнаю даже на основании чего, угроза.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела УЗИ, почему то до этого его видно не было, есть гематома небольшая , ничего страшного нет, повторите УЗИ через 10 дней, если не будет жалоб. Миома у Вас небольшая , вынашиванию беременности мешать не будет. Сейчас начните принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, если появятся темные красные или коричневые выделения, то не пугайтесь , так может опорожняться гематома, но УЗИ сделайте, если увидите яркие красные выделения - то срочная консультация гинеколога очно( можно вызвать скорую). На данный момент по беременности прогноз благоприятный, если она хорошо развивается, то это отлично, впереди скрининги, будет простатриваттся патология плода и хромосомные аномалии. Все должно быть хорошо!
Клиент
Любовь, гематома, это, что? Плохо?
Спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Чуть отслоилось плодное яйцо, это несильно страшно, такое бывает довольно часто, не переживайте, маленькие гематомы, которые не прогрессируют ( у Вас вероятнее всего так и есть, т.к. выделений нет и не болит живот) плохо на беременности не отражаются)
Клиент
Любовь, кровянных выделений нет только, только белые, болит поясница по вечарам, и тянет вниз живот, как будто менструация должна начаться, и сплю, сплю, спать хочется очень сильно
Акушер, Гинеколог
Используйте свечи с папаверином утром вечером, чтобы живот не болел, а то,что спать хотите, это уже гормоны)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно контролировать развитие беременности по уровню Хгч. Сдайте дважды с интервалом в 48ч. Если развитие есть в 2 раза, беременность не прерывайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Все препараты не окажут тератогенного действия, поэтому не переживайте. Самое страшное, что может произойти - выкидыш или замершая беременность. Сдайте кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов для определения нормального развития беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Зависит от того, чего хотите Вы сами.
Прежде всего не волнуйтесь, будем разбираться.
Когда у Вас был первый день последней менструации и длительность цикла?
1.Поскольку Вы беременны - принимайте фолиевую кислоту, в данном случае 1000мкг/сут, витаминный комплекс для беременных. Соблюдайте режим труда и отдыха, питьевой режим.
2. Если плодное яйцо получило облучение или воздействие лекарств - вероятнее всего беременность прервется самопроизвольно. В данном случае сохраняющая терапия не рекомендуется.
3. Если беременность прогрессирует - встаем на учет. Если в результате лучевого воздействия произошли изменения, грубые пороки развития - мы будем наблюдать их на ультразвуковом скрининге начиная с 10 недель. Если обнаружатся грубые пороки развития - ВКК отправит Вас на прерывание беременности по медицинским показаниям.
4. Если все хорошо, признаков патологии нет - радуемся счастью материнства, обязательно проходим второй скрининг в сроке 20-22 недели.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, 25 октября последний раз была менструации, дней 5-6.На хгч мне ни дали направление, просто вчера на приеме только взяли мазок. И сказали, ты столько антибиотиков пропила, и мы нещнаем, как в ьудещем будет протекать твоя беременность. Вот тебе два дня, решай, пока не поздно медикаментозное прерывание
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А сколько дней от первого дня менструации до следующей менструации? В общем цикл сколько - 28, 30 дней? Беременность желанная?
Клиент
Адэль, где то 27-28 по разному. В 2018 году была замершая беременность, там меня под наркозом убирали, и сказали, возможно больше не забеременеешь. Старшему ребёнку 15 лет. Беременность неожиданно, хотели сохранить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если 28 дней, То овуляция пришлась примерно на 8-9 ноября, ещё неделя на имплантацию (яйцеклетка спускалась по маточным трубам в полость матки и имплантировалась), поэтому все что было до 15 ноября - лекарства - вообще не повлияли на ребёнка, потому что у Вас ещё даже не было общего кровотока. По поводу рентгена и дальнейшего приёма препаратов - если они подействовали, беременность прервётся сама. А если нет будет прогрессировать. Если что-то пойдёт не так - прервать беременность всегда можно, но ведь вероятность того, что у Вас развивается абсолютно здоровый ребёнок - выше. Поэтому рекомендую придерживаться схемы, написанной мной выше. Тем более если хотите сохранить беременность.
Клиент
Адэль, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь!
Клиент
Адэль, спасибо, почему в поликлинике так доступно ни кто не объясняет, как вы все специалисты. Мне сразу сказали, все делай аборт, этот вирус ещё не изучен, на ранних сроках, делай пока не поздно. Спасибо вам большое ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваши лекарствс,даже антибиотик, разрешены при беременности. На некоторых написано, что не разрешены, потому что исследований не проводилось. Но на практике все они не влияют на характер беременности. Рентген был на легкие?
На малом сроке закон" все или ничего". Пороки на этом сроке не образуются. Либо беременность сама прирывается, ее ничем не удержиль, либо никаких последствий.
Клиент
Дарья, да ренгент лёгких делали, 13.11.2020,еше 11.12.направили на узи почек
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На рентгене легких малый таз закрывают. УЗИ почек точно не повредит
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Если беременность желанная, то не думайте о прерывании. Так как эти препараты не влияют на развитие плода. Сейчас рекомендую принимать фолиевую кислоту 400мкг, йодомарин 200мкг и дюфастон по 1 т 2 раза в день и свечи папаверин ректально при болях. Вы можете родить здорового малыша!
Акушер, Гинеколог
Эльвира, добрый вечер! У Вас беременность желанная?
Клиент
Илона, да
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Тогда вынашивайте абсолютно спокойно!!! Никаких проблем не будет