Мешают накладки на зубах

Добрый день! поставили накладки постоянные на 6 зуб сверху и 7 снизу, оба живые. Во-первых, меня смущает отличие по цвету — так и должно быть? Второй и самый неудобный момент, накладки сильно мешают, я их чувствую как нечто инородное во рту, челюсти по ощущениям не смыкаются в месте, где нижний зуб с накладкой соприкасается с верхним зубом с накладкой. Жевать неудобно и даже кажется, что болит челюсть, напряжены мышцы. Еще один момент — нижний зуб реагирует на холодное, он чувствительный, по ощущениям — между 6 и 7 зубами. Переживаю, вдруг там накладка на герметично прилегает. Что с этим всем делать? накладки эти жутко раздражают, прям вырвать хочется, переживаю сильно

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Арина)
Как давно поставили накладки?
Если есть чувствительность на нижнем зубе, тогда да стоит проверить Как прилегает накладка, нет ли нарушения герметизма, из-за чего может быть реакция на раздражители.
Если после установки прошло пару дней, то пока может быть чувство инородного тела, неудобство при контакте, если же больше, то скорее всего они завышены.
По поводу цвета, не обговаривали с врачом?

Наталья Александровна, по цвету меня и не спрашивали. Просто сразу взяли и зафиксировали на постоянный цемент.

установили 3 дня назад

Чаще устанавливают на временный, чтобы как раз понять как по прикусу будет.
Если беспокоит цвет, можно конечно сказать врачу об этом🙏
За 3 дня нет никакой динамики по ощущениям?

Наталья Александровна, а как понять, временный он или постоянный? помню, что сначала засвечивали лампой по 1-2 секунды, а потом финально по 20 сек

Спустя 3 дня, кажется, что неудобство стало еще больше. Я прям чувствую эти накладки как инородные

Обычно врач говорит, что сейчас ставим на временный, если проблем нет, то на постоянный меняем)
Если за 3 дня наоборот стало больше ощущения инородности, то к врачу конечно обратиться для коррекции, чтобы не было потом болей в мышцах и суставе🙏

Ну и по цвету конечно разобраться)

Наталья Александровна, накладку прокорректировали, стало легче смыкать зубы. Но реакция на холод все равно есть, прошло меньше недели. Не опасно ли это?

Здравствуйте, реакция сохранятся пока 6 дней получается?

Наталья Александровна, да, все верно

Если динамики нет никакой , возможно где-то есть нарушение герметичности накладки и она «пропускает» раздражители

Принятый ответ

Здравствуйте,
Обговаривали цвет со стоматологом?
Если есть дискомфорт желательно обратиться к стоматологу ортопеду для консультации. Вероятнее всего потребуется подточить накладки или скорректировать, для того чтобы было комфортнее носить их.
Такой дискомфорт это прямое показание к корректировки.
Если прошло немного времени, то притирка считается нормой. Но если установили давно, то требуется консультация.

Татьяна, по цвету меня и не спрашивали. Просто сразу взяли и зафиксировали на постоянный цемент.

установили 3 дня назад

Обычно врачи стараются согласовывать такие решения с пациентами, чтобы подобрать наиболее удачный результат. Проконсультируйтесь обязательно, может быть постараются сделать то что вы хотите.

В любом случае, нужно обратиться на консультацию и показать зуб который дает реакцию на холодное.

Татьяна, накладку подкорректировали, стало легче смыкать зубы. Но реакция на холод все равно есть, прошло меньше недели. Не опасно ли это?

Хорошо, что накладки подкорректировали, это уже самое главное. Вероятнее всего так реагирет зуб из за напряжения связок ? Из за взаимодействия накладок. Может пройдет через время, понаблюдайте. Вы ходили на прием озвучили проблему с зубом?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию, ситуация действительно требует доработки. Разница в цвете накладок может быть вариантом нормы, но вот то, что они мешают при смыкании челюстей и вызывают напряжение мышц, — повод для коррекции прикуса. Такое бывает, когда накладки чуть выше или не совсем правильно подогнаны.

Чувствительность нижнего зуба на холодное и дискомфорт между 6 и 7 зубами также могут говорить о неплотном прилегании или о том, что накладка закрывает не всё герметично. Это лучше проверить очно.

Сейчас важно не ждать и не пытаться «привыкнуть», а обратиться к врачу, который ставил накладки. Обычно проводится подшлифовка или коррекция контактов, после чего ощущения быстро уходят. Не переживайте, проблема решаемая.

Абубакар Хасанович, накладку подкорректировали, стало легче смыкать зубы. Но реакция на холод все равно есть, прошло меньше недели. Не опасно ли это?

Возможно есть нарушения герметичности накладки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина !
Нет, так быть не должно, что разницу в цвете сильно видно. Идеально изготовленные и подобранные накладки (виниры/вкладки) должны полностью совпадать по цвету и прозрачности с соседними зубами. Свет и форму нужно обговаривать до фиксации.

Ощущение инородного тела, нарушение прикуса и мышечное напряжение
-Норма: После установки любых реставраций (пломб, коронок, накладок) возможно непродолжительное (несколько часов) ощущение чего-то нового и немного непривычного. Но оно не должно быть дискомфортным или болезненным.
-Ваша ситуация: Ощущение, что челюсти не смыкаются, неудобство при жевании, боль и напряжение в мышцах — это прямые признаки нарушения прикуса (окклюзии).

Обязательно свяжитесь со своим ортопедом , чтобы скорректировать по прикусу, посмотреть прилегание (тк реагирует еще и на холод)

Будьте здоровы!

Татьяна Сергеевна, накладку подкорректировали, стало легче смыкать зубы. Но реакция на холод все равно есть, прошло меньше недели. Не опасно ли это?

Арина, Рада , что стало легче смыкать.
Вы своему врачу сказали , что есть реакция на холод?
Понаблюдайте еще чуть чуть, если лучше не станет, то нужно снова записаться на очный прием и сообщить о своей проблеме , возможно негерметично прилегает к зубу, из-за этого есть реакция.
Пока что понаблюдайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть ощущение, что зубы не смыкаются, есть ощущение напряжения в мышцах и челюстях в целом, то обязательно надо идти к врачу, который их ставил. Т.к. это керамика- она точно не притрется. Есть большие риски, что за болит сустав. Это уже осложнения, которые тяжело лечить.

Здравствуйте, Арина! Цвет с врачом вместе подбирали? Как давно установили накладки на зубы? Если немного завышает по прикусу, то в таких случаях их всегда можно подкорректировать. Не переживайте, на счет этого. В области жевательных зубов цвет часто не особо важен, их эстетически не видно при разговоре.

Изабела Ваховна, цвет не подбирали. Мне просто сразу зафиксировали и все. Установили 3 дня назад

Стоит в таких случаях посетитл стоматолога и подкорректировать их по прикусу🙏🏼

Изабела Ваховна, накладку подкорректировали, стало легче смыкать зубы. Но реакция на холод все равно есть, прошло меньше недели. Не опасно ли это?

Здравствуйте! Вы сказали это врачу?

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. По прикусу ,надо корректировать и поправлять накладки ,пока они не станут незаметными и комфортными и при приёме пищи и при смыкании зубов.Фото не может передать все нюансы происходящего. Потому сложно говорить о цвете . Если цвет сильно диссонирует с зубами и это бросается в глаза их лучше сразу переделать ,пока действует гарантия на сделанную работу . Зуб может быть чувствителен на термические раздражители несколько дней ,но дискомфорт должен постепенно идти на спад. По поводу прилегания и постановки накладок , информация может быть получена только по данным рентгеновского обследования. Не затягивая с этим ,покажитесь на очный прием к доктору ,проводившему лечение. Доктор все проверит .приведет коррекцию по прикусу , возможно потребуется несколько коррекций и все должно прейти в норму. Но сама собой ситуация не улучшится ,без помощи врача.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.

Добрый день ! Отличие по цвету совершенно не критично . А вот мешать накладки не должны . Обратитесь к своему врачу , их надо пришлифовать по прикусу , чтобы ничего не мешало . За чувствительностью понаблюдайте , первое время она может сохраняться , ноющих болей быть не должно .

Ксения Андреевна, накладку подкорректировали, стало легче смыкать зубы. Но реакция на холод все равно есть, прошло меньше недели. Не опасно ли это?

Если ноющих болей нет, подождите , понаблюдайте . Если будет также и все время доставлять неудобства , то надо будет пролечить зуб в каналах , это можно сделать через накладку .