Кровянистые выделения через неделю после месячных

Здравствуйте! 04.09.25 закончились месячные, через неделю началась коричневая мазня с алой примесью. В прошлом месяце цикл был меньше 21 дня… В июне также был сбой, кровило долго и я принимала дюфастон. После него, в принципе, как будто такой сильнейший сбой и начался. Также у меня СПКЯ. Может быть причина только в этом? Но дело в том, что последние несколько лет таких сильных сбоев не наблюдалось и такое впервые. Цикл всегда был 28-35 дней без аномальных кровотечений. Замужем, половой жизнь живу регулярно, очень хочу забеременеть. *Прикрепляю узи ОМТ и анализ крови на половые гормоны

СПКЯ, нетоксичный узловой зоб
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при длительных кровянистых выделениях дюфастон принимать нельзя - он может усугубить - его назначают совсем для других целей.
Учитывая картину, обычно для остановки кровянистых выделений назначается транексам по 500мг 3 раза в день до 4дней регулярного приема. Так же тут необходим очный осмотр гинеколога и УЗИ ОМТ (тк ваше от июня, а жалобы сейчас, надо оценить эндометрий).
При усилении кровянистых выделений по типу кровотечения - вызов СМП

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях , учитывая планирование беременности, можно смоделировать искусственный цикл, в первую фазу эстроген ( дивигель) 5-15 день менструального цикла, с 16 -25 день дюфастон
На фоне этой схемы планировать беременность

Принятый ответ

Добрый день! При спкя вполне может быть нарушение цикла, дюфастон, к этому вряд ли имеет какое то отношение. Сейчас в любом случае надо сделать узи , если выделения через неделю после менструации появились и его результату более понятно. Аеализ на гомроны лишь подтверждает диагноз спкя. Если цикл у вас более менее регулярный, то овуляция происходить должна, просто при таком спкя это более редко происходит, поэтому не волнуйтесь, пробуйте беременеть (стресс тоже негативно влияет на ситуацию). Из бадов можно принимать дифертон по 1 таб 2 раза в сутки 3-6 месяцев, хорошо для улучшения качества фолликулов при спкя. Если в течение года регулярной половой жизни беременность не происходит, то надо проверять проходимость маточных труб, сдавать спермограмму.

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по прикрепленным результатам, можно предполагать, что имеется аденомиоз. Он, как раз, обычно, себя такими симптомами и проявляет. На фоне имеющегося эндометриоза тела матки, обычно, рекомендуют планировать на фоне приёма препаратов прогестерона

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровянистые выделения через неделю после менструации чаще всего связаны с гормональным дисбалансом: при СПКЯ овуляция бывает нерегулярной, а эндометрий реагирует нестабильно. На УЗИ отмечаются признаки аденомиоза и тонкий эндометрий — это тоже может давать мазню. Анализы показывают повышенные андрогены и высокий АМГ, что характерно для СПКЯ.
Согласно современным рекомендациям, в такой ситуации обычно оценивают работу щитовидной железы и уровень пролактина, контролируют наличие овуляции по УЗИ и уровень прогестерона во второй фазе цикла. Для планирования беременности основное направление лечения: стимуляция овуляции, а при её подтверждении назначают поддержку прогестероном. При аденомиозе дополнительно следят за толщиной эндометрия.
Берегите себя🍀