Ребенок на губе прыщик и на кончике языка маленькие белые прыщики

Ребенок 7 месяцев, у нее вчера появились прыщики на губе один и на кончике языка маленькие белые, что это может быть ?

Никаких
20 лет

Добрый день
По прикрепленному вами фото у ребенка вероятно всего это стоматит
Необходимо обрабатывать полость рта после каждого кормления ( раствором ромашки , мирамистином)
Если он капризничает и плохо кушает , то перед приемом пищи помазать мазью холисал
Но желательно обратиться к врачу стоматологу

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото наиболее вероятно кандидоз у ребёнка, стоматит. Слизистую в таких случаях рекомендую протирать марлевой салфеткой смоченной Мирамистином, в препарате и надетой на палец родителя через примерно 15 минут –наносить гель Холисал - полоску геля на мамин чистый палец и пальцем наносим на слизистую - аккуратно втираем изнутри и снаружи ротовой полости. Капли Кандид - капать прямо в ротик ребёнку Клотримазол в лекарственной форме раствор для местного применения капли. Пить ребёнку детский чай Ромашка, Липа, Малина, Мелисса - они обладают антисептическим действием, заодно смывают остатки молока или смеси. Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Белтея, Хайнц, Семпер, Когда я вырасту, Маленькое счастье. Соски и пустышки рeкoмeндую поменять, каждый месяц меняем, простерилизовать, игрушки, посуду промывать при повышенной температуре, если есть посудомоечная машина – включать режим «Дезинфекция», «Extra-Hygiene», «HygienePlus» или «Гигиена» для обеззараживания (посуда ополаскивается водой, прогретой до 70 градусов, в течении 15 минут). Взрослым членам семьи детские соски, ложечку, игрушки не облизывать, ребёнка не целовать в лицо, ручки и ножки - свою микрофлору ребёнку не вносим. По фото вижу дентацию - дёсны набухли, если ребёнок беспокоится можно дать жаропонижающее/болеутоляющее - Парацетамол или Ибупрофен (Нурофен).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, это проявления стоматита, это дело здоровое болит и мешаем малышу нормально кушать, пока можно давать детский сироп -бруфика, нурофен для снятия болей, обрабатывать ротовую полость малышу марлей смоченной в мирамистине, от него не щипит, детки даются

Может плохо кушать. Холесал гель используют также для местной обработки.

Бутылочки тщательным образом обрабатывать! Грудь перед кормлением мыть, прокладки если используете для груди- чаще менять, сосок непосредственно перед кормлением рекомендую тоже обрабатывать мирамистином.

Здравствуйте! В таком случае рекомендуется перенаправить вопрос педиатрам, чтобы они смогли Вам помочь и дать свои рекомендации. Для этого нужно перейти на страницу своего вопроса и нажать на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» или написать в службу поддержки. Терапевты консультируют с 18 лет.