Болит правая стопа
Пробежала соревнования 110 км, через месяц заболела стопа как онемела во время пробежки думала перетянуть кроссовок, потом сверху при поглаживании стопы отдавали током как мурашки сделала ЭМНГ ничего не показало сделала МРТ результат мр картина синовита первых подошвенно-плюсневого и межплюсневого суставов правой стопы вопрос , как лечить если мази и диклофенак не помогают, ношу индивидуальные ортопедические стельки.
Здравствуйте.
По результатам МРТ определяется постперегрузочный? синовит мелких суставов стопы.
С учётом того, что после перегрузки до боли в стопе прошёл месяц, следует исключить общие болезни, которые могут вызывать синовит.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Независимо от этиологии синовита обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Продолжайте носить индивидуальные стельки.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после анализов.
П.С. Есть и более эффективные методы лечения, но сначала рекомендуют завершить диагностику и попробовать обойтись простыми решениями.
Константин Эдуардович, после 110 км неделю дала организму на восстановление, потом неделю пробежек по 15 км в день и вот за беспокоила стопа, сначала только мурашки а месяц спустя жжение боль. Общий анализ сдала все в норме, ревмопробу не сдавала пока. Никаких заболеваний даже простудных в этот период нет и не было. Мазать ногу вольтареном только начала так как до этого думала что нейропатия или что то в этом направлении. Только после ЭНМГ и МРТ стала картина понятна что проблема в суставах видимо. Сейчас в отъезде с собой только диклофенак и мази, через сколько обычно диклофенак помогает в практике?
Принятый ответ
Через 10 дней, если не помогает, то уже дальше нет смысла применять.
Здравствуйте.
По описанию МРТ и рентгена можно предположить сочетание воспаления в мелких суставах стопы (синовит) и начальных изменений, характерных для артроза. Именно такие состояния нередко сопровождаются чувством онемения, покалыванием или ощущением мурашек из-за раздражения мягких тканей и близко расположенных нервных окончаний.
Когда не помогают наружные мази и кратковременный прием диклофенака, обычно рассматривают более комплексный подход. В таких случаях часто рекомендуют курсовой прием противовоспалительных средств в таблетках или инъекциях, использование физиотерапии (магнитотерапия, ультразвук, ударно-волновая терапия), лечебную гимнастику для стоп и голеней с мягким укреплением мышц и растяжением фасции. При длительном течении может оказаться полезным подключение препаратов, влияющих на обмен хряща (хондропротекторы).
Так как описывается перенесенная длительная нагрузка, важно ограничить чрезмерный бег и прыжки на период восстановления, использовать удобную спортивную обувь и индивидуальные стельки. Хороший эффект иногда дают специальные разгружающие упражнения в бассейне.
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Похоже на пяточный фасцит.
На стопе у женщин болит самое частое это - пяточная шпора или пяточный фасцит (что одно и тоже).
На самом деле размер костного остеофита не имеет значения (его может вообще не быть - как у Вас), так как воспаляется не шип, а слизистая сумка.
Сумка и болит (и на МРТ ее не видно).
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в сам пяточный бугор на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная).
Это самое эффективное средство на данный момент.
После этого наступит ремиссия.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.