Увеличенный лимфоузел
Здравствуйте! Увеличен лимфоузел под правым ухом, размером примерно 3 см. Примерно полгода периодически болит горло, заложен нос. День-два болит, потом все нормально. Обычно когда ребёнок заболевает, все чихают, и появляются такие симптомы. Самочувствие хорошее. Заметила увеличенный лимфоузел после купания в море (вода была холодная). Были неприятные ощущения при повороте шеи. После он не болел, безболезненный. Ходила к лору, при визуальном осмотре и после рентгена сказала все с лор органами хорошо. Сдала мазок, к сожалению он так и не готов спустя 3 недели. Сегодня сделала УЗИ. Врач сказал лимфоузел круглый, измененной структуры... Лимфоузел в структуре железы с его слов. Описание пока не готово. Осмотрел другие лимфоузлы на шее и с другой стороны, все в порядке. Также стала беспокоить сухость во рту, из-за чего боль в горле особенно беспокоит ночью, отдаёт в уши. Зубы в порядке. Что это может быть? К какому врачу обратиться, какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, и если есть любое воспаление - они реагируют: кариес ли пародонтит или воспаление слюнных желёз - сиалоаденит может быть вирусной или бактериальной природы. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, если Узист указал местонахождение лимыоузла в структуре железы начать диагностический поиск нужно с МРТ исследования слюнных желез- бывает проблема в них, вплоть до камнеобразование, отсюда и рецидивирующее увеличение лимфоузла, который «дренирует», оттягивает на себя воспаление
Дальше- нет ли протезов- несанированных Зубов?
Я не озвучиваю лор -патологию- доверимся лору, который Вас осматривал
Если в вышенаписанном ничего не найдется- тогда пунктировать лимфоузел и получать цитологию- это клеточный состав - готов через два часа после забора материала.
Всего наилучшего.
Принятый ответ
Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ, ОАК. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Здравствуйте
Увеличенный лимфоузел с изменённой структурой и периодические боли в горле чаще связаны с хронической или повторяющейся инфекцией верхних дыхательных путей, реже с воспалением слюнных желез или аутоиммунными процессами. Сухость во рту усиливает дискомфорт. Рекомендуется обратиться к терапевту или ЛОРу, при необходимости — к гематологу, сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, биохимию, мазки из носа и горла, УЗИ лимфоузлов, при показаниях иммунологические тесты и обследование слюнных желез. Следить за размером лимфоузла и появлением новых симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется дождаться результата узи, чтобы точно оценить ситуацию и помочь с дальнейшней маршрутизацией.
Скажите общий анализ крови и срб сдавали?