Мигрени с аурой кардиомагнил
Добрый день! Мигрени с аурой последние 10 лет, год на год не приходится. То бывают раз в год, то вообще не бывают, то 5-6 раз в год. Последние три месяца по 2 раза в месяц. Неврологи профилактику не назначают, так как приступы редкие. Помогает аспирин 500 мг. Мрт, ангиографию сосудов головы и шеи, узи бца делала, ничего не находят. Экг в норме. Давление не повышено. Вопрос в следующем, была в гостях, забыла аспирин, почувствовала приближение мигрени с аурой. В аптечке нашли кардиомагнил 75 мг. По суои тот же аспирин. Выпила, очень быстро все прошло. Пью его 4 дня, состояние стало лучше, прошли даже давящие головные боли. Появилась энергия. Не очень понимаю, почему так, в инструкции в особых указаниях написано, что он может вызвать гипогликемию, может он снижает сахар и становится лучше? Но от него определенно состояние общее лучше. Как быть? Какие анализы сдать? Можно ли его пропить курс?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Да, действительно Кардиомагнил может оказывать гипогликемический эффект.
В таких случаях могут рекомендовать на очном приеме для начала сдать ряд анализов, чтобы исключить нарушения в свертываемости крови:
1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. коагулограмму крови: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время.
Перед сдачей важно:
воздержаться от приема пищи за 8-10 часов до сдачи крови.
Не рекомендуется употреблять чай, кофе, соки и другие сладкие напитки.
Отказ от алкоголя, жирной и жареной пищи
Рекомендуется исключить из рациона алкоголь, жирную, жареную и соленую пищу за несколько дней до анализа.
избегать тяжелых физических нагрузок, включая занятия спортом, за 2-3 дня до анализа.
А также узи органов брюшной полости, только после анализов очном проконсультироваться с доктором о возможности приема кардиомагнила курсами🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, Полный анализ крови есть
Прикреплю сейчас, посмотрите пожалуйста. Вроде есть косвенные признаки повышения густоты крови.
Да, прикрепите посмотрю
Афсана Ровшановна, Еще глюкоза натощак и ферритин. Прикрепляю 🙏🏻
Показатели по общему анализу в пределах нормы, единственное меня смутила глюкоза, хоть и референсное значение в лаборатории выше, но все лучше пересдать , но уже не просто глюкозу, а гликированный гемоглобин- он показывает уровень глюкозы в течение 3 месяцев 🙏🏼
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Кардиомагнил - это комбинация ацетилсалициловой кислоты и магния гидроксида. Он защищает слизистую желудка от раздражения аспирином.
Аспирин действительно может снимать мигрени
Магний тоже иногда хорошо влияет на неврологическое состояние , особенно у людей , склонных к мигреням
Взаимосвязи с с уровнем сахара нет, аспирин не может заметно снизить сахар при обычных дозах , это редкий побочный эффект , который бывает чаще у людей , склонных к гипогликемии
Регулярный прием аспирина для профилактики мигрени НЕ рекомендован , если приступы менее 4 раз в месяц и нет факторов риска . У аспирина есть риск кровотечений , особенно желудочных . Для мигрени есть более эффективные и безопасные схемы профилактики . Кардиомагнил НЕ лечит саму причину мигрени , он просто сбивает симптомы
При начале ауры или мигрени аспирин 500 мг или даже 75 мг можно использовать по назначению врача, но курсами не рекомендуется
Из анализов было бы полезно оценить:
🔹 общий анализ крови
🔹биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП)
🔹ферритин, витамин Д, В12 и В9
Юлия Валерьевна, Какие факторы риска при мигрени могут быть выявлены для показания к приему аспирина для профилактики?
Показания к длительному приёму аспирина в целом связаны не с мигренью , а с риском сердечно-сосудистых осложнений, например, перенесённые инфаркт или инсульт, ишемическая болезнь сердца, стенозирующий атеросклероз сосудов головного мозга или шеи
Что касается мигрени , то профилактический прием аспирина в малых дозах иногда может рассматриваться у людей с повышенным риском инсульта , например при мигрени с аурой + курение , гипертония , высокая свертываемость крови, наличие тромбофилий , а также при неэффективности других профилактических средств обязательно по решению врача-невролога
Аспирин увеличивает риск кровотечений , поэтому обязательно нужно проконсультироваться с неврологом, который ведет 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, я думаю что такой отличный ответ дал препарат , потому что содержит в себе магний - давайте обсудим. Магний- универсальный спазмолитик, обладает мочегонным действием, противосудорождэным, седативнм. Эдакий универсальный препарат.
Попробуйте добавить лечебные дозы магния - например препарат магнерот в ночь- скорее всего есть дефицит, судя по тромбоцитам мало пьете, можно вообще рассмотреть классный вариант- минеральная вода с магнием в аптеке называется Donat, попринимать по бутылочке дня 3-4, еще вопрос- есть пастозность голеней? Отеки к вечеру? Если да- то венозное кровенаполнения сосудов головы также возможно и отсюда же магний дал положительный эффект за счет небольшого мочегонного действия и спазмолитического- в таком случае обычно до пуляет верошпирон 50 мг утром в пмс, в стрессах, при нарушении диеты
Также на масс маркетах есть охлаждающие гелевые маски от мигрени- классно работают плюс косметический эффект
Всего наилучшего!
Юлия Сергеевна, Отеки в пмс есть, гинеколог назначил верошпирон или индипамид. Верошпирон почему то хуже переносится чем индипамид.
Повышение тромбоцитов указывает на то что мало пью, как раз во время взятия анализа принимала индипамид. Мог ли повлиять на тромбоциты? Еще так понимаю это значит что кровь гуще стала?
Нет, индапамид на тромбоциты вряд ли....Тут важно именно соблюдение питьевого режима- 30 мл воды на каждый кг массы тела!. Вот верошпирон в вашем случае будет лучше - он убираем МЕЖКЛЕТОЧНЫЕ ОТЕКИ, положительно влияет на мигрень, КАЛИЙСБЕРЕГАЮЩИЙ. А индапамид - это не туда, извините, если грубовато. Верошпирон лучше в капсулах Гедеоновский, мои пациентки его любят
Юлия Сергеевна, То есть я вас правильно поняла, пьешь мало воды кровь густится, много разжижается?
Хорошо, верошпирон тогда продолжу.
Donut воду вчера купила как по наитию, допиваю уже бутылку)
Вот интуиция-Вы умница!
Мало пьем-кровь густеет,это я прямо грубо и утрирую, индапамидом она не "густится" и "не жижится",он только уменьшает объем циркулирующей крови)
Принятый ответ
Здравствуйте. При первых признаках головной боли измерять А/Д, если оно повышено, то рассматриваем препараты, содержащие анальгетик + спазмолитики: Андипал, Спазган, Спазмалгон. Если имеется понижение давлени, топрепараты содержащие Ибупрофен: Нурофен, Ибуклин, Спазган-НЕО. либо Цитрамон, Аскофен - они с кофеином.
Если не удаётся купировать приступ- подключаем Имигран или Релпакс. Для профилактики приступов рекомендую обсудить с Неврологом препарат Аджови- назначается пациентам, имеющим 4 и более дней с мигренью в месяц. Также при мигрени помогает обкалывание препратами на основе ботулотоксина мышц: височные, челюстные в области переносицы, надбровных дуг, висков, в над- и подзатылочную и др – под контролем УЗИ – ботулотоксин блокирует передачу нервных импульсов к мышцам, вызывает их релаксацию и, это приводит к снижению интенсивности приступов головной боли и их урежению. Это делает Невролог-цефалголог. Рекомендую контролировать железо и его депо ферритин – это важно для обеспечения кислородом клеток и не допускать тканевой гипоксии, к которой очень чувсвтвительны ткань головного мозга и миокард. Соблюдать режим питания, не допускать больших голодных промежутков. Каждый день заниматься адекватной физической активностью. Это важно для кровоснабжения тканей. Сердце перекачивает кровь только на 65-70% максимум. Остальные 30-35 % обеспечивает мышечная помпа. Поэтому заниматься физической активностью нужно каждый день, но адекватной, без перегрузки, и недостаток и избыток физ нагрузки может стать триггером для мигренозной боли. Для нормальной реологии крови обязательно рекомендую соблюдать адекватный питьевой режим. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай, кофе (особенно с сахаром!), суп не считается это еда, не вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего дело не в уровне глюкозы, а в наличия магния в препарате
В таких случаях рекомендуется сдать анализа на магний и цинк
Есть разные формы магний, при запорах, при тревоге, изучите и подберите для себя