Что вас беспокоит?
Месячные на 17 дц?
Добрый день! Прошлый цикл пришел на 28 день цикла, чуть задержался учитывая, что обычно месячные начинаются на 23-25 дц. Прошли по обычному формату, без более умеренные. 08.09 я улетела в отпуск в турцию и на 17дц здесь у меня началась снова менструация, спонтанно. Насколько это опасно? Я сейчас ничего не принимаю из лекарств и не показывалась местным врачам. Вроде болей ней, немного тянет низ живота только. Стресс, изменение климата, питания, все в целом это присутствует. Стресс вообще на постоянной основе. Так же перед вылетом только завершила лечение гайморита, может и с этим связано. На текущей момент незнаю, что делать, стоит ли срочно обращаться тут в стационар, узи и т д, все же другая страна и лазить туда не хочется. По узи всегда все было ок, после родов (ребенку 1.7) появилась маленькая миома, но врач ничего не говорит серьезного, просто в наблюдении. Роды были через кс, беременность в результате эко. При беременности гсд, после родов ставила кольцо нова ринг, отказ от него в апреле этого года. Менструация за 2 цикла нормализовалась. В Россию попаду только 23.09 и только 26.09 попаду к доктору. Может ли это быть кровотечение? Как его определить от месячных?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если выделения не чрезмерно обильны, опасности для здоровья и жизни нет, соответственно, экстренности тоже.
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.
Как только появится такая возможность, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников и провести очный осмотр на кресле, чтобы установить причину таких выделений.
Вообще они сейчас обильнее чем обычно это и напрягает. Последнее узи было в апреле, могло ли к сентябрь что-то активно наросли для такого сбоя или кровотечения?
Могло, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте. Стресс, перелёты, смена климата, болезни и приём многих препаратов может влиять на менструальный цикл, ничего страшного и опасного в этом нет, постепенно менструальный цикл восстановится сам, если сейчас нет сильных обильных выделений то ничего можно не принимать
Вообще они сейчас обильнее чем обычно это и напрягает. Последнее узи было в апреле, могло ли к сентябрь что-то активно наросли для такого сбоя или кровотечения?
Возможно образовался полип или есть киста, если сильно обильно то можно принимать транексам по 500 мг три раза в день и после завершения выделений пройти УЗИ
А на сколько опасно так быть в течении недели?
Опасно кровопотерей если обильные выделения если они обильные то принимайте транексам
Принятый ответ
Здравствуйте! В связи со сменой климатических поясов может наблюдаться гормональный сбой, обычно все приходит в норму в течение 1-2 циклов самостоятельно. На данный момент наблюдайте за обильностью выделений, если будут обильными рекомендуется транексам 1000 мг по 1т 3 р в день в течение 3-5 дней. Так же рекомендуется сделать узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, в следующим цикле для исключения патологии эндометрия.
Вообще они сейчас обильнее чем обычно это и напрягает. Последнее узи было в апреле, могло ли к сентябрь что-то активно наросли для такого сбоя или кровотечения?
Если полип,то к сожалению они растут очень быстро. Но скорее всего все связано со сменой климата.
Принятый ответ
Здравствуйте, до 2-4 раз в год может происходить сбой цикла, особенно часто это происходит на фоне стресса, лечение какого-либо заболевания, применение антибактериальных препаратов, на фоне смены климата. Если выделения более похожи на менструацию, то обычно повода для волнения они не представляют. Кровотечением считается когда за один – два часа наполняется полная прокладка. Если выделения скудные или умеренные, то обычно за ними просто наблюдают.
Я пользуюсь тампонами, примерно 4-5 раз меняю за день, это обильно?
Обычно это считается умеренной кровопотерей
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме. На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее. Менструальный цикл может колебаться в норме от 21 до 37 дней. Если выделения обильнее обычной менструации, в таких случаях возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день. Признаки кровотечения это когда на фоне терапии дважды за 1,5-2 часа наполняется полностью без светлых участков большая ночная прокладка макси, это повод для обращения в стационар.
Похожие вопросы по теме
- 8 Июля 20201 ответ
- 17 Июля 20209 ответов
- 11 Декабря 20201 ответ
- 11 Января 20214 ответа