Менструация
Здравствуйте. На фоне проведения химиотерапии остановилась менструация. Вопрос заключается в том, что возобновиться менструация или нет. Если нет, то нужно ли пить гормоны. И возможно ли образование кист на яичниках в это период
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, во время проведения курсов химиотерапии цикл может нарушаться, после курсов все восстанавливается. Прикрепите крайний выписной эпикриз после лечения.
Юлия, загрузила, последнюю выписку после хт. А через сколько примерно они восстанавливаются
. Если у вас не гормонзависимый рак, никакую гормонотерапию не нужно принимать. После курсов химиотерапии менструация восстанавливается от 2 месяцев до полугода. У всех этот процесс индивидуальный, но в целом сроки такие. Нет, кисты не должны у вас появиться. Через 3 месяца после крайнего обследования нужно выполнить все необходимые обследования +узи органов малого таза.
Юлия, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не надо восстанавливать месячные на химиотпрапии. Только при стойкой ремиссии. Организм при снижении сил сюрасывает все, что не нужно для жизнедеятельности: волосы, ногти, месячные. Мы можем месячные вызвать, но это только приведет к снижению гемоглобина и отсрочке химии. Организм пока не в том состоянии, чтобы быть готовым беременеть здесь и сейчас.
Дарья, да в том и дело, что химия закончилась.
Дайте время организму восстановиться. Минимум пол года
Дарья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Нарушение менструального цикла в период химиотерапии и после нее это норма. Организму нужно время для восстановления и нормального функционирования, не нужно его пичкать гормонами, все придет в норму в свое время, на восстановление потребуется минимум 5-6 месяцев, а может год и больше, у всех индивидуально.
Дарья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Менструации восстановятся после завершения химиотерапии.
Узи малого таза надо делать регулярно (срок назначает ваш онколог в зависимости от локализации первичной опухоли). Образование кист предсказать нельзя, поэтому делают контрольные исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время проведения химиотерапии и после нее менструальный цикл может нарушаться это нормальное явления беспокоится не нужно и восстанавливать тоже не надо так как менструальный цикл сам восстановится на это нужно некоторое время у всех это индивидуально.