Подростковые прыщи. Акне
Добрый день. Помогите справиться с жутким высыпанием прыщей на лице и спине у дочери (17 лет)
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне
Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес, точечно на воспалительные элементы, чтобы не было ожога и обязательно использовать спф защиту
3. Если есть воспалительные элементы, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин)
4. И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)
Такое акне у неё уже год если не больше. Пробовали всевозможные умывалки, зеркалином, и базироном тоже долго пользовались. Делали курс чистки лица косметический. Но всё это безрезультатно. Пропивала курс витамина цинк и вит А 1000мг. Но всё безрезультатно. Мне кажется стало только хуже
В таких случаях обычно рекомендуют решать вопрос о назначении системных ретиноиды
Системные это акнекутан?
Да
Подскажите, те побочки которые описаны в препарате это же не обязательно что они могут проявиться?
И если начинать принимать то с какой дозировки лучше (вес 63кг)
И какие анализы нужно сдавать что бы контролировать организм?
Не обязательно
Сначала нужно сдать анализы, выше указаны
И назначения только на очном приеме
Понял. Спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте, Юрий!
По фото можно предположить проявления Акне
-Возникать могут в подростковом возрасте на фоне гормональной перестройки или наследственной предрасположенности
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Для ежедневного очищения лица утром и вечером гель Себиум Биодерма или пенка Лакри Стоп акне
-гель Эффезел наносить тончайшим слоем на высыпания 1раз в день вечером -первую неделю для адаптации кожи через 2 дня, вторую неделю -через день по вечерам и далее можно перейти на ежедневное применение по вечерам -до 4 х месяцев
-Утром после умывания на сухую кожу лица можно наносить крем Себиум Сенситив Биодерма.
Также этот крем можно наносить по вечерам через 40 минут после Эффезела при сухости, покраснении, раздражении
-На фоне начатого наружного лечения может быть небольшое обострение-это допустимо!
-Питание с ограничением сладкого, мучного, молока, фастфуда
-при нерегулярном менструальном цикле или отсутствии менструации рекомендуется прием гинеколога, УЗИ малого таза
-Также на наружном лечении Эффезелом необходимо исключить попадание ультрафиолета на лицо.
При поездках в этот период на солнце -использовать за 30 минут до выхода на улицу фотозащитные крема
-Высыпания не давить!
При отсутствии эффекта на фоне наружного лечения в течение 4 х месяцев рекомендуется с врачом на очном приеме решить вопрос о приеме системных ретиноидов( Роаккутан , Акнекутан, Сотрет)
Такое акне у неё уже год если не больше. Пробовали всевозможные умывалки, зеркалином, и базироном тоже долго пользовались. Делали курс чистки лица косметический. Но всё это безрезультатно. Пропивала курс витамина цинк и вит А 1000мг. Но всё безрезультатно. Менструации регулярные, у гинеколога тоже были. Там всё нормально. К сентябрю мне кажется стало только хуже. Ребёнок уже начал комплексовать из-за внешности
Юрий, я Вас поняла
Тактика обычно в подобной ситуации может быть следующей:
1. курс Эффезела и при отсутствии эффекта прием системных ретиноидов
2. Сразу начать прием системных ретиноидов после очной консультации врача. Перед их приемом сдаются анализы с утра-общий анализ крови, общий анализ мочи , АЛТ, АСТ, глюкоза, общий билирубин,холестерин, триглицериды, мочевина, креатинин
Далее подбирается дозировка препарата
Понятно. Спасибо!
Принятый ответ
Юрий, пожалуйста!
Рада была помочь.
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель для умывания Эффаклар М от Ля Рошпозэ или гель от Биодерма Сенсибио)
- увлажнение 2 р/сут после умывания (например, крек Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ, при сильной сухости на фоне терапии - Перфэктоин, Ангиофарм Омега 3-6-9)
- Эффезел 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом. В первый месяц возможно обострение, это нормально. Близко к губам и векам обычно рекомендуют не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 7 дней, например, 1 день на лоб, 2 день лоб и подбородок и тд
- при неэффективности наружной терапии обычно рекомендуют системные ретиноиды (Акнекутан / Сотрет)
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на проявление акне.
Для лечения акне, обычно применяют наружные ретиноиды: Эффезел (0,1% адапален + 2,5% бензоилпероксид) – комбинированный препарат( Уменьшает воспаление, нормализацию кератинизации (профилактика закупорки пор), убивает бактерии P. acnes, подсушивает прыщи)
В первые 1–2 недели Эффезел наносить 2–3 раза в неделю (на ночь) , затем
3–4 неделя- через день
С 5 недели- ежедневно (если кожа хорошо переносит)
Для очищения: гель CeraVe или La Roche-Posay Effaclar
через 15–20 мин. ,после полного высыхания нанести гель Эффезел - тонким слоем только на проблемные зоны (не втирать!).
Увлажнение: через 20 мин. нанести легкий крем Цераве PM или Ля Рош-Позе Толеран
Утром после увлажняющего крема , обязательно крем с SPF 30–50, например La Roche-Posay Anthelios 50+, Без SPF будет пигментация.
Вечером (в дни без Эффезела): Увлажнение + восстановление (Пантенол, Цикапласт).
При сильном шелушении: сократить частоту нанесения, добавить кератолитик (2% салициловая кислота 1–2 раза в неделю утром).
При жжении/покраснении: наносить поверх увлажняющего крема .
Первые 2–3 недели: возможны ухудшение .
Не выдавливать прыщи – останутся рубцы.
Эффективность терапии оцениваем через месяц, более выраженные результаты видны через 4 месяца. Полноценный курс длится 6 месяцев. После чего переходят на поддерживающую терапию, например адапален 2 раза в неделю длительно.