Образования в щитовидной железе растут
Добрый день! Маме 67 лет. Во время плановой госпитализации в кардиологии, сделали УЗИ щитовидной и паращитовидной желёз. (Фото с результатами прикрепила ниже) Нашли два образования, но сказали наблюдать и сделать повторное узи через полгода. В конце июля сделали - образования увеличились. Сдали анализы по рекомендации терапевта (прикрепила) . Что делать дальше, учитывая результаты узи и анализов? На очный приём к эндокринологу мама записана, ждем очереди. Что сделать сейчас, эти образования опасны? Может пока ждем, сделать еще какие-нибудь обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы в пределах нормы. Узлов щитовидной железы не описано. Есть расширенные фолликулы - это мелкие кисточки (доброкачественные образования). То, что описано за нижним полюсом железы, вероятнее всего паращитовидные железы. Обычно они не визуализируются на узи, но в редком случае в норме могут. При их визуализации исключают аденому и гиперплащию ПРЩЖ
Для этого для начала сдать анализ на общий кальций, альбумин, витамин Д
Повышен ПТГ. Чаще всего он повышен в ответ на снижение витамина Д. По этой же причине может визуализироваться ПРЩЖ
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
С учетом кист в железе рекомендуют обычную соль заменить на йодированную и включить в рацион продукты с высоким содержанием витамина йода
В ОАК есть изменения, которые могут быть характерны для вирусного процесса. До сдачи анализа не было болезни?
Есть изменения в липидном обмене. Корректируете это совместно с кардиологом или терапевтом?
Нормальный кальцитонин исключает медуллярный рак
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно Вашим анализам есть заболевание, которое характеризуется повышенной секрецией ПТГ околощитовидными железами.
Для того чтобы уточнить причину данного состояния требуется дообследование: анализ крови на кальций общий, альбумин, витамин Д.
Согласно заключениям УЗИ ЩЖ есть образования, более похожи на увеличенные околощитовидные железы. По результатам дообследования будет более точно понятно в чем причина их увеличения и назначается соответствующего лечения.
Будет здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объём в норме , узлы не описывают
Гормоны щитовидной железы в норме
Для доследования по поводу паращитовидных желез в таких случаях рекомендуется сдать витамин д , кальций общий , альбумин , фосфор , креатинин для определения тактики ведения
Кальцитонин в пределах нормы
По данным оак можно предполодить признаки инфекции , не болела недавно?
Также в таких случаях рекомендуется коррекция терапии для снижения холестерина с кардиологом
Нина Ивановна, был небольшой насморк и першение в горле, но буквально один день, в промывания носа/горла с витамином С убрали все симптомы
Вероятно, это отразилось в оак
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ в норме. Щитовидная железа работает нормально.
Анализы на кальцитонин, РЭА исключают самый агрессивный рак - медуллярный рак щитовидной железы.
Повышен ПТГ (паратгормон). Паратгормон вырабатывается паращитовидными железами. Часто ПТГ повышается из-за дефицита витамина Д. Вам нужно сдать анализ на витамин Д25OH. Если обнаружится дефицит витамина Д, то восполните его приемом колекольциферола (аквадетрим, вигантол, фортедетрим и пр) примерно по 8.000 МЕ в день в течение 2 месяцев, а затем сдать анализы на: ПТГ, кальций, альбумин + витамин Д25OH.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть изменения в структуре, характерные при йододефиците, ничего критичного. Используйте йодированную соль и морепродукты в рационе.
Контроль ТТГ и УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Нормальный уровень кальцитонина исключает медуллярный рак ЩЖ.
Паратгормон может повышаться на фоне дефицита витамина Д, рекомендовано сдать на витамин Д, альбумин и общий кальций.
Холестерин повышен, рекомендовано сделать узи сосудов шеи + можно принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + консультация терапевта для назначения гиполипидемической терапии.
Здравствуйте. Есть повышение паратгормона стоит ещё сдать кровь на общий кальций и альбумин. Повышение гормона возможно при дефиците витамина д сдайте кровь на 25 он витамин д. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо.