Консультация онколога /

Что может быть — вопрос №1320916

Добрый день, скажите пожалуйста, маме сделали кт с контрастом, в лёгком выявлено образование, что это может быть? И какие возможны будут последующие обследования? Очень переживает она, что это может быть рак.

Возраст: 63

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Образование рентгенолог трактует как возможный метастаз.
Диск нужно пересматривать на базе Онкодиспансера. На данный момент выводы рано делать.
Удаление матки по какому поводу проведено?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Матка с придатками были удалены ещё 12 лет назад. 3 месяца назад была удалена культа шейки матки в связи с обнаружение рака шейки матки, облучения и химии не были назначены. После операции поставили 1 стадию рака.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла Вас.
учитывая эту информацию - все обследования делать быстро.
Дополнительно проходить МРТ или СКТ малого таза с контрастом.
3 месяца назад по скт грудной клетки не описывали ничего?
Клиент
Виктория, она сегодня делала кт брюшной полости, малого таза и грудной клетки с контрастом, это то что надо? 3 месяца назад в лёгких был кальцинит выявлен
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, увидела, что область малого таза так же вошла в исследование.
Этого достаточно. Значит сравнивать этот диск с прошлым диском скт. смотреть новое это образование или уже было.
Клиент
Виктория, в прошлом выявленных очагов не было.
Клиент
Виктория, ближайший приём у онколога через 2 недели, боимся время терять, что делать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
2 недели не критично.
либо связываться с регистратурой. вдруг кто-то откажется от приема по времени раньше.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Вам обязательно нужно пересмотреть диск и сравнить данное КТ с предыдущим ( не бумажку с бумажкой, а именно диски надо поставить и сравнить , желательно в пофильном учреждении). Т.к. предыдущий раз могли пропустить
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, в профильном это в онкодиспансере?
Клиент
Гюрухан, это метастаза?
Онколог, Маммолог
Да в онкодиспансере, там опыт у специалистов большой, чем в не профильных учреждениях.
Пока сложно однозначно сказать, очаг маленький. Контуры ровные, что не характерно для метастаза, плюс не накапливает контраст , а вот сосуд не очень хорошо. Поэтому надо , что посмотрел профессионал
Клиент
Гюрухан, а что ещё возможно это может быть? Для сведения и успокоения
Онколог, Маммолог
Как пример участок фиброза
Клиент
Гюрухан, спасибо вам ща ответ, будем действовать в направлении онкодиспансера.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Онколог
Здравствуйте!
Вам нужно пересмотреть диск на базе онкодиспансера , но так как очаг единичный, размеры его до 1 см, очень сложно дифференцировать тот же поствоспалительный очаг от метастаза.Проходила ли ваша мама ранее кт органов грудной клетки??
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да 3 месяца назад, перед операцией
Онколог
Вам нужно отдать оба диска( предыдущий и крайний) в онкодиспансер для пересмотра. Если образования ранее не было, нужно выполнить контроль в динамике в ближайшее время( 3-4 недели).Образование накапливает контрастное вещество, это не участок фиброза, нужно проконтролировать изменения, если будет отмечаться рост-решать вопрос о тактике лечения, в случае с поствоспалительным очагом этот очаг должен регрессировать или фиброзироваться.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить пересмотр ко диска. Это может быть поствоспалительный очаг.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а что значит поствоспалительный очаг?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно было воспаление и появился очаг, если это поствоспалительный очаг то со временем должен фиброзироваться. Пусть диск посмотрят в онкодиспансере.
Онколог
Здравствуйте

Выявленный очаг чётко не интерпретирован. Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства. Там пересмотрят КТ диск и оценят необходима ли морфологическая верификация или контроль через короткий промежуток времени.