Образование в легком
Добрый день! На фоне Ковида прошла КТ обследование грудной клетки и выявили образование на правом легком. Пока праздничные дни, врачи не понимают очно, помогите пожалуйста. Что скажете по данному обследованию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Мария, Вас что-то беспокоит, жалобы? Приложите, пожалуйста, описание КТ.
Елена Ивановна, добрый день. Жалоб кроме кашля на фоне Ковид и слабости- больше нет, до этого тоже ничего не беспокоило. Сейчас кашель минимальный остался.
КТ прикрепилось?
Елена Ивановна, добавила еще выписку из стационара
Мария, по выписке, кроме Ковида, была выявлена микоплазменная инфекция. Рассасывание воспаления при этом часто длительное. Но нельзя исключить и туберкулезный процесс. По анализу крови также признаки воспаления. По КТ - воспалительный инфильтрат плюс кальцинаты. Нужна очная консультация фтизиатра - повтор ОАК, анализ мокроты в лаборатории тубдиспансера различными методами, диагностическая бронхоскопия, Диаскин-тест и другое обследование, которое может назначить врач. Если вопросы останутся, будут сомнения, неточности, фтизиатр направит Вас на консультацию к торакальному хирургу для возможной биопсии с последующей гистологией.
Елена Ивановна, благодарю. А то уже самое плохое думать начала, в онкодиспансер собиралась…
Нет, Мария, нам надо исключить или слабую положительную динамику рассасывания воспаления или туберкулёз. Конечно, никогда, тем более по одному только снимку, исключать ни онкологию, никакую другую патологию. Необходимо комплексное обследование. И к онкологу, если будет нужно его заключение, Вас направит фтизиатр, но только после полного обследования.
Елена Ивановна, т.е образование 7см может быть воспалением от микоплазмы?
Да, Мария, может быть воспалительного происхождения или доброкачественное. Онкологии быстро и бессимптомно практически не бывает. И кровь сейчас воспалительная, не показывает онкологию. Но консультация торакального хирурга, вероятнее всего, может быть нужна. Спасибо Вам большое. Напишите, как пройдёт консультация фтизиатра.
Елена Ивановна, обязательно напишу, 10 числа на прием. Спасибо вам.
Мария, 10 числа вопрос должен быть ещё открыт. Напишите, подумаем, как лучше поступить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы выяснить природу изменений в лёгких необходимо очно проконсультироваться сначала у фтизиатра, он назначит повторно крови, мочу, диаскин тест, мокроту различными методами (ПЦР, микроскопия, посевы на твёрдые и жидкие питательные среды) на туб палочку. Не было ли у вас туб контакта в последние полгода-год?
Также, учитывая обьемность и размеры образования, вас отправят на консультацию к торакальному хирургу, возможно придётся брать биопсию. По результатам этого обследования уже будет консультация онколога. А затем выставят окончательный диагноз.
Ольга Олеговна, туб контакта, чтобы человек знал о диагнозе - нет. А так работа связана с постоянным контактом с другими людьми, все может быть..
Размеры образования достаточно большие. А когда делали предыдущие рентген/флюорографию? Никаких ранее изменений не было? Раньше туберкулёзом не болели? Сначала надо исключить пневмонию, но уж не очень типичное описание именно для пневмонии. Потом исключать туберкулёз. Потом уже онкологию.
Ольга Олеговна, очень давно делала, лет 5 назад… Все было в норме.
Да, за 5 лет может быть что угодно. Надеюсь разберётесь быстро и начнёте лечение. Удачи Вам!
Ольга Олеговна, благодарю ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в легких есть кальцинаты, это признак перенесенного воспаления и "свежие" инфильтраты и очаги, может быть связано скоррнавирусом и микоплазменой инфекций, поэтому надо дообследовать - Пройдите обследование у фтизиатра.
1. 3х кратная микроскопия мокроты на кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
2. сделайте Диаскинтест в поликлинике по месту жительства. Возможно, фтизиатр будет рекомендовать предоставить предыдущие рентгенобследования, чтоб сравнить динамику.
Виктория Викторовна, благодарю. Т.е опухоль по вашему мнению маловероятна? Может быть недолеченный очаг?
Да, в первую очередь - необходимо обследование у фтизиатра, так как есть разной "свежести" образования.