Лечение анальной микротрещенки у грудничка
Добрый день. Ребёнку почти 4 месяца. Мы полностью на ГВ. Набор веса нормальный, аппетит хороший, срыгиваний нет. Стул был нормальной консистенции 4-5 раз в день. Запоров небыло. Принимали Биогая от коликов. На протяжении двух недель заметила несколько раз небольшое вкрапления крови в кале. Обратилась к педиатру - нашли анальные микротрещенки. Нам назначили отменить прием Биогая и принимать 10 дней Бак-сет бэби и смазывать анус облепиховым маслом. Сейчас стул стал жидким и по запаху более кислым, частота не изменилась. Ребенок стал беспокойным, плаксивым при попытке покакать. Кушать стала меньше но чаще ( ранее требовала каждые 3- 3.5 часа сейчас каждые 2-2.5) Принимаем назначенное 3 дня. Визуально стало хуже. Ранее она спокойно какала. Стоит-ли оменить прием Бак-сет или необходимо все-таки пропить полный курс? Вернуться к приему Биогая или не принимать ничего? Какие еще препараты или способы лечения анальных трещинок можете посоветовать?
Здравствуйте
Подскажите, стол раздражает анальный область? Стул жидкий и пенистый? Прожилки крови замечали? Сколько раз примерно в сутки стул? Если стул жидкий, пенистый, можно предположить наличие лактозной недостаточности
Стул жидкий но не пенестый и без прожилок крови, 4-5 раз в день. Сильного раздражения я пока не заметила. Но я и сразу после опорожнения подмываю, мажу и меняю подгузник ей.
А хирург осматривал ребёнка?
Нет.
В первую очередь обычно рекомендуют очный осмотр хирурга
Наружно обычно рекомендуют Бепантен мазь 3р в сутки до полного разрешения
Здравствуйте
Бак сет никак не помогает в лечении трещин, а наоборот может спровоцировать закрепление стула, что приводит очень часто к запорам и соответственно к излишней травматизации ануса в дальнейшем
Если при отмене биогаи отмечается отрицательная динамика, то возможно рассмотреть возврат к ней обратно
В лечении трещинок действительно используют облепиховые свечи/мази
А так же возможно использовать метиурациловую мазь, она так же заживляет
Бак-сет нас наоборот послабил очень.
Значит сейчас лучше вернуть прием Биогая или ничего не давать? Посмотреть что выйдет у нее самостоятельно?
Как понять что можно прекратить прием пробиотиков вообще?
Облепиховые свечи в какой дозировке или оъбеме давать ( целая свечка большая для маленького человечка🙂) и как долго их применять?
Если отрицательная динамика, то бак сет лучше убрать совсем
Пробиотики рутинно не назначают, все таки если были только жалобы на трещинки, то чаще всего возникают от механического воздействия - ребенок сильно тужился, а пробиотики тут никак не помогут
Ту же самую биогаю назначают курсами, иногда на 1-2 месяца, потом отменяют, если жалоб нет, то не возвращаются.
Опять же смотрят, с какой целью назначаются пробиотики
Если для закрепления стула - то отменяют когда стул закрепился, если при болях в животике, то курсы обычно 7-14 дней, реже дольше
Свечи используют конечно в меньшем количестве, хирурги назначают по 1/2-1/3 два раза в день, 7-10 дней, в зависимости от состояния, разрезают вдоль
Биогая нам назначали от коликов/ газиков. Принимали месяц потом был перерыв месяца полтора ( в этот период давала препараты с семетиконом и укропную водичку). Потом опять вернулись к Биогая.
Сейчас педиатр сказала прекратить прием биогая, пропить 10 дней бак-сет и на этом закончить прием препаратов. Цель назначения бак-сет при нашей ситуации мне не понятна теперь совсем.
Принятый ответ
Вот и я про тоже, он совсем не показан
В таких ситуациях рекомендуют отменять прием бак сета
Понаблюдать
Если будут жалобы - то возможно вернуться к биогаи ещё на курс
Здравствуйте.
Если имеют место визуально микротрещины, но при этом у ребёнка нет твёрдого, плотного стула, то возможно это раздражение кожи кислым стулом-такое бывает при транзиторной лактазной недостаточности.
Подскажите, не было пены в стуле никогда, сама перианальная область без покраснений?
Пены небыло и нет. Небольшое покраснение появилось сейчас. Но я после каждого опоражнения сразу ее подмываю, мажу и меняю подгузник.
Принятый ответ
Отлично, но по симптомам похоже на проявление лактазной недостаточности ( часто бывает у малышей из-за недостаточной выработки фермента )
Препарат баксет обычно крепит стул, поэтому улучшить микротрещинки он вряд ли сможет.
Если были улучшения на биогая,то возможно стоит вернуться обратно к данному препарату.
Единичные прожилки крови в норме могут появляться, особенно если в рационе мамы было много молочных продуктов с высокой жирностью, Но если отмечаются периодически покраснения перианальной области, микротрещинки, то возможно,что это признаки транзиторной лактазной недостаточности
и в таких случаях рекомендуют в каждое кормление добавлять фермент лактазу-есть капли, есть капсулы.
На фоне терапии оценивают эффект через 7-10 дней, если пропадает беспокойство малыша, вздутие животика, стул становится более густой консистенцией, то фермент лактазу сохраняют на 1-3 месяца с постепенной отменой
Какие анализы необходимо сдать для подтверждения лактазной недостаточности?
Добрый день
Баксет – это пробиотик который как правило наоборот закрепляет стул, поэтому ситуацию может усугубить, вследствие этого стул станет плотный анальные трещинки не пройдут
Обычно эффект от свечек с облепихой или метилурацилом наблюдается на 3-5 сутки
Необходимо время , чтобы трещинки затянулись