Как помочь онкобольному ,, выписанному на Паллиативное лечение , в домашних условиях

Как помочь справляться с слабостью и отсутствием аппетита. Лечился 4,5 года от рака лёгкого. Метастазы в предстательной, в почке, в голове, в кости таза. Желудочно - кишечный тракт в норме. Принимал Химию,, с 5 января выписан на палиативное лечение. Ухаживаю за братом дома. 67 лет больному

Нет
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Препарат энтерального питания нутрикомп или нутридринк - есть с шоколадом, клубникой, бананом, ванилью - в добавление к привычной пище или, как замена ей поможет уменьшит слабость.

Обильное питье - по возможности - просто чистая вода.

Сорбенты - Смекта или Энтеросгель или активированный уголь 2 раза в день помогут уменьшить тошноту 5-7 дней.

При возможности - хотя бы гимнастика в кровати - дыхательная или прогулки.

Можно метоклопрамид 1 таб при тошноте.

Здравствуйте!
Прикрепите крайнюю выписку после лечения и анализы. Из жалоб только слабость и отсутствие аппетита? Болевого синдрома нет?тошноты, рвоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Юлия, выписку прикрепила

В обследованиях не увидела мрт головного мозга, проводилось ли оно? Так как отсутствие аппетита может быть связано с очагами в головном мозге. Опишите все жалобы, есть ли болевой синдром? Если может глотать, тогда нужно пробовать кормить через шприц или пытаться другими способами дать еду. Нужно понимать с чем связан отказ от приема пищи и в каком состоянии пациент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Юлия, МРТ проводилось 16.012023. Есть метостазв. Болевого синдрома нет. Ест сам, глотать может. Большая слабость. Стал меньше ходить по квартире, говорит, сил нет. Температура, давление нормальные.

Температура до каких цифр? Кровь не сдавали в ближайшие две недели?
По питанию , если сам ест , тогда только чаще заставлять есть небольшими порциями, пить жидкости так же нужно больше. Можно попробовать договориться, чтобы прокапали глюкозу или физ. Раствор. Есть препарат мегейс, принимается по 300-400 мг в сутки однократно, попробуйте дать его, при отсутствии аппетита он может помочь. Какой вес сейчас к вашего брата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Юлия, при росте 177 вес 64

Принятый ответ

Индекс массы тела в норме, тогда мегейс пока можно не принимать.

Здравствуйте, прикрепите выписку и какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ярослава, выписку прикрепила

Кроме головокружений и шаткости походки жалоб нет? Дексаметазон принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ярослава, шаткости походки и головокружения нет. Не принимали

Данная информация указана в выписном эпикризе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ярослава, иногда там пишут лишнее

Помочь можно следующими переправим:
1. Дексаметазон 4 мг в сутки, внутрь или внутримышечно утро - для активизации жизнедеятельности, плюс борется со многими симптомами рака
2. Питание с белковым компонентом, предпочтительно красное мясо, есть часто и мелкими порциями. Плюс нутридринк 1 бутылка в день.
3. При болях - любое обезболивающее.
4. При тошноте - церукал, онданстерон.
5. Для желудка - омез 20 мг в сутки натощак, для печени гептрал 800 мг в сутки с утра.
Остальное по жалобам

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ярослава, а надо пить витамин D и в каких дозах ?

Принятый ответ

На личное усмотрение, в данном случае он никакой роли играть не будет.

Добрый день, прикрепите пожалуйста выписку

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Хуршидбек, выписку прикрепила

Здравствуйте
Прикрепите выписку и анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Рустам, выписка прикоепилась

Принятый ответ

Питание должно быть дробное маленькими порциями но частое. Должен принимать больше жидкости. Внутривенно глюкозу 5%-400 мл с аскорбиновой кислотой 6.0 мл в течение 5 дней. Также давать нутридринк. При тошноте церукал, осетрон. При болях препараты нпвс если не помогают то выписать рецепт на трамадол

Здравствуйте

Прикрепите последнюю выписку онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Светлана, выписку прикрепила

Принятый ответ

В выписке нет свежих анализов. Слабость с учётом диагноза может быть. Здесь, к сожалению, нет эффективных средств для лечения.

По поводу аппетита -стараться есть чаще небольшими порциями. Включать в рацион белковую пищу -мясо, рыба, молочные продукты. Если вес снижается к основному питанию добавить дополнительное лечебное питание - суппорта или нутридринк по 1 фл х 2 р в день (если нет сахарного диабета).

Но лучше обратиться в паллиативный Центр вашего города. Там подберут адекватное симптоматическое лечение с учетом осмотра, анализов крови, обследования.