Консультация онколога /

Как помочь онкобольному ,, выписанному на Паллиативное лечение , в домашних условиях — вопрос №1256430

Как помочь справляться с слабостью и отсутствием аппетита.
Лечился 4,5 года от рака лёгкого. Метастазы в предстательной, в почке, в голове, в кости таза. Желудочно - кишечный тракт в норме. Принимал Химию,, с 5 января выписан на палиативное лечение. Ухаживаю за братом дома. 67 лет больному

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Препарат энтерального питания нутрикомп или нутридринк - есть с шоколадом, клубникой, бананом, ванилью - в добавление к привычной пище или, как замена ей поможет уменьшит слабость.

Обильное питье - по возможности - просто чистая вода.

Сорбенты - Смекта или Энтеросгель или активированный уголь 2 раза в день помогут уменьшить тошноту 5-7 дней.

При возможности - хотя бы гимнастика в кровати - дыхательная или прогулки.

Можно метоклопрамид 1 таб при тошноте.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите крайнюю выписку после лечения и анализы. Из жалоб только слабость и отсутствие аппетита? Болевого синдрома нет?тошноты, рвоты?

Клиент
Юлия, выписку прикрепила
Онколог
В обследованиях не увидела мрт головного мозга, проводилось ли оно? Так как отсутствие аппетита может быть связано с очагами в головном мозге. Опишите все жалобы, есть ли болевой синдром? Если может глотать, тогда нужно пробовать кормить через шприц или пытаться другими способами дать еду. Нужно понимать с чем связан отказ от приема пищи и в каком состоянии пациент.
Клиент
Юлия, МРТ проводилось 16.012023. Есть метостазв. Болевого синдрома нет. Ест сам, глотать может. Большая слабость. Стал меньше ходить по квартире, говорит, сил нет. Температура, давление нормальные.
Онколог
Температура до каких цифр? Кровь не сдавали в ближайшие две недели?
По питанию , если сам ест , тогда только чаще заставлять есть небольшими порциями, пить жидкости так же нужно больше. Можно попробовать договориться, чтобы прокапали глюкозу или физ. Раствор. Есть препарат мегейс, принимается по 300-400 мг в сутки однократно, попробуйте дать его, при отсутствии аппетита он может помочь. Какой вес сейчас к вашего брата?
Клиент
Юлия, при росте 177 вес 64
Онколог
Индекс массы тела в норме, тогда мегейс пока можно не принимать.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, прикрепите выписку и какие жалобы?
Клиент
Ярослава, выписку прикрепила
Онколог, Маммолог
Кроме головокружений и шаткости походки жалоб нет? Дексаметазон принимает?
Клиент
Ярослава, шаткости походки и головокружения нет. Не принимали
Онколог, Маммолог
Данная информация указана в выписном эпикризе.
Клиент
Ярослава, иногда там пишут лишнее
Онколог, Маммолог
Помочь можно следующими переправим:
1. Дексаметазон 4 мг в сутки, внутрь или внутримышечно утро - для активизации жизнедеятельности, плюс борется со многими симптомами рака
2. Питание с белковым компонентом, предпочтительно красное мясо, есть часто и мелкими порциями. Плюс нутридринк 1 бутылка в день.
3. При болях - любое обезболивающее.
4. При тошноте - церукал, онданстерон.
5. Для желудка - омез 20 мг в сутки натощак, для печени гептрал 800 мг в сутки с утра.
Остальное по жалобам
Клиент
Ярослава, а надо пить витамин D и в каких дозах ?
Онколог, Маммолог
На личное усмотрение, в данном случае он никакой роли играть не будет.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, прикрепите пожалуйста выписку
Клиент
Хуршидбек, выписку прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите выписку и анализы крови
Клиент
Рустам, выписка прикоепилась
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Питание должно быть дробное маленькими порциями но частое. Должен принимать больше жидкости. Внутривенно глюкозу 5%-400 мл с аскорбиновой кислотой 6.0 мл в течение 5 дней. Также давать нутридринк. При тошноте церукал, осетрон. При болях препараты нпвс если не помогают то выписать рецепт на трамадол
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите последнюю выписку онколога.
Клиент
Светлана, выписку прикрепила
Онколог
В выписке нет свежих анализов. Слабость с учётом диагноза может быть. Здесь, к сожалению, нет эффективных средств для лечения.

По поводу аппетита -стараться есть чаще небольшими порциями. Включать в рацион белковую пищу -мясо, рыба, молочные продукты. Если вес снижается к основному питанию добавить дополнительное лечебное питание - суппорта или нутридринк по 1 фл х 2 р в день (если нет сахарного диабета).

Но лучше обратиться в паллиативный Центр вашего города. Там подберут адекватное симптоматическое лечение с учетом осмотра, анализов крови, обследования.