Расшифровка анализов
Добрый день! Я уже ранее писала с этим вопросом, хотелось бы уточнения. В августе менструация была с 15 по 18. 27 августа был па (он был в презервативе, но парень эякулировал внутрь меня в презервативе, хотя раньше так никогда не делал). Я запереживала, вдруг мог порваться и так далее, и выпила Эскапел. После этого были незащищенные акты, через неделю примерно. Через пару дней заболела грудь, была набухшая прям (хотя прошлые 5 месяцев грудь вообще не болела при менстр). Я сдала на ХГЧ (отриц.), Потом еще 12 сентября (тоже отриц.). 12 сентября начались месячные. Они были 3 дня, сегодня есть еще остатки небольшие. Но по обьему они были чуть меньше, чем раньше. Также гинеколог назначил на половые гормоны анализ, я сдала вчера и повышенный пролактин. Подскажите, может ли это быть все-таки беременность? Или в данном случае ее точно можно исключить? Знаю, что иногда при беременности может быть менструация, поэтому после анализа на пролактин занервничала, так как беременность не планирую. Конечно, понимаю, что мог повлиять стресс на пролактин, так как я все две недели нервничала из-за того, что могу быть беременна. И за день до анализы я была у костоправа, он вправлял мне позвонки и т.д. (Может тоже как то влияет, не знаю)
Принятый ответ
Добрый день.
О беременности в подобных ситуациях не идёт даже и речи. Беременность исключил как результат анализа крови на ХГЧ (он достоверен на 11е сутки от ПА), так и прошедшая менструация (если эндометрий вышел, то беременности быть не может)
Принятый ответ
Здравствуйте. Беременности у вас нет, Пролактин повышен на фоне стресса, это Очень чувствительный гормон и сдавать его нужно с подготовкой, исключить стресс, половые акты, перед сдачей анализа спокойно посидеть около кабинета в течение 15 минут, в вашем случае нужно только пересдать в динамике
То есть он может реагировать даже на стресс, который был несколько дней назад?
Вчера, когда я сдавала я не нервничала, была спокойна
Да может реагировать, рекомендовпно пересдать в динамике
Последний вопрос, так для справки, подскажите, вообще пролактин во время беременности повышается с первой недели или все таки позже?
Пролактин во время беременности вообще никто не оценивает
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ на хгч информативен уже через 10-14 дней после не защищенного полового контакта. Но учитывая отрицательный хгч и менструацию, то беременность крайне маловероятна.
Пролактин не показатель беременности.
Сам анализ на пролактин очень вариабельный и капризный, если не соблюсти правила его сдачи, результат будет не достоверный. Сдавать с утра, не позднее 3 часов после пробуждения, натощак, после 8 часового перерыва в еде минимум, в лаборатории около 30 минут посидеть в полном покое. За 1-2 дня исключить половые контакты, стресс, массирование груди, переутомление, недосыпание, переохлаждения или перегревания, физические нагрузки, прием препаратов, за исключением необходимых для жизни, курение, погрешность в питание и алкоголь.
Это не показатель беременности, с этой целью его оценивать не информативно. Повышается на больших сроках толтко
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае беременность исключается точно, так как полноценная менструация это подтверждает, да и анализ ХОЧ уже бы показал результат, не переживайте!
По поводу повышения гормона пролактина, здесь влияет на него стрессовый фактор, в таких случаях рекомендуется пересдать его в следующем цикле, при условии отсутствия стресса перед сдачей, так как в таком случае анализ может быть не информативным.
Подскажите, вчера когда я сдавала я была спокойна.
На этот анализ влияет стресс даже, который был несколько дней назад?
Да, такая может быть, к сожалению.
В принципе, всегда, рекомендовано пересдавать анализ пролактина повторно при его увеличении.
Пролактин обычно начинается повышаться спустя 1-2 месяца от начала беременности и растет с увеличением срока.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации при приеме экстренной контрацепции в организм поступает большая доза гормон, в следствии этого может нарушаться менструаотный цикл
Беременность исключена
В подобных ситуациях ориентироваться на пролактин не нужно
Это не информативно