Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №1341252

ДД,
повышен пролактин, сдаю 5-ый раз всегда от 500 до 650, макропролактин не выявлен, бесплодие неясного генеза, надо ли снижать пролактин? овуляция есть +желтое тело. цикл ровный, может есть какая-то однократная доза для уменьшения?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, однократно таблетки нету чтобы снизить. Вы полностью обследованы?Муж сдавал спермограмму, проходимость трубы определяли?
Клиент
Наталья,
проверяли трубы. совместимость. муж 3 раза сдавал сперму-там всё идеально

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если все исключено, никакой патологии нет , но беременность не наступает, тогда есть смысл снижения пролактина. Если бы не планировали беременность и жалоб не было, можно было не снижать
Клиент
Наталья,
как можно снизить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Каберлин 0.5 мг 1 раз в неделю, длительно под контролем пролактина
Клиент
Наталья, а когда он упадет как слезть с него?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Постепенно снижая дозировку, в зависимости от уровня пролактина и переносимости препарата, это очень индивидуально и единой схемы препарата нету, лучше очно проходить лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так же и дозировки могут постепенно увеличиваться при лечении, поэтому необходимо амбудаторное наблюдение
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Можете прикрепить анализы?
На какой день цикла сдавали, подготавливались к сдаче?
Ещё сдавали какие нибудь анализы?
Клиент
Дарья, на 4 ый день,
я была подготовлена по всем правилам.
все гормоны остальные и анализы в норме
Эндокринолог
Если пролактин повышен за счёт мономерного ( как у Вас ) , тогда нужно сделать мрт гипофиза с прицельным контрастом

Сколько по времени не получается беременность?
Акушер, Гинеколог
Такие цифры вряд ли являются причиной не наступления беременности, тем более если цикл регулярный и есть овуляция. Делали ли вы узи омт, обследовали мужа, проходимость труб проверяли?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. такое повышение незначимо, на наступление беременности не влияет. Ранее беременности были? сколько времени планируете?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Любовь! Пропейте 3 месяца циклодинон. Это растителный препарат, как раз подойдет при таком варианте незначительного повышения.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Любовь!

Такое повышение на зачатие не влияет,при том что цикл регулярный,овуляция есть. Такой уровень пролактина может быть вашей нормой. Не забывайте реф рамки это статистика большинства,а есть остальные люди ,которые в стандарт не входят.

Достинекс нужен ,когда нет ни цикла ни овуляций.

Как давно планируете?
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Какой у вас рост и вес?
Проверьте, правильно ли сдавали пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: снижение функции щитовидной железы (на ТТГ сдавали?), синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Макропролактин-это не активная фракция Пролактина. У вас пролактин повышен за счёт его активно-гормональный фракции. Поэтому его надо снижать. Повышение Пролактина вполне может давать бесплодие как одиночный фактор. Но это не отменяет продолжение обследование по другим причинам. Сейчас же надо обязательно принимать достинекс по половине таблетки 2 раза в неделю под контролем анализа Пролактина.