Мономерный пролактин

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,такая ситуация по анализу выявлено повышение мономерного пролактина, как быть? Нужно ли его снижать? Или же пересдать повторно? Из операций было гистероскопия с полипэктомией

Нет
24 года

Здравствуйте. Напишите пожалуйста результат анализа и референсные интервалы по нему? Вы пролактин сдавали вместе с макропролактином?
Жалобы какие-то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте,общий пролактин составил по анализу 564 референсные значения (109-557).
Макропролактин - присутствие значимого количество макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина > 60% процентов от исходного.
Мономерный пролактин 388 , референсные значения 79-347

Мономерный пролактин повышен, но незначительно.
Я бы рекомендовала вам повторно его пересдать на 3-5 день менструального цикла. За 24 ч исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков. Сдавать лучше через 2 часа после пробуждения. За 15-20 мин до сдачи, посидеть, успокоиться и не нервничать.
Прием определённых лекарств может также искажать результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

В данный момент, я принимаю препарат префемин, по снижению мономерного пролактина, и по анализам на гормоны повышен свободный тестостерон , ДГЭА, и по гинекологии была недавно операция гистероскопия с полипэктомией

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия, я уже во 2 раз передавала данный гормон ,но без мономерного пролактина и тогда общий пролактин составил 661

Понятно. У вас сначала тестостерон и ДГЭА были повышены, а потом повысился пролактин или наоборот или одновременно?
Вы проходили какие- либо обследования по поводу повышенных гормонов?
УЗИ органов малого таза?
Что вам сказал ваш лечащий врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Изначально , я пришла к врачу с запросом помочь избавиться от рецидивирующей молочницы , после этого мне врач назначила гормоны ,вот тогда были повышены св.тестестерон ДГЭА и пролактин , я сделала УЗИ оба все хорошо , по узи ост , обнаружили полип который я в совсем недавно удалила , и по узи молочных желез поставлен диагноз доброкачественная дисплазия молочных желез . И через 3 мес я планирую беременность и понимаю что повышенный пролактин может быть преградой

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Опечатка УЗИ органов брюшной полости и органов малого таза

Повышенный пролактин является преградой тогда, когда нарушается менструальный цикл и отсутствует овуляция.
У вас есть жалобы на нарушение менструального цикла? Прибавку массы тела?
Укажите пожалуйста результаты анализов тестостерон и ДГЭА и их референсный интервал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Жалоб на нарушение менструального цикла нет. Св.тестестерон 3.03 референсные значения <2.85
ДГЭА - 17.6 референсные значения 3.6-11.1
Есть лишний вес

Есть ли у вас какие-либо из перечисленных жалоб: повышение АД, стрии яркого цвета, акне, избыточный рост волос, сухость кожи, выпадение волос, снижение концентрации внимания, отёчность?
По УЗИ малого таза не ставили мультифолликулярные или поликистозные яичники?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вы знаете да нет ярко выраженных симптомов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

По узи не ставили , по узи яичники в норме ,мне ставили спкя по повышенным гормонам только

Только по повышенным гормонам он не ставится. Для его постановки должны присутствовать 2 из 3-х критиев:
- клинические или биохимические признаки гиперандрогении
- олиго и или ановуляция
- поликистозные яичники

Когда сдавали анализы не принимали какие-либо препараты накануне?
Сдавали анализы ФСГ, ЛГ, 17- ОН прогестерон, дгэа-с, ТТГ, биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза крови)?
Тестостерон св и ДГЭА сдавали однократно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нарушение менструального цикла нету , есть только небольшие жёсткие волосы буквально один или два на подбородке и с правой щеки , по узи врач смотрела все хорошо яичники не увеличены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Препараты никакие не принимала , ФСГ 5.74 ЛГ 2.60, гормоны св.тестестерн и ДГЭА сдавала однократно , по бх вот буквально перед операцией сдавала все показатели в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Гормоны щитовидной железы в норме ,гормон прогестерон 1.0 по предыдущему анализу

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Инсулин был немножко повышен 11.2 референсные значения 2.7-10.4

Инсулин бывает повышен, если есть лишний вес. При снижении веса, он тоже снижается.
По анализам я так поняла ФСГ и ЛГ в норме ( вы не указали референсный интервал)
17-ОН прогестерон и прогестерон это разные анализы.
Я бы рекомендовала вам сдать следующие анализы : общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, 17- он прогестерон, ДГЭА-С ( не ДГЭА) на 3-5 день менструального цикла, чтобы более полно видеть картину. Но сдавать их надо натощак, и накануне по возможности лс отметь иначе результат может быть искажён. Сдать эти анализы в другой лаборатории.
Либо не сдавая гормоны сразу искать причину и обследовать надпочечники и гипофиз ( это более дорогостоящие обследования) Хотя я бы рекомендовала сначала сдать анализы при том в другой лаборатории. И далее , если снова будут изменения дообследоваться
Не думаю, что те изменения, которые у вас были по анализам повлияют на беременность, если у вас сохранение менструальный цикл и есть овуляция. При том гормоны были повышено совсем немного.
Но хотелось бы понять откуда у вас эти изменения в анализах

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо вам огромное за столь важную для меня информацию. Вы знаете у меня в анализах ДГЭА-SO4 это ведь тот про который вы говорите? И он у меня 17.6

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Но скорее всего полип эндометрия вызван из за гормональноно дисбаланса как вы считаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Но результаты гистологии пока не пришли

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Подскажите пожалуйста, такой вопрос если в случаи повышенного общего тестостерона гспг и 17-он , в таком случаи ставится диагноз спкя?

Да. Это он. Какой референсный интервал?
Причины полипов могут быть самые разнообразные как и виды полипов.
Можно выделить следующие:
- нарушения в гормональном фоне с избытком эстрогенов, либо недостатком прогестерона.
- проведение травмирующих матку манипуляций: абортов, выскабливаний с целью диагностики без должного контроля, либо слишком долгое ношение внутриматочной спирали.
-прерывание беременности, выкидыши или сложные роды – при этом остающиеся кусочки тканей или сгустки крови будут замещаться на элементы соединительной ткани, т.е. будет формироваться полип.
-расстройства в эндокринной системе (нарушение в работе щитовидной железы, ожирение или сахарный диабет), нарушающие обмен половых гормонов.
- хронический воспалительный процесс в области малого таза – половые инфекции с развитием эндометрита, воспаления внутренней оболочки матки.

Хотелось бы знать и референсный интервал по прогестерону? В разные фазы менструального цикла он разный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Да,конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Прогестерон 1.0
Референсные значения фолликулярная фаза 1,37-9.90
Овуляиорная 6.17-17.20
Лютеиновая 1,20-9.20
Постменопауза 19.20-100.80

В какую бы фазу вы не сдавали он у вас снижен.
Фолликулярная фаза это 3-5 день менструального цикла.
Обычно прогестерон назначают сдать на 21-23 день цикла, а это лютеиновая фаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Да вы что? Я все гормоны сдавала на 3-5 день цикла , как написал доктор.
Подскажите пожалуйста как быть в случае низкого прогестерона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Я прошу прощения я посмотрела не на те референсные значения , правильные показатели фолликулярная 0.3-2.2
Овуляиорная 0.5-9.4
Лютеиновая фаза 7.0 - 56.6

Тогда у вас прогестерон в норме так как вы сдавали в фолликулярную фазу.
ДГЭА-SO4 17.6 вы писали, а референсный интервал какой?
Только сейчас заметила вот этот вопрос:Подскажите пожалуйста, такой вопрос если в случаи повышенного общего тестостерона гспг и 17-он , в таком случаи ставится диагноз спкя?- тестостерон и 17-он прогестерон сдаются для исключения другого диагноза, похожего на СПКЯ ( неклассической формы ВДКН)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Все гормоны я сдавала на 3 день мц.
Референсные значения дгэа-с 3.6-11.1

ДГЭА-С тоже немного повышен, поэтому 17-ОН прогестерон надо будет посмотреть. Я вам выше писала какие анализы надо сдать.
Так же по поводу снижения пролактина. Если у вас нет признаков гиперпролактинемии ( нарушение менструального цикла, ановуляции и тд) его не надо снижать + у вас он был повышен незначительно. Обычно такое незначительное повышение не даёт симптомов. Основная проблема при повышенном пролактине это как раз беременность, когда нарушается менструальный цикл и становится ановуляторным. Но у вас как я поняла этой проблемы нет. Поэтому его не надо снижать. Сначала попытаться установить причину гиперпролактинемии . А там видно будет
Как сдадите повторно анализы, дальше возможно ситуация станет понятнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо огромное за информацию, стало намного понятнее как быть с этим дальше.

Пожалуйста