Консультация гинеколог-эндокринолога /

Интерпретация анализов — вопрос №1642834

Здравствуйте, у меня фкм, две небольшие фиброаденомы 8х5 и 9х6. Маммолог назначил анализы на гормоны. Сдала и вроде всё нормально, но меня смущает макропролактин и пролактин мономерный кажется ближе к верхней границе. Не могли бы вы, пожалуйста, помочь с расшифровкой. И также у меня есть вопрос, касательно приёма антидепрессантов. Мой психотерапевт настаивает на том, что в моём состоянии это необходимо, но я боюсь за гормоны. Маммолог сказал, что если с гормонами всё хорошо, то можно начать лечение у психотерапевта.
Я пью кок и анализы сдавала на 4 день цикла. Маммолог сказал, что на кок можно сдавать.

Возраст: 23

Хронические болезни: Фиброзно-кистозная мастопатия, гэрб, тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина! Половые гормоны на фоне приема кок мы не сдаем ,это не информативно. пролактин у Вас в норме, это вообще очень чувствительный гормон, он может повышаться на фоне стресса, если последние 72 часа были половые акты или вы активно трогали грудь и соски. Да и высокий пролактин никак не связан с образованием фиброаденомы. Антидепрессанты можете пить спокойно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эстрадиол и прогестерон на фоне КОК оценивать не информативно.
Пролактин в норме!
Что касается приема антидепрессантов - психотерапевту тут виднее. Но сразу скажу, что иногда антидепрессанты снижают действие КОК.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пролактин в норме, за него переживать не нужно, но на кок анализы никто не сдает, это не правильно
Что касаемо антидепрессантов, то да, они напрямую могут повлиять на пролактин и повышать активную фракцию в крови
Если они необходимы, то при повышении пролактина и клинических проявлениях будет смена препарата
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, пролактин в норме у Вас. Сдавать гормоны на фоне КОК не имеет смысла, они не информативны. Если у вас действительно есть необходимость в антидепрессантах то можете начать прием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Сдавать гормоны на фоне КОК неинформативно, а то что есть - в норме. Если Вам показаны антидепрессанты - стоит начать их прием.