Пневмония, 37 температура
Диагоз по рентгену (признаки правосторонней пневмонии) назначен был Супракс через три дня не помог, затем левофлоксацин 500 2 р день (7дней). Пропила в паре с зиртеком (на второй день была сыпь и терапевт сказал допивать) 8 дней (оставались таблетки,решила допить). На второй день приёма левофлоксацина почувствовала улучшение. Все это время по утрам температура 36.5-36.7. ,но днём и вечером 37. Сейчас первый день без антибика , остались хрипы,врач назначил Беродуал.(Беродуал ом пока подвала только один раз) А на рентген сказал взять направление только 18 числа. Переживаю,все ли нормально
Принятый ответ
Здравствуйте, а анализы Вы сдавали? общий анализ крови, СРБ? Есть ли мокрота? Температура 37 может быть некоторое время по вечерам. Еще вопрос отхаркивающее пьете?Без аускультативного осмотра опираться можно на срб,лейкоцитоз...
Юлия Сергеевна, мокрота есть, не много. Анализы не назначали. Завтра думаю сходить сдать платно. Если что-то не так, день без антибика критично?
Юлия Сергеевна, пью Амбробене из отхаркивающих
Сдайте обязательно СРБ, ОАК, ферритин. По ним будет понимание ситуации.
Это хорошо,продолжаете+обильное питье,поливитамины (например супрадин),надеюсь Вы на больничном?
1деньбеззАБ ничего,тем более что он уже 2ой,но если ОЧЕНЬ беспокоитесь можно продлить курс до 10и дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Назначения Беродуала обосновано, помогает убирать хрипы в груди, обладает противовоспалительным действием, курс обычно до 10 дней.
Как правило на долечивание пневмонии назначается курс Бронхомунала на 10 дней, дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Почему температура днём и вечером 37? Продолжать ли антибиотик до 10 дней или 8 достаточно? Если честно от него мне плохо, головокружение,бессонница,тревожность,..
Температура после перенесенной пневмонии может держаться до 37,3 С до 2-х недель, это нормально.
Продолжать антибиотик в таких случаях не требуется.
Екатерина Сергеевна, спасибо, обязательно добавлю бронхомунал
На здоровье. Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Рекомендую к Ингаляциям с Беродуалом добавить ещё Ингаляции с Пульмикортом 0.5 2 р/сут между ингаляциями промежуток 5-10 мин, после каждой полоскание ротовой полости, курс 10 дн.
Рекомендую регулярные прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание и питьевой режим, дыхательная гимнастика.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день.
Небольшие остаточные явления (эпизоды лихорадки до 37.5, кашель с мокротой или без, слабость, утомляемость) даже после выздоровления от пневмонии могут сохраняться до 4-6 месяцев. В этот период организм восстанавливается после инфекции.
Курс Левофлоксацина достаточный, то, что на фоне приема антибиотика температура значительно снизилась- это хорошо, может говорить об эффективности антибиотика.
Чаще всего звуковые сопровождения в грудной клетке после пневмонии возникают из за нескольких причин:
- может быть скопление вязкого секрета в бронхах (при его прохождении по дыхательным путям возникает характерный звук). В таких ситуациях обычно назначают курс муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари) на срок 7-10 дней. Также дополнительно рекомендуют выполнение упражнений по дыхательной гимнастике (например, по Стрельниковой) для улучшения вентиляционной и дренажной функций легких
- еще одной причиной может быть развитие бронхоспазма (обычно это состояние также проявляется одышкой, кашлем, дыхательным дискомфортом). Бронхоспазм может заподозрить доктор на очном приеме (при прослушивании легких будут сухие свистящие хрипы). По лечению обычно назначают курс ингаляций Беродуала на 5-7 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура после лечения воспалительного процесса в лёгких после курса антибиотика может ещё до 37,5 подниматься в течении нескольких недель.
Пирогеном может выступать и сам антибиотик, ведь в побочных явлениях Левофлоксацина указано повышение температуры тела тоже.
Беродуал назначен обосновано, он расширяет бронхи, и хрипов должно быть меньше благодаря этому, согласно инструкции его назначают 2р в сутки.
Дополнительно, при наличии мокроты, рекрмендуют прием Муколитика (Флуифорт, например), он расчепляет дисульфидные связи в мокроте, делает ее более жидкой, она легче выходит, и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Дополнительно стоит сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.