Постоянно болит горло

Здравствуйте,у меня постоянно проблема с горлом. Живу в Санкт-Петербурге и лор говорит,что это проблема большинства жителей городов с таким климатом (сырость,влажность,прохлално),взял мазок,там все хорошо и больше ничем не может мне почомь. Может вы мне подскажете,какие анализы сдать,чтобы найти причину и вылечиться. У меня как только заболеваю(болею слава богу не часто,максимум 2 раза в год и то ребенок приносит со школы в периоды увеличения заболеваемости,обхожусь без антибиотиков,без осложнений),но сразу ларинготрахеит с долго не проходящей откашливающейся мокротой(около месяца). Левая миндалина постоянно с казеозными пробками(промывание помогает только на полгода),побаливает часто,слева подчелюстной лимфоузел увеличен до 1,8 на протяжении 7 лет уже. Постоянно стекает слизь по задней стенке горла,из за этого утром откашливаюсь. В холодные периоды першит горло частенько. Но самое противное это ларинготрахеиты,меня очень это уматывает,как от них избавиться? С желудком все в норме,фгдс делала 3 раза,провела эрадикацию хеликобактер,сейчас все в полном порядке,изжоги не бывает. Можете написать,какие анализы сдать и пройти обследования горла?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Приложите пожалуйста фотографии горла для оценки состояния слизистой глотки .

Частой причиной боли длительной в горле может быть патология носоглотки ,проявления постназального затека , патология желудка ,патология Зубов .

Как дышит нос подскажите ? Нет ли зуда или чихания ?

Рупия Зайнуловна, здравствуйте,фото прикрепила. Нос дышит хорошо,хоть в правой пазухи есть киста,я ее контролирую по кт раз в год. Зуда и чихания нет.

Здравствуйте

В первую очередь в таких случаях рекомендуют выполнить анализ крови на асло- маркер перенесённых ранее стрептококковых инфекций, а также посев с миндалин на флору

Казеозные пробки это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов, в том числе могут возникать на фоне проблем с носоглоткой, а также заброса содержимого желудка в горло

Кроме того в таких случаях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных причин постназального затека, который может являться первопричиной образования пробок в миндалинах и описанных проявлений

Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Прикрепите фото горла и описание ФГДС к вопросу

Анна Юрьевна, здравствуйте,фото фгдс ,кт пазух и горла прикрепила. Есть киста в правой пазухи,я ее контролирую по кт раз в год,она уже 3 или 4 года у меня ,не растет. Лор хирург сказал наблюдать просто за ней. Зуда и чихания нет. Я аллергик,но на руке на ладошке дерматит,с носом все хорошо,дышит,не бывает заложенности вне болезни,капли не использую никакие .

Принятый ответ

По описанию ФГДС имеются признаки недостаточности кардии- мышцы которая отделяет пищевод от желудка, что является первопричиной рефлюксной болезни то есть заброса содержимого желудка в вышележащие отделы ЖКТ и горло который может приводить к образованию слизи в горле и носоглотке и казеозных пробок в миндалинах и далеко не всегда проявляется типичными признаками гэрб такими как изжога отрыжка и прочими на регулярной основе.

В таких случаях рекомендуют посетить лор- врача для осмотра гортани эндоскопом для исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.

Если такие признаки имеются стоит более подробно проконсультироваться с гастроэнтерологом по регулярной коррекции проявлений гэрб со стороны ЛОР-органов

В таких случаях также может быть рекомендовано выполнить мазок из носа на риноцитограмму для оценки наличия повышения эозинофилов -маркеров аллергии в слизи из носа

Уточните на какие раздражители имеют место аллергические проявления на коже?

Здравствуйте
На фоне пост назального затекла слизистой в зеве тоже раздражает, это можно расслаблять местные иммунитет в зеве
В Подобной ситуации рекомендовано выполнить дообследование чтобы понять в чем причина постназального затека

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца

С зубами нет проблем?

Маргарита Александровна, здравствуйте,фото фгдс ,кт пазух и горла прикрепила. Есть киста в правой пазухи,я ее контролирую по кт раз в год,она уже 3 или 4 года у меня ,не растет. Лор хирург сказал наблюдать просто за ней. Зуда и чихания нет. Я аллергик,но на руке на ладошке дерматит,с носом все хорошо,дышит,не бывает заложенности вне болезни,капли не использую никакие . с зубами проблемы есть,кариес.

Принятый ответ

По КТ пазух носа есть искривление перегородки носа с формированием шипа, это может быть причиной нарушения аэрации полости носа и постназального затека
Вам на предлагали септопластику?

Если есть кариес на зубах - это может быть очагом хронического воспаления в зеве

Здравствуйте
Прочла проблему
Из анализов,которые следует сдать: мазок из глотки на микрофлору для исключения патогенной флоры
Кровь на АСЛО для понимания были ли ранее стрептококковые процессы в глотке
Пробки в миндалинах это отмершие лимфоциты,слущенный эпителий ,они могут быть и в норме,но миндплина модет образовывать пробки в ответ на патологические процессы,которые происходят вокруг нее: заброс из желудка, стекание по задней стенке из носа, кариеса
Если стекание из носа беспокоет рекомендуется исключать причины,которые могут его провоцировать: аллергия,для это рекомендуется сдать мазок на риноцитограмму,ОАК, общий иммуноглобулин Е
Выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления,эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда,патология редкая,но имеет место при стекании слизи
А все перечисленные проблемы,могут усложнять течение орви то есть провоцировать затяжной ларинготрахеиты

Марина Гергардовна, здравствуйте,кт пазух делала,фото прикрепила,в правой пахухи киста. Лор хирург сказал наблюдать раз в год делать кт,она не растет,сидит уже года 3 или 4.
По анализам поняла,сдам по вашим рекомендациям,спасибо 🙏

Принятый ответ

Да,верно сказал лор
Конечно сдайте анализы,без выявления причины сложно что то говорить
Всего доброго)