Клещевой энцефалит.

Добрый день, уважаемые доктора. Сняли вчера клеща (нимфу) с ребенка 2,4 года в травмпункте. Ребенок не привит. Клещ не знаю сколько пробыл на ребенке, думаю до суток. Клещ не напитан, жопка пустая. Доктор в травмпункте его убил, я мертвого сложила на мокрый ватный диск, сдала сегодня утром на исследование. Ждать 3 суток. Сегодня с утра поставили глобулин. Я не то что на нервах, я есть и спать не могу. Вопрос. Что я могу сделать сейчас, пока не готов анализ? Что делать, если анализ будет положительный на ВКЭ? Живем в маленьком городе Братске Иркутской области. Медицине я ну не как тут не доверяю, даже сами врачи говорят часто: езжайте в Иркутск. У меня мысли при положительном анализе куда-то лететь в хороший центр, а не ждать как советуют симптомов. Пожалуйста, скажите как быть мне сейчас. Выжидательная позиция с моей психикой просто невозможна. Я еще подожду результат анализа, но потом, я просто свихнусь. Я пациент психотерапевта( я потеряла ребенка в 2020 году, после этого моя реакция на болезни детей может быть неадекватна. АД я лично сейчас не пью, сильная побочка. Доктора, помогите. 🆘 может есть центы где могут принять, готова жить инкубационный период в этом городе.

У ребенка из хронических АД с рождения, не отложенный, то больше то меньше
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью боррелиоза рекомендуют начать прием в течении 72 часов от укуса Амоксициллин 50 мг на 1 кг веса, это суточная потребность ее делят на 3 приема курс приема 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. От клещевого энцефалита ребёнку поста иммуноглобулин .Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру.

Петр Николаевич, благодарна вам за ответ. Но в целом вся эта информация у меня уже была. Больше волнует, как сработать на опережение в случае положительного результата через 3 дня? И как не застрять в провинции, а получить своевременную помощь и качественную. Где? Какие-то центры, где ВКЭ специализация например?

В большинстве случаев профилактики достаточно. На данный момент профилактика от энцефалита получена, осталось от боррелиоза. И не каждый клещь, что присасывается может привести к болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом амоксициллина 125 /2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней + профилактику от энцефалита сделав внутримышечно иммуноглобулин. Если в месте присасывания клеща будет эритема более 5 см можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Также через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на клещевые инфекции.

Алексей Александрович, очень благодарна вам за уделенное время. Но все же вопрос в другом! Все это мне уже сказали в травмпункте. Можно ли что-то сделать, не выжидать, а сработать на опережение в случае подтверждения диагноза. И какие-то центры куда можно приехать, чтобы быстро получить качественную помощь? Я готова рассмотреть другие города. Я живу в Братске.

От энцефалита профилактику привели, теперь можно начать профилактику от боррелиоза.
Обычно профилактики бывает достаточно

Принятый ответ

Добрый день. Профилактику клещевого энцефалита вы провели введением иммуноглобулина. Для профилактики клещевого боррелиоза проходят профилактический прием а/б амоксиклав 50мг/кг разделив на 2 приема в течении 5 дней. Затем уже по результату клеща, если будет обнаружен какой то возбудитель, сдают ИФА крови на данную инфекцию IgG и IgM , через 3 недели

Нина Сергеевна, спасибо за ответ, важно ли начать принимать АБ сейчас или дождаться результата клеща можно, чтобы не пить зря антибиотик, если результат отрицательный

Вполне возможно , но не позднее 5 суток

Принятый ответ

Здравствуйте!
Профилактику клещевого энцефалита уже провели, иммуноглобулин это готовые антитела, которые будут циркулировать в крови и защищать ребенка от заражения.
В плане профилактики клещевого энцефалита на будущее раз проживаете в эндемичном регионе стоит рассмотреть плановую вакцинацию. Сейчас ничего не требуется.
Рекомендуют при укусах клеща начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза даже до получения результатов исследований клеща. т.к. боррелиоз распространен повсеместно не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются у детей данного возраста применяется амоксициллин, согласно инструкции по 50 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема составляет 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период боррелиоза) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.
Хочу также отметить что не факт что данный клещ будет чем-то заражен, и здоровые клещи встречаются, и даже если будет переносчиком инфекции то это не означает что он передал возбудителя человеку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенку ввели иммуноглобулин, это важно, поскольку является единственным средством профилактики клещевого энцефалита.
Других методов профилактики этого заболевания нет. Возможно применение свечей кипферон, в их составе иммуноглобулин и противовирусное средство.
Кроме введения иммуноглобулина других методов лечения энцефалита нет. При заболевании терапия проводится симптоматическая.