Анализы ребенку при низком железе и ферритине

Ребенок ,мальчик 11лет. Усталость, вялость. Аппетит нормальный. По результатам анализа крови: железо низкое(4,6 мкмоль/л) и ферритин низкий (11,1 гг/мл). Остальные показатели нормальные согласно референтным интервалам: креатинин в сыворотке, АСТ и АЛТ, билирубин общий,мочевина в крови, суммарный 25-ОН витамин D (48нг/мл). Цитомегаловирус и вирус Эпштейна -Барр по 5 показателям-не обнаружено. На УЗИ брюшной полости , мочевого и почек/надпочечников записаны на ближайшее время.

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здраствуйте. Рекомендуется в таких случаях выявить причину снижения показателей крови провести дополнительные обследования на трансферин, ОЖСС, В12, фолиевая кислота, общий анализ крови, коэффициент насыщение трансферина железом, узи органов брюшной полости которое вы пройдете.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае рекомендуется перенаправить вопрос педиатрам, чтобы они смогли Вам помочь и дать свои рекомендации. Для этого нужно перейти на страницу своего вопроса и нажать на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» или написать в службу поддержки. Терапевты консультируют с 18 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дождаться результатов УЗИ органов брюшной полости, почек и надпочечников для исключения органических причин.
Начать коррекцию железодефицитного состояния:
Консультация педиатра для назначения препаратов железа
Коррекция питания с увеличением продуктов, богатых железом (красное мясо, печень, рыба, бобовые, гречка, орехи)
Важные моменты при приеме препаратов железа:
Принимать в утренние часы
Запивать водой или соком
Не сочетать с молочными продуктами
Контролировать уровень гемоглобина через 4 недели лечения
Повторный контроль уровня ферритина и железа через 6–8 недель от начала лечения. самолечение недопустимо. Все препараты и дозировки должны назначаться только врачом после очной консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае необходимо дождаться результатов узи органов брюшной полости , чтобы выявить причину железодеффицита
Так же необходимо исключить патологию в желудке , сделать ФГДС , сдать анализ на хеликобактерпилори , он тоже может снижать уровень железа
Начать восполнять железо препаратом
Можно начать прием Тотема 1 амп 2 рд 1 мес через месяц пересдать результат ( лучше разводить в соке , чтобы было легче его пить )

Принятый ответ

Здравствуйте. Это низкий ферритин, от этого и усталость, вялость. При таких значениях рекомендую кушать каждый день гемовое железо и принимать препараты железа. Если ребёнок крайне избирателен в еде, особенно избегает мяса — до рвотного рефлекса, это не просто капризы, причина глубже - это анемия либо дефицит железа. Такой есть парадокс: при дефиците железа организм часто отторгает именно красное мясо — главный источник этого микроэлемента. Препараты Тотема или Гемофер или Мальтофер, можно дополнительно рассмотерть Гематоген - источник пищевого альбумина и железа и витаминов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.