Изменения БЭА

Здравствуйте 🌷 Ребенку 6 лет, сделали ночное ээг, результат: ​В структуре периодического регионального дельта-замедления и без, зарегистрированы региональные изменения БЭА эпилептиформного характера в виде единичных и ритмичных вспышек острых и заостренных медленных волн и пик - волновых комплексов, в передне -центрально- височных отделах слева с амплитудой до 165-611 мкВ. - Эпилептические приступы и их ЭЭГ-паттерны во время исследования не зарегистрированы.

6 лет

Здравствуйте, по ээг нельзя исключить эпи активность, по возможности нужна консультация эпилептолога. Если клиники нет(синкопальные состояния, зависания) обычно лечение не назначают, а наблюдают но важен очный осмотр. По какой причине делали исследование?

Юлия Юрьевна, делали ээг,тк у ребенка задержка развития,хотели проконсультироваться с врачом насчет ноотропов ,но нам получается пока пить такое нельзя,да?
Обмороков не бывает,иногда бывают зависания ,но несколько секунд пока не позовешь,но очень редко

Да, все верно Ноотропы могут провоцировать эпи активность.

Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии выявлена эпиактивность.
В подобных случаях, рекомендуется консультация эпилептолога для принятия решения о необходимости лечения или динамического наблюдения. Скажите, пожалуйста, что Вас беспокоит?

Ирина Анатольевна, у нас задержка развития,плохая концентрация внимания ,понимание речи не 100%

Эпиактивность может негативно сказываться на развитии деток.
При эпиактивности не рекомендуется прием ноотропов, проведение массажа, физиолечения.
Эпилептолог, как правило, принимает решение насчет назначения препаратов с противосудорожным эффектом. У большинства деток на фоне приема данных препаратов, отмечается положительная динамика в плане развития.

Ирина Анатольевна, а противосудорожные препараты назначаются если бывают судороги,обмороки ?

Принятый ответ

Противосудорожные препараты могут назначаться и при эпилептической энцефалопатии, когда отмечается задержка в развитии на фоне эпиактивности по ЭЭГ.

Здравствуйте! По ээг зафиксирована эпиактивность . Единичные вспышки иногда могут быть у детей и в норме ; это не всегда говорит об эпилепсии. В любом случае необходима консультация эпилептолога ; как правило в таких случаях назначают динамическое наблюдение. Ноотропы нежелательны; также исключить физиопроцедуры ; это может спровоцировать приступ

Регина Динисламовна, а какие именно физиопроцедуры исключить?

Регина Динисламовна, мы делаем иногда массаж тела и шейного отдела,такое можно?

Любое физиолечение ( магнитоткрапия, э/ форез и тд ); иногда офтальмологи детские назначают аппаратное лечение глаз например при близорукости - все это нежелательно , это может стимулировать головной мозг. Важно стараться соблюдать режим дня; ограничить гаджеты и мультфильмы. Иногда в детском возрасте встречаются единичные вспышки патологической активности , которые не проявляют себя и проходят с ростом

Принятый ответ

Массаж можно

Здравствуйте!
По ээг описывают признаки эпилептиформной активности, но если ранее не было никогда эпиприступов, то лечение обычно не требуется. Ноотропы при эпиактивности не назначают. По поводу эпиактивности рекомендуется консультация эпилептолога.