Выпадение волос на фоне приема КОК Силуэт, какие обследования пройти?
Здравствуйте! Мне 48 лет, с 45 лет принимаю кок Силуэт в связи с аденомиозом. В течение 2 первых лет приема чувствовала себя хорошо, сильно загустели волосы, можно сказать, что в течение двух лет волосы перестали выпадать совсем, а год назад начали выпадать постоянно при расчесывании и мытье, выпадение не прекращается уже год, половина обьема волос ушла. В марте 2025 был сбой в месячных, забыла выпить одну таблетку и началось кровотечение на следующий день, которое длилось 10 дней при продолжении приема кок, пришлось сделать 7ми дневный перерыв, не допив до конца блистер. Далее продолжила принимать кок по схеме и все нормализовалось. Сделала узи малого таза после сбоя(в приложенных файлах). Какие анализы и исследования пройти сейчас, чтобы выяснить причину выпаления волос? Р.S.Год назал обращалась к эндокринологу по поводу гликированного гемоглобина 5.8, инсулин 6.1, глюкоза 6.0, инлекс НОМА 1.6, получила рекомендации снизить вес, за прошедший год похудела на 8 кг, вес 67, рост 164, гликированный гемоглобин 5.7, глюкоза 5.4.
Принятый ответ
Марина здравствуйте!
Уровень гликемии , гликированный гемоглобин
После снижения веса показатели хорошие
На УЗИ признаки Аденомиоза
Эндометрий 3,8 мм нормальной толщины
Анализы которые необходимо сдать
При выпадении волос
Если не проверяли
ВИТ Д ФЕРРИТИН ЖЕЛЕЗО ОАК
Кальций
Вит В12
Фолиевая кислота
Гормоны Щитовидной железы
Желательно сдать Пролактин с фракциями
Елена, спасибо! Можно потом приложить результаты?
Добрый день!
Да конечно можно прикрепить
Если есть проблемыс ЖКТ
Сдается так же биохимия
Печеночные почечные пробы
Общий белок
Альфа амилаза
Принятый ответ
Здравствуйте, при выпадении волос в первую очередь обычно рекомендуют консультацию трихолога, для оценки состояния волос и выяснение причин их выпадение. Также выпадение может происходить на фоне снижения запасов железа, для этого обычно оценивают уровень гемоглобина и ферритина. Также подобные нарушения могут наблюдаться при нарушениях функции щитовидной железы для этого обычно рекомендуют оценить уровни ТТГ, антител к ТПО, Т3, Т4 свободный
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
С большой долей вероятности гормональная терапия не связана с выпадением волос. Какие еще препараты вы принимаете? Учитывая ваше похудение, стоит проверить уровень общего белка, железа, ферритина, ОЖСС, трансферрина и витамина D в крови. Эти дефициты могут способствовать снижению веса.
На УЗИ обнаружена миома матки, но она вряд ли является причиной вашего обращения, особенно учитывая, что вы принимаете Силуэт, который должен уменьшать обильность месячных.
Также рекомендуется обратиться к трихологу — специалисту по волосам. Он проведет дерматоскопию и пулл-тест, а в некоторых случаях может потребоваться биопсия кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте . При выпадении волос ,как правило, назначает базовый комплекс анализов, включающий общий анализ крови, ферритин и витамин D, а также гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4).анализы на половые гормоны ,фсг лг эстрадиол пролактин тестостерон ДГЭА-С 17-ОН-прогестерон, B12 и фолиевую кислоту, биохимический анализ крови для оценки работы внутренних органов и микроэлементы цинк, медь, магний
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации обычно рекомендуется пройти дообследование
Назначают сдать кровь на уровень витамина д, ферритина, оценить гормональный профиль ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон. С результатами к эндокринологу.