Ципралекс, плохо чувствую себя
Добрый день. С конца июля пью ципралекс. Сначала 0,5 мг две недели, потом 10 мг две недели, потом 15 мг. Заход был тяжёлый. Но перетерпела. Повышение доз было нормальным. С того понедельника перешла на 20 мг, сначала норм было. С утра чувствовала себя не очень, к обеду и вечером уже хорошо. Сегодня не смогла встать даже на работу, вырвало с утра, тошнит, аппетита нет, хочется спать, но уснуть не могу, тресят, дрожь, голова болит, всё в напряжении, особенно челюсти, ощущение не приятное по всему делу и голове. Апатия. Это может быть из-за повышения дозы? Если да, почему ни сразу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы могут быть побочной реакцией на изменение дозы. Расстройства со стороны ЖКТ - типичный побочный эффект СИОЗС. В таких случаях назначают препарат для «прикрытия» (Атаракс, Буспирон), препарат лучше принимать после еды (не на голодный желудок). Обычно неприятные проявления проходят в течение недели после начала приема или изменения дозы. Эта реакция индивидуальная, поэтому в вашем случае проявилась именно на дозе 20 мг.
Принятый ответ
День добрый!
У всех антидепрессантов накопительный эффект, поэтому побочные эффекты появляются спустя несколько дней.
На 15 мг как себя чувствовали?
Какое заболевание, расстройство лечите? Препарат для прикрытия были ?
Владимир Владимирович, лечу депрессию гтр. Вначале пила атаракс. Потом 10 и 15 без него заходила. На 20 тоже без него. Но сегодня очень плохо. Пол таблетки выпила атаракса, не помогло
т.е на 15 мг вы себя хорошо ощущали ?
Вам психиатр назначил 20 мг ? обычно повышаю, когда нет ответа, либо он слабый на 10 мг
Владимир Владимирович, на 15 мг не чувствовала себя хорошо. Пол дня было плохо. К вечеру отпускало. Поэтому подняли. Но сейчас просто треш, не знаю что делать.
А на 10 мг?
Если на этой дозировке было +- нормально, то следует вернуться на нее, оставаться на ней в течение месяца, дальше оценивать эффект и уже решать, повышать или менять.
Владимир Владимирович, на 10 мг тоже не было хорошо.
Первые 1–2 недели такое может быть, нужно перетерпеть либо прикрыть, к примеру, буспироном 3 раза в день.
Владимир Владимирович, все эти симптомы могут быть? Которые я описала? И в итоге тогда попробовать снизить дозу до 15 мг?
Конечно, могу, в принципе, классические побочные эффекты описали.
Принятый ответ
Здравствуйте. Оценка состояния после повышения дозировки антидепрессанта производится через месяц приема. Ухудшение состояния может быть связано с более быстрым повышением дозы или индивидуальной реакцией организма. При стойких симптомах обычно рекомендуется вернуться к дозировке в 15мг и оценить ее эффективность через месяц приема, после чего принимать решение о дальнейшем повышении дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первые 10-14 дней может быть ухудшение в связи с повышением дозировки и как правило стоит прикрываться противотревожными препаратами (в частности грандаксин/стрезам).
Если на 20мг состояние будет также "не очень", то в таком случае конечно стоит заменить препарат на другой.
А динамика вообще с начала приема имеется какая-нибудь?
Артур, динамика есть. Было хуже.
Отлично, в таком случае следует оставаться на 20мг и понаблюдать в динамике.
Состояние обязательно стабилизируется.
Все будет хорошо!
Артур, а может такое быть да, что после повышения ни сразу побочка пошла?
Принятый ответ
Здравствуйте, может быт такое при повышении доз, препарат видимо подкопился и по этому пошла такая реакция. Обычно делаем шаг нашла в такой ситуации, допустим на 17,5 мг на 1-2 недели и затем пробуем опять 20 мг, ну либо менять ад.