Дозировка лекарства

Здравствуйте, у моего кота наблюдаются эпилептические припадки с октября прошлого года. Периодичность приступа каждые 3 месяца. По онлайн консультации врач невролог прописал 2,5 мг на кг паглюферал 2 раза в день. Не слишком ли это большая дозировка если брать даже паглюферал-3 с самой высокой дозировкой то на 4,5 кг нужно дать 2,5 таблетки утром и вечером

Кот принимает урсосан
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алсу!
Дозировка паглюферала 2,5-5 мг/кг 2 раза в день.
И если считать на котика массой 4,5 кг, то нужно паглюферал 1 внутрь по 1/2 таблетки 2 раза в день,
В паглюферале 1 содержится 25 мг фенобарбитала
В паглюферале 2 - 35 мг фенобарбитала
В паглюферале 3 - 50 мг - т.е. Вашему коту нужно 1/4 таблетки 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Виктория Витальевна, теперь понятно я не правильно считала дозировку, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозировка паглюферала варьируется в зависимости от тяжести заболевания, индивидуальной реакции животного на препарат и концентрации действующего вещества в таблетке (паглюферал-1, паглюферал-2, паглюферал-3), доза составляет от 2.5 до 5 мг/кг массы тела, разделенных на 2 приема в день,важно учитывать концентрацию фенобарбитала в таблетке
Каждый вид содержит разное количество фенобарбитала

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендованная неврологом доза коту составляет чуть больше 11 мг на прием, оптимально применять препарат паглюферал-1 (его доза составит по 1/2 таблетки 2 раза в день). Если применять паглюферал-3 доза будет составлять 1/4 таблетки 2 раза в день.