Консультация ветеринара /

Пена изо рта у кошки, не ест и не пьет. — вопрос №1741259

Здравствуйте. Подобрали бездомную кошку.
Через неделю начала идти пена изо рта. Жидкий стул и рвет.
Сильно мяукает. Насильно дают воду. Я сама уехала на неделю нет возможно отвезти к ветеринару. Дали юнидокса солютпб.

Как то раз вылечила одного бездомного с уколом цефтриаксон, но так как никто ему ставить укол не будет можно ли дать ему панацеф в таблетках? Если да в какой дозировке?

Фото прилагаю.

Ветеринар
Здравствуйте
Сейчас можно попробовать поддержать только симптоматически, антибиотики без диагноза начинать нельзя.
От рвоты и тошноты можно сделать Серению 1 мг/кг подкожно 1 раз в сутки, либо Латран 0.5 мг/кг 2 раза в день в/м, от диареи - Полисорб по 1\2 ч\л. 2 3 раза в день.
Принятый ответ
Ветеринар
Нужно показаться врачу, сдать анализы крови, ОКА, БХ, УЗИ брюшной полости, сдать ПЦР анализы на вирусные инфекции кошек.
Какой вес кошки?

Клиент
Анна, здравствуйте, к сожалению никто его возить в ветеринарную не будет, максимум дать что то выпить, подкожно никто вводить не умееет тоже.
То есть панацеф давать нельзя кошкам? Или можно?
Ветеринар
Нужно понимать с какой целью назначается антибиотик, у кошки может быть проблема не только в воспалении, так же нужно понимать, где конкретно воспалительный процесс, от этого зависит выбор антибиотика, Цефиксим скорее подойдет при проблемах с костной тканью, переломами, обширными травмами и тд, при патологиях ЖКТ он не нужен.
Клиент
Анна, а юнидокс для заболевания жкт?
Тут просто нужно принимать что-то экстренное и дать выпит пока я не приеду. Он находится в глухой деревне в 300 км от города.
Ветеринар
Юнидокс так же не подходит, это антибиотик для заболеваний дыхательных путей/микоплазменной инфекции и тд.
Безопаснее сейчас продолжать давать сорбенты+ кормить из шприца влажным кормом, по возможности - противорвотные уколы.