Консультация акушера /

Не хватает воздуха — вопрос №363784

Добрый вечер! Беременность 32 недели 2 дня. 3 дня назад появилось ощущение, что не хватает воздуха. Сегодня на улице не могла вдохнуть, в груди подпирало. Гемоглобин на 30 неделе был 119, понижен ферритина (5.1 при норме от 10). Гинеколог назначила препарат "Ферлатум Фол". Я принимала 10 дней по 1 флакону в день, записала двумя стаканами воды.
На улицу выхожу в малолюдные места, чтобы не надевать маску, гуляю по 1-2 часа в день. Скажите, не опасно ли это ощущение, нехватки воздуха для ребенка? Очень беспокоюсь.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Для ребенка не опасно. Функцию щитовидной железы проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет.

Клиент
Адэль, может ли на это влиять то, что я много ем последнюю неделю молоко, хлопья, фрукты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно повторить ферритин, 10 флаконами Вы в достаточном количестве его не поднимете. Ферритин должен быть как Ваш вес, хотя бы 60.
Плюс сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Клиент
Адэль, в первом триместре вес был 77, сейчас 81-82 кг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это влиять не может, Вам нужно длительно принимать препараты железа, чтобы нормализовать уровень ферритина. Анемия вообще неблагоприятно влияет на организм, и на малыша в том числе - ему кислород приходит в меньшем количестве. Поэтому дообследуйтесь (щитовидная железа, ферритин, витамин Д) и подкорректируйте состояние, ферритин действительно очень низкий.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На счет ребенка не беспокойтесь. Учитывая что к 30 неделе идет интенсивный его рост - диафрагма значительно поднимается, и подпирает легкие и желудок - может быть изжога, может быть одышка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Самое главное - это не паникуйте, не стрессуйте и не переживайте. Это ведь наоборот может спровоцировать такие случаи. Самое главное - на малыше это не отражается.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое при беременности бывает.
Дно матки подпирает диафрагму.
Но для самоуспокоения рекомендовал бы вам чтобы вам послушал терапевт.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, на ребенка это ощущение влияет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не должно влиять.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Для ребенка не должно отразиться, но! 10 дней мало пропили, необходимо продолжить прием железа. Голова не кружиться? Слабость?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет. Все в порядке, только дышать тяжело.
Клиент
Светлана, завтра иду к врачу на осмотр.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо, попросите, чтобы вам сделали КТГ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас скорее всего одышка. Лежа на боку тоже тяжело дышать?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, немного. Прочитала, что нужно спать на левом боку, чтобы ребенку кислород поступал, но малыш сильнее шевелится. Не знаю, как быть, волнуюсь каждую минуту.
Клиент
Араксия, как лучше спать: на левом боку или на правом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, нужно спать и на левом и на правом боку по очереди. Чтобы кровотоки в матке в норме были. Матка увеличивается, диафрагма вместе с ней, вот и тяжело сделать вдох и выдох.
Это нужно пережить, это отриц.сторона 3 триместра.
Как у Вас по допплерометрии? С 33 недель Вам будут делать помтоянно КТГ и следить за состоянием плода, тогда будете более спокойно себя чувствовать
Клиент
Араксия, третий скрининг показал чсс 146.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ЧСС в норме. Дождитесь теперь КТГ через недельку и состояние плода проконтролируете. Не переживайте, Юлия. Ваш малыш ведь шевелится, растет, значит, все хватает)
Клиент
Араксия, благодарю, дождусь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , главное, чтобы дыхание сохранялось , тогда ребеночку не будет плохо, гормоны стресса Ваши на него влияют, но это неопасно, т.к. такой стресс длиться недолго.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, дышу равномерно, прислушиваюсь.
Акушер, Гинеколог
Это самое главное, это не похоже на панические атаки?
Клиент
Любовь, нет. Стараюсь не нервничать.
Акушер, Гинеколог
Тогда достаточно самостоятельно контролировать эти эпизоды , будете сохранять дыхание , ничего плохого абсолютно точно не будет. Продолжайте принимать железо до родов, все будет хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это растущая матка сдавливает диафрагму и вам тяжело дышать. Вставайте на колено локтевую позу это немного разгрузит и почки и облегчит дыхание
Клиент
Асиет, на четвереньках и опереться на локти?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, это норма.
Матка уже большая и давит на диафрагму снизу. Наполненность легких неполная. Ваш ферритин не оказывает на это ощущение никакого воздействия.