Режим малыша
Добрый день. Парню 4 месяца и 10 дней. Развит по возрасту, перевернулся в 3 месяца и 7 дней, пытается ползти, гулит и пр. Ночной сон отличный: с 9 вечера до 8 утра:11 часов. А вот с дневными снами засада. Все говорят, что их должно быть 2-3. Но он спит по 30-35 минут максимум. Время бодрствования дотянула до 1:50-2 уже. Больше он не может, но и не спит больше. Поэтому у нас 4 сна минимум, а в тяжелые дни и 5 бывает. Укладывать его вообще не нужно. Просто кладу на кровать/в коляску, накрываю и через 30 секунд он сам спит. Но всего полчаса, дальше никак. Эпизоды перехода на вторую фазу раз в день изредка бывают, но только если я лежу с ним. Ни в коляске, никак иначе. Вопрос: что с этим делать? И нужно ли что-то делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило такие короткие сны у малышей данного возраста считаются вариантом нормы
Но так же есть много факторов которые влияют на сон
Сначала надо понять а не мало ли малыш получает еды (напишите вес малыша и каким объемом кормите и сколько раз в день )
Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Эльнура Назимовна, кормим его раз в 3-3,5 часа. Но больше 120 мл смеси он не выпивает. Ночью кормлю грудью.
Набирает по нижней границе нормы.
По условиям, все соблюдается. Не кутаем точно.
Сколько весит малыш сейчас
Эльнура Назимовна, 6,3. Родился 3,1.
В этом возрасте и на вес малыша суточный объем еды 900 мл
Если съедает норму то все хорошо
Эльнура Назимовна, почти уверена, что не съедает, но влить больше 120 мл за раз в него не могу никак. Изредка бывает 150.
За день он съедает Макс 450-500 мл.
Ну и ночью за 2 кормления грудью, ну еще 300. Итого 750/800.
Как влить больше?
И как это связано с 30 минутными 4мя снами?
Нет дополнительно заставлять малыша съедать больше не стоит
Прибавка в весе хорошая ,интервал больше 3 часов выдерживает
Со сном это не связывал так как наедается
Елси бы не наедался то могло быть связно
Как уже писала выше по поводу сна таки к короткие сны могут быть в норме
Так же возможно начало периода дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Давать водичку между кормлениями
Малыши в этом возрасте не могут склеивать фазы сна ,поэтому при пробуждение пробуйте продлевать сон (предлагать грудь или соску ,гладить )
Принятый ответ
Здравствуйте
Суммарно малыш почти набирает свою норму сна
Дневные сны на данный возраст:
4-5,5 часов
3-5 снов по 40 мин - 2,5 часа
Если хотите сделать более протяженные сны дневные рекомендую попробовать совместный сон или сон на маме, живот к животу, чтоб помочь ему перебросится на новый круг прохождения фаз сна
Плюс допустить возможность использования белого шума (индивидуально)
Ночной сон прекрасный
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом возрасте детки ещё не умеют соединять фазы сна, попробуйте продлевать - соска, поглаживание и др способы, попробуйте плед-обнимашку комфортер для новорожденных - для детей с 0+ подержите на руках ребёнка вместе с обнимашкой, чтобы плед пропитался маминым теплом и запахом и как увидите что наступил сон - вместе с ним положите аккуратно ребёнка в кроватку и уложите пледик так, будто мамины руки - имитация объятий. Есть успокаивающая ладонь с пультом ДУ, есть с кармашком для мешочка с вишнёвыми косточками (их подогревают в микроволновке). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
В 4 месяца у многих деток начинает выстраиваться примерный режим дня, так как именно с этого возраста сон младенца становится похожим на сон взрослого. Сначала идет глубокая фаза сна, потом поверхностная, как и у нас, взрослых.
После 4 месяцев малыши способны больше бодрствовать (среднее время бодрствования — 1 час 45 минут — 2 часа). Но обычно на первый дневной сон малыши не выдерживают такой большой интервал — 2 часа, поэтому ваш малыш выдерживает только полтора часа или час 50 минут. Это абсолютно нормально. Вам можно попробовать растянуть время бодрствования между вторым и третьим дневным сном, но не более 2 часов. Иначе будет перегул, и малыш снова не сможет спокойно уйти на дневной сон. В 4 месяца от 3 до 5 дневных снов — это норма, но каждый малыш индивидуален. По вашему описанию, у малыша 4-5 дневных сна. Это замечательно. Хорошим считается распределение дневных снов: один длинный сон (от 70 минут) и несколько коротких снов (40 минут и более). Если коротких снов (до 40 минут) много, но малыш просыпается в хорошем настроении, бодр и активен — это вариант нормы, так как фаза глубокого сна 35-40 минут. Нам надо стараться продлить хотя бы один сон. Главное — продлить хоть бы один сон более 40 минут. Можно предложить грудь, укачивать, погладить. Это лишь временное ухудшение сна у младенца, связанное с изменением его структуры, скачками роста и с освоением новых навыков. Если ваш малыш спокойно уходит в ночной сон, вы делаете все правильно. Режим выстраивается постепенно, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно у малыша сейчас скачок роста, дозреванием нервной системы, с чем связаны короткие сны. Длительность ночного сна замечательная. Наберитесь терпения, скоро продолжительность сна увеличится (обычно такой нестабильной период длится 2-3 недели) , но ритм дня, как правило, изменится (1 - длинный сон, 2-коротких).