Утолщение слизистой оболочки

Здравствуйте! Мужа мучают сильные головные боли две недели. По МРТ выявлено нарушение пневматизации клиновидной верхнечелюстных пазух и ячеек решетчатых лабиринтов за счет неравномерного нерезкого утолщения слизистой оболочки без экссудативного компонента. В правой верхнечелюстной пазухе определяется жидкостное образование с четкими контурами однородной структуры, размерами 1,7х2,4х2,1. Наши действия? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
Если возможно, прикрепите заключение МРТ.
Как у мужа дышит нос?
Отделяемое из носа есть? Если есть, то какого цвета?
В какой области локализуются головные боли?
Какая температура тела?

Марина, заключение прикрепила, нос дышит хорошо, немного гундосит, отделяемого из носа нет, голова начинает болеть больше справа посередине, потом распространяется на все правое полушарие, затем болит вся голова. На ночь пьет Кетанов, чтобы уснуть. Температура к вечеру 37,3. Днем нормальная

Прежде всего нужно добавить в нос противоотечное средство (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, чтобы наладить вентиляцию пазух.
Через 10-15 минут после его приема аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, Аквалор, Аквамарис) 10 дней.
Если нет аллергии на растительные препараты - Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней, он обладает противовоспалительным эффектом.

Такая температура уже 2 недели?

Марина, неделю

Марина, подскажите, пожалуйста, а имеющаяся киста тут не при чем?

Киста такой обширной боли давать не будет. Кисты в принципе могут никак себя не обозначать, за исключением случаев воспаления. С учетом, что температура уже неделю, это говорит о том, что идет интоксикация. Поэтому к написанной выше терапии следует добавить системный антибиотик - Аугментин или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая ваши жалобы ( головную боль, повышенную температуру тела) можна предполагать, что киста нагноившаяся. Лечение: удаление кисты ендоскопически и системная антибиотикотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас есть возможность прислать ссылку на скачивание содержимое диска МРТ ( через Яндекс диск или goggle)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте клинический анализ крови (исключить воспалительный проуесс), сделайте допплер сосудов головы и шеи (исключить нарушение кровоснабжения справа)
В нос,с целью уменьшения отёчности в клиновидной пазухе использовать Назонекс по 2 дозы 2 р/день 3 недели.