Развитие эмбриона
Добрый день. Последние месячные - 01.08.2025 Предполагаемая дата овуляции - 14.08.2025 . Цикл регулярный в среднем 28 дней. 3 сентября подтвердили маточную беременность . Прикрепляю скриншот описания узи от 03 .09 Сказали следующее узи сделать через 2 недели для регистрации сердцебиения плода. Но позавчера у меня резко потянул живот и появились слегка окрашеные слизистые выделения. Совсем чучуть, но обычно такие симптомы , когда месячные начинаются. Я испугалась и пошла экстренно сделала узи раньше , 14.09 . Отслойки нет, тонус в норме. (прикрепляю скриншот от 14.09) Но смутило, что Ктр эмбриона почти такой же как и 03.09 . Тогда было 2.9 мм, сейчас 3 мм. Сердцебиения так же пока еще не видно. Узистка сказала , могут быть погрешности в измерениях . Делалось на разных аппаратах. При всём, размеры КТР на 4-5 недели и размеры КТР на 5-6 недели соответствуют . Вопросы - 1. Как такое может быть? Разница между узи в 11 дней и один и тот же размер ктр соответствует что 4-5 , что 5-6 неделе. 2. Всвязи с чем могут быть слизистые окрашеные выделения ? ( это НЕ кровь и НЕ коричневая мазня) Живот потягивает не сильно. мазок на флору и цитологию брали,- все ок. Иногда по бокам бывают прострелы . 3. Когда ожидать сердцебиение, учитывая что сам эмбрион увидели на узи еще 03 числа.
Принятый ответ
Добрый день.
Если за столь большой промежуток времени динамики прироста КТР нет, то подозревают, что беременность не развивается. Отсюда могут быть и выделения.
Обычно, рекомендуют продолжать отслеживать динамику УЗИ до КТР 7 мм. Если при достижении данного размера эмбрионом так и не выявляется пульсация, то беременность считают неразвивающеся и прерывают ее
Принятый ответ
По описаниям УЗИ видно следующее. 03.09 было подтверждено плодное яйцо и эмбрион с КТР около 2,9 мм, что соответствует сроку примерно 4–5 недель. 14.09 снова визуализируется эмбрион, КТР около 3 мм, но прироста почти нет, сердцебиение не определяется. Это может быть как вариантом нормы на очень раннем сроке с технической погрешностью измерений, так и признаком задержки развития беременности. На сроках до 6–7 недель УЗИ нередко дают разночтения в миллиметры, особенно при разных аппаратах и врачах.
Слизистые прозрачные или слегка окрашенные выделения без крови чаще связаны с изменениями шейки матки, повышенной чувствительностью сосудов и гормональным влиянием. Они не обязательно указывают на угрозу. Небольшие тянущие ощущения внизу живота тоже могут быть физиологичными. Опасными считаются алые кровянистые выделения, усиливающаяся боль, головокружение, слабость.
В текущей ситуации рекомендуют повторить ультразвуковое исследование через 7–10 дней, чтобы оценить динамику роста эмбриона и появление сердечной деятельности. До этого времени стоит избегать нагрузок, половых контактов и контролировать самочувствие.
Обычно рекомендуют: повторное УЗИ в сроке 6,5–7 недель; при появлении алых выделений, высокой температуры, сильной боли или ухудшении состояния — экстренно обратиться в стационар.
Принятый ответ
Добрый день. Пока однозначных признаков неразвивающейся беременности нет.
Рекомендуется УЗИ контроль через 7 дней.
Повлиять на развитие беременности , к сожалению, никак нельзя. Только пассивное ожидание.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роза.
Сомнение вызывает описание УЗИ от 3 го сентября. Как правило при размере плодного яйца 4,9 мм эмбрион ещё не виден.
По УЗИ от 14 сентября должен бы уже определяться эмбрион с сердцебиением. Наличие желточного мешка говорит о прогрессирующей беременности.
Выделения при беременности могут быть более обильными чем обычно
Пока требуется наблюдение. Рекомендуется повторить УЗИ через 7 дней, сердцебиение должно появиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по узи от 3 числа вызывает сомнения, что при задержке в пару дней уже был виден эмбрион, чаще всего еще даже бывает не видно плодного яйца, это объясняет отсутствие прироста, сердцебиение ждём до размера эмбриона 7 мм. Поэтому в таких случаях рекомендуется сделать контроль узи через 7-10 дней.
При усиление введений обычно назначают кровоостанавливающие(транексам) и препараты прогестерона (утрожестан), при болях ношпу или свечи с папаверином по согласованию с лечащим врачом.