Гайморит на 38 неделе

Добрый день. Срок 38 недель, гнойный гемморит, назначили Амоксиклав 500 раз в день, не повлияет ли на ребенка антибиотик?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
АБ-препараты пенициллинового ряда - это препараты выбора для лечения при беременности. Принимать их безопасно на любом сроке, если есть для этого показания. Для развития плода никакой опасности не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра Пахомова
Клиент

Елена Борисовна, спасибо вам огромное

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Не волнуйтесь, данный препарат можно применять беременности, учитывая, что есть показания для антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра Пахомова
Клиент

Вера Владимировна, спасибо вам огромное. А дозировка в сутки не большая?

Нет.

Принятый ответ

Добрый день. Амоксиклав - самый назначаемый во время беременности антибактериальный препарат. Он назначается в любом триместре и считается безопасным. Гораздо безопаснее во время беременности может быть нелеченный очаг инфекции , а не лечение, поэтому лечиться нужно. Дозировка небольшая. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, данный антибиотик совершенно безопасен на любых сроках беременности и при гв, можете спокойно проводить назначенное лечение. Очаг инфекции и высокая температура намного хуже любого лечения. Вместе с антибиотиков (разница в приеме 3 часа) рекомендуют принимать пробиотик(баксет, максилак, бифицин или любой другой) и еще неделю после.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Применение амоксициллина/клавуланата (Амоксиклав) допустимо на любом сроке беременности: это антибиотик пенициллинового ряда, который считается безопасным при беременности и не оказывает тератогенного действия. Лечение гнойного гайморита оправдано, риск от инфекции выше, чем возможное влияние препарата.
Берегите себя🍀