Белый налет на языке
Вот такой язык с белым налетом, но не плотным, который не убирается щеткой- это может быть нормой? Или это кандидоз? Какие то проблемы с жкт? Из диагнозов - гипотериоз, пью гормоны
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
налет на языке чаще всего образуется за счет скопления слущенного эпителия слизистой языка, также поверх эпителия могут скапливаться бактерии полости рта, что может усиливать налет. В целом, критичного ничего не вижу, на кандидоз не похоже, но рекомендуется выполнить мазок на флору с полости рта для уточнения вида бактерий, которые могу размножаться в ротовой полости, также рекомендуется осмотр и консультация стоматолога, исключение таких патологий как кариес, пульпиты, периодонтиты, зубной камень, что тоже может провоцировать размножение условно-патогенной флоры полости рта
При обнаружении патологий - провести соответствующее лечение
Если налет сохраняется , то рекомендуется выполнить ФГДС
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно налёт при грибковых поражениях ротовой полости плотный, густой, обильный, похож на "творог". Подобное фото не похоже на грибковый налёт. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача стоматолога и провести соскоб языка на кандиду албиканс.
В целом современная гастроэнтерология отрицает связь налёта и заболеваний органов ЖКТ, дабы никакой прямой связи этому не нашлось, а понятие язык - зеркало желудка, давно устарело. Налёт это результат работы микрофлоры ротовой полости, это лишь ускоренно слущенный эпителий. Обычно в таких случаях рекомендуют исключить заболеваний полости рта, это зубы, десны и главное, лор органы, ведь в миндалинах находится большое количество микрофлоры, которая активно размножается во рту и способствует появлению налёта.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии таких симптомов информативно консультация лора - для взятия мазка на кандиды, при присутствии горечи во рту рекомендуестя выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, а также фгдс - для исключения рефлюкса содержимого желудка в пищевод. Перечисленные изменения и состояния могут быть причиной образования налёта на языке.
Принятый ответ
Виктория, добрый день.
Обычно белый налет - это скопление бактерий на слизистой языка.
С проблемами ЖКТ налет на языке не связан.
При кандидозе налет обычно более густой и плотный.
В подобных случаях рекомендуют обратиться на консультацию к ЛОР-врачу и выполнить обследование:
1. Соскоб на кандиду.
2. Мазок на микрофлору ротовой полости.