Шум в ушах
8 дней назад после приема Пикамилона, появился шум в ухе, пошла неврологу, назначила Цераксон по саше принимать один раз в день, после одного приема появился шум в голове и в ушах, на приема отоневролог назначила дексаметазон 16 мг, 10,8,6 сделала первый раз, можно ли отменить после 16 мг, так как шум так и остался, и что за препарат Цераксон? Что даёт шум ещё больше И как мне быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В настоящее время в мире было выполнено достаточное количество исследований, которые не показали доказанной эффективности ноотропов (Цераксон). Вероятнее всего шум не связан с началом приема препарата.
Прикрепите осмотр отоневролога, чтобы понять какой диагноз был выставлен. Обычно, если врач рекомендует гормональную терапию, то курс рекомендуется пройти полностью и только потом оценивать эффективность. Отменить после однократного приема не противопоказано.
Таисия Александровна, как быть после цераксона?
Таисия Александровна, я прикрепила, шум начался после Цераксона
Вам назначили гормон, так как есть изменения по аудиометрии.
Таисия Александровна, дело в том что шум в голове и в ушах, происходит ввиде шипения, после цераксона,и он не проходит, как
Ольга, Цераксон не обладает ототоксичностью, возможно это конечно индивидуальная реакция, но данный препарат мягко сказать по составу, как препарат плацебо.
Таисия Александровна, как убрать это шипение. Нет сил
Первично продолжить назначенный курс гормональной терапии. Также можно использовать методы маскировки шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С помощью данных методов возможна звуковая терапия тиннитуса.
1. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, например звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от шума.
2. Маскировка тиннитуса с помощью подбора звука, который максимально напоминающий ваш шум.
Таисия Александровна, то есть само уже не пройдёт?
Этого утверждать не могу.
Таисия Александровна, цераксон полностью не выводиться?
цераксон полностью вводится и очень быстр
Таисия Александровна, я спросила выводиться ли из организма и через сколько
Препарат выводится в течение 36-48 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цераксон и иные препараты из данной группы имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
Какого характера шум? Прикрепите пожалуйста осмотр отоневролога.
Марина Алексеевна, я прикрепила
Марина Алексеевна, я пришла шумом в одном ухе, после она назначила цераксон и актовегин
Марина Алексеевна, шум в ушах в виде шипения двух сторон и в затылке
По аудиометрии есть изменения слева, из-за этого и назначен дексаметазон, обычно препарат не рекомендуется отменять, лучше завершить назначенный курс лечения.
Насчет цераксона сомнительно, если усиливает шум, то можно рассмотреть отмену.
Марина Алексеевна, я использовала одно саше, больше не пила, но а
Марина Алексеевна, но как теперь избавиться от шума
Продолжать использовать дексаметазон, затем нужна будет повторная консультация врача(лор-врача или отоневролога).
Марина Алексеевна, шум от цераксона, дексаметазон усилил шум, не знаю как быть
Марина Алексеевна, боюсь дальше продолжать
Заочно гормонотерапию отменить нельзя, тк есть изменения по обследованию, в таких случаях рекомендуется повторная консультация врача, который назначил лечение дексаметазоном.
Есть специальные приложения, которые помогают справиться с тиннитусом(Tinnitus Masker Lite, White Noise Lite, myNoise).
Принятый ответ
Здравствуйте, цераксон-лекарственным препарат с очень сомнительным действием и в современной медицине его практически уже не используют , так как данный препарат относится к ноотропам ( а они не доказали свою эффективность )
Если от терапии вы отмечается отрицательную динамику и ухудшение состояния и ,если нет возможности повторно обратиться к вашему леч врачу , то естественно препарат отменить можно .
Дексаметазон повышает давление , поэтому может на фоне этого чувствовали себя не очень хорошо.
-по классике его отменяют снижая дозировку , как и написал ваш леч врач
Принятый ответ
Здравствуйте. Пикамилон и цераксон это ноотропы, согласно исследованиям не имеют доказанной эффективности, шум в ушах не лечат, но вероятно, возникла побочка. Дексаметазон глюкокортикостероид, если шум не вызван патологией нерва, то необходимости в приёме Дексаметазона так же нет, отмена требуется постепенно, но если приняли всего один день, то отменить можно сразу. Однако, если врач назначил дексаметазон, значит все же есть показания, а значит необходимо пройти курс, чтоб был эффект, он не сразу возникает. Помимо медикаментозной терапии можно слушать белый шум. Запастись терпением, шум лечится долго и не всегда просто. Здоровья Вам 🫶
Маргарита Алексеевна, посмотрите пожалуйста результаты сурдрлога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маловероятно, что пикамилон и цераксон стали причиной шума в ушах и в голове. Эти препараты назначаются с целью улучшения мозгового кровообращения. Если терапия препаратами переносится плохо, то следует отменить лечение. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗДГ БЦС, МРТ головного мозга, консультация сурдолога для выявления причин шума.
Ирина Анатольевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила результаты сурдолога
Есть признаки снижения слуха,что может вызывать шум в ушах.
Ирина Анатольевна, от шума, который возник после приема цераксона, нужен ли дексаметазон? Побоюсь что дексаметазон увеличит шум в ушах
Цераксон не обладает токсичным влиянием,возможно, так просто совпало. Да,в подобных ситуациях, рекомендуется курс дексаметазона.