Укус клеща
Добрый день! Вчера была в лесу, сегодня спустя сутки увидела очень маленького клеща, сняла его, сейчас повезу на анализ. На месте укуса прыщик, не чешется. Подскажите, нужно ли начинать какую-то профилактику? Ставить уколы, пить антибиотики? Нужно ли идти очно к инфекционисту? Впервые столкнулась с клещом в Лен области и не знаю как правильно действовать
Принятый ответ
Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют с профилактической целью боррелиоза начать прием Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней + на 7 дней дополнительно рекомендуют Энтерол по 1 капс 2р/д. Также рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства где вам введут противоклещевой для профилактики клещевого энцефалита .Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.
Подскажите, иммуноглобулины имеют какой-то побочные эффект? Не опасны?
Нет как и все вакцины не опасны.
И не опасна ли нагрузка на организм из-за ввода иммуноглобулинов и приема антибиотиков одновременно?
Нет не опасно, не волнуйтесь.
Подскажите, если я начну сегодня пить антибиотик, но придет отрицательный на баррелиоз анализ, то антибиотик бросать пить сразу?
Принятый ответ
Здравствуйте, для профилактики боррелиоза обычно назначается антибиотик - доксициклин 100 мг 2 раза в день 5 дней. Профилактику энцефалита обычно проводят если в клеще находят данный вирус, тогда ставится иммуноглобулин.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Обычно они переносятся хорошо, как и на любую вакцину может быть реакция в виде повышения температуры, боли в месте введения.
Можно сразу прекратить, по некоторым версиям можно назначать для профилактики боррелиоза 2 таблетки доксициклин однократно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии): доксициклин (юнидокс солютаб), согласно инструкции он принимается по 100 мг 2 раза в день после еды. Продолжительность приема составляет 5 дней.
Ленинградская область считается эндемичной по клещевому энцефалиту. Если не были ранее вакцинированы от данной инфекции то в таких ситуациях рекомендуют введение иммуноглобулина в течении 72 часов.
В течении 6 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.
И допускается ли пить антибиотик от баррелиоза и ввод иммуноглобулинов одновременно?
Как и любой препарат может вызывать аллергию. Индивидуальные реакции возможны, предугадать это невозможно. Но в моей практике переносился всеми он нормально, ничего подобного не было.
Да, можно, так чаще всего все и делают.
Рекомендуют в любом случае антибиотик продолжить пить в течении 5 дней, т.к. иногда результат исследования клеща может прийти ложным, а боррелиоз все таки регистрируется сейчас повсеместно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации с целью профилактики боррелиоза, ГАЧ и МЭЧ : доксициклин 100мг 2раща в сутки 5 дней
С целью профилактики клещевого энцефалита (если регион эндемичный) введение иммуноглобулина, если не вакцинированы, если вакцинированы, то ничего не нужно
Или прием йодантиприна (если нет проблем с щитовидной)
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно + профилактику от энцефалита сделав внутримышечно иммуноглобулин. Если в месте присасывания клеща будет эритема более 5 см можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Также через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на выявленную клещевую инфекцию у клеща.