Незначительное утолщения стенок поверхностных вен левого плеча (состояние после тромбоза).

Здравствуйте, уважаемые гематологи! Я снова здесь, сегодня делали УЗИ, прикрепила результат. (2 старые - чтобы сравнить). Узист сказал всё нормально, всё хорошо, нет тромба. А потом я заглянула результат, а что это значит незначительное утолщение стенок? Я просто рассказывала ему, что после отмены антикоагулянтов вена просто уже стала видна, а до этого не было. Именно там, где случился тромбоз после катетера и вена видна только на лавой руке. И узист тогда ради меня проверил от плеча до кисти рук. Пожалуйста объясните мне что это такое? Не должно быть? Ребенку 4 года.

ОРВИ
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это остаточные проявления, стеночки вены придут в норму и их окраска пропадёт, никакого дополнительного лечения не требуется. Не переживайте, цдс так часто можно не делать. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Станислав Александрович, здравствуйте! Ух все понятненько, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Динамика по состоянию вены и рассасыванию тромбоза весьма хорошая. Некоторое время стенки могут быть утолщены, так как кроме тромбоза было и местное локальное воспаление сосуда. Именно утолщением может проявляться подобная ситуация.

На тактику и здоровье ребенка это не повлияет. Лечебная и профилактическая тактика идут своим чередом. Повода для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Благодарю! Лечение получается не требуется?

По утолщению стенки сосуда лечение не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю! А уже теперь можно делать прививку от гриппа и также от ветрянки? Просто в конце августа в МДГКБ гематолог сказал нельзя делать месяц… но вообще можно ли нет?

Вакцинация возможна, если нет клинических признаков инфекции,лейкоциты выше 3,5 тыс

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Сергеевна, сдали ОАК в конце июля, там все в норме, кроме повышенных тромбоцитов, мы уже об этом ранее разговаривали. Получается снова надо сдать ОАК перед прививкой?

В идеале сдать анализ, но это не обязательное требование. Обязателен осмотр педиатра перед прививкой .

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
После перенесенного тромбоза некоторое утолщение стенок может наблюдаться, так как тромбоз вызывает воспаление сосудистой стенки. Постепенно все нормализуется.
Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте! Благодарю! Лечение получается не требуется?

Нет. Тромбоз разрешился, лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Павловна, благодарю! А уже теперь можно делать прививку от гриппа и также от ветрянки? Просто в конце августа в МДГКБ гематолог сказал нельзя делать месяц… но вообще можно ли нет?

Вакцинироваться можно, если ребенок здоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Павловна, да все в норме, а перед прививки нужно сдать ОАК? ОАК сдавали в больнице в конце июля из за тромбоза после катетера.

сдавать оак перед вакцинацией необязательно.