Консультация маммолога /

Образования. — вопрос №1999295

Здравствуйте! Я уже как ранее тут писала, что у меня одно образование 5*3мм, узнала об этом в 2022 ом году, в 23 году без изменений. И сегодня была на узи, ещё появилось одно образование, что это ещё может быть? Стоит ли беспокоиться? Закрепила 2 результаты в 2023м году и в этом году сегодня. Посмотрите пожалуйста.

Возраст: 26

Хронические болезни: ОРВИ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На УЗИ визуализируются 2 аденомы небольшого размера. Так как одно из образований первично выявлено, следующий узи контроль следует провести через три месяца, чтобы отследить характер его роста. Далее проводите узи ежегодно.
Никакой опасности мелкие аденомы не представляют. Биопсию следует выполнить по достижению размера образования 1 см и более, вопрос об удалении поставить при размере от 2 см
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, так и прохожу раз в год, как сказали мне. И вот что случилось. Я очень боюсь, если перерастут. Так резко выявили ещё новые за год.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кроме наблюдения тут нет другой тактики. Малый размер образования допускает только выжидательную позицию.
Фиброаденомы не малигнизируют
Клиент
Наталья Александровна, начиталась много ужасное, что могут перерасти и так далее. Страх в голове просто. Я уже как 2 года, после того как узнала что есть образование, и так за эти 2 года искала какие то нибудь лечения, сходила к маммологу-онкологу. И тут у Вас, у маммолог спрашивала. Все один тот же ответ - лечение пока не нужно. Я очень хочу, чтоб они исчезали насовсем. Просто пугает.. Как я правильно понимаю, что они все почти доброкачественные?
Клиент
Наталья Александровна, так получается, что у меня всего 3 образования?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Почему 3, 2 образования в правой молочной железе.
Значит на вашем пути были только хорошие врачи, потому что лечить медикаментозно аденомы, как и любые другие узловые образования, бесполезно
Клиент
Наталья Александровна, тьфу, узист сам сказал всего 3. Так получается что они всего 5мм размера?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Насколько я вижу, два образования: 5 на 3, 5 на 4 мм
Клиент
Наталья Александровна, это киста или фиброаденома это пока тоже невозсожно определить? И хочу понять, откуда они это возникают? Из за чего может быть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это фиброаденомы. Генез их неясен, дисгормональной причины, на которые можно было бы повлиять, нет
Клиент
Наталья Александровна, поняла Вас, значит нет поводов для тревоги?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Совершенно нет
Клиент
Наталья Александровна, гипоэгенное и гетерогенное. В чем они отличаются? Нет признаков инвазивного роста?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет признаков. Гипоэхогенное это плотностью ниже ткани железы, гетерогенное это неравномерная плотность
Клиент
Наталья Александровна, поняла, благодарю!
Онколог
Здравствуйте

Образование, расцененное как атипичную кисту, надо обсуждать на предмет тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием содержимого.
Так при данном описании вам должны назначить узи контроль через 4-6 мес.после очного осмотра участкового гинеколога/маммолога
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, атипичная киста опасна? Да обязательно схожу все
Онколог
Такие кисты обычно пунктируют.
Клиент
Светлана Александровна, может ли перерасти в рак?
Онколог
Редко бывают ситуации. Но здесь важно посмотреть цитологию содержимого.
Клиент
Светлана Александровна, поняла Вас, значит нет поводов для тревоги, нужен будет только контроль?
Онколог
После пункции будет ясно киста это или нет, далее уже контроль в динамике.
Клиент
Светлана Александровна, с таким маленьким размером делать пункцию?
Онколог
Образование небольшое. Если бы было описание, что простая киста, можно было не пунктировать. Но так как описали атипичную кисту надо попробовать.
Клиент
Светлана Александровна, все ясно, благодарю!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны фиброаденомы доброкачественные образования. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В данном случае тактика только наблюдение. При достижение размеров более 10 мм показана трепан биопсия с целью морфологической верификации. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, поняла Вас, благодарю! А если увеличивается? Медикаментозное лечение не поможет это?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, лечение фиброаденом только хирургическое
Клиент
Рустам Гамирович, и также не могут сами рассасывать? Как читала там, что могут сами все рассосаться, если нормализировать гормональный фон.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет они не рассасываются.
Клиент
Рустам Гамирович, поняла, буду знать. Благодарю!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, я про размеров, забыла спросить, 5*3мм это да понятно мне. А вот 5.5*4мм? Это еще больше чем первое новообразование? Или это ошибка? 5*4?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это может быть погрешность в измерениях
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас описаны мелкие фиброаденомы.
Это совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут.
Никакого лечения не требуется!
Только УЗИ раз в год
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, насчет этих новообразований, могут появляться из-за нервов? Из за питания точно нет? Кофе, шоколад, и тд
Онколог, Маммолог
Причина появления фиброаденом неизвестна
Клиент
Владислав, поняла, хотела еще вчера задать вопрос, как все другие врачи по разному пишут, на узи раз в 2 года, раз в год, то ли 2 раза в год. Я как бы хотела для себя проверить, каждые 3 месяца сделать узи, чтобы понять, появляются ли новые образования и тд. Почаще делать узи для наблюдения не вредно? Просто я до сих пор думаю об этом, что даже ходила как обычно раз в год, а уже за этот последний год быстро появилось ещё 1 новое образование.
Онколог, Маммолог
Это не вредно, но бессмысленно
1-2 раза в год
Клиент
Владислав, поняла все, благодарю ещё раз!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие и не требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера, при достижении размера образования от 10 мм) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, благодарю! Обязательно, чтобы не упустить все это. А то мысли и страх в голове крутятся.. надеюсь, что все так и не произойдет.
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Клиент
Вера Вячеславовна, я про размеров, забыла спросить, 5*3мм это да понятно мне. А вот 5.5*4мм? Это еще больше чем первое новообразование? Или это ошибка? 5*4?
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, это 5*4 мм! Не переживайте!