Тромбоциты.
Здравствуйте, уважаемые гематологи! Я снова здесь, мне не хорошо вообще стало после увиденного результата ОАК, начиталась в интернете всё и там не очень хорошие, то лейкоз и так далее. Мне не хорошо всё. Первый умеренный тромбоцитов с июня, в июне после болезни туботита через 5 дней сдавали ОАК - тромбоциты 452. В июле 19 числа - 363 (в больнице брали кровь утром на фоне болезни острого отита), и в тот же день 19 июля вечером - 396, затем - 440. В той же больнице случился тромбоз после катетера - 554 и 583. (все это было в июле). В больнице все проверяли, все в норме. А затем в октябре на фоне ОРВИ (болела месяц без температуры) - 488 (врач-ЛОР мне предложил понаблюдать и сдать ещё ОАК через месяц), а в ноябре с 17 числа были сопли зеленые и вязкие и лечили «сложные капли» на 10 дней, то и есть до 26 ноября, затем мы его вчера сдали - 504. А паника уже и так меня охватила….. так как начиталась в интернете всякого. Насчет ферритина и КНТЖ, мы ещё не сдали. Но будем просить у педиатра, надеюсь даст это. Я боюсь все это… каждый раз после сдачи ОАК я весь день ждала результатов.. Понимаю, что тромбоциты норма до 500. Было же в октябре 488 и думала, уже наконец придут в норму через месяц, а нет и 504… Я читала, что тромбоциты около 7-12 дней, а потом обновляются. Июнь-июль-август-октябрь-декабрь в ОАК почти умеренный тромбоцитоз…. До июня этого года тромбоциты всегда были в норме, только в июле был 363, а потом все опять. В голове мучает один вопрос - когда уже тромбоциты наконец нормализуются? Нужно будет ли контролировать? Нужно ли будет идти к гематологу? Ребенок хорошо себя чувствует, активный и бодрый. Кровотечений нет, синяков на теле нет. Только было покраснение, похоже на аллергию. Сильное покраснение, сухость, шелушение. Мажу бепантеном. Пока проходит. Такая проблема длится уже примерно 1-2 месяца, к дерматологу 12 декабря. И опять чихает по несколько раз в день, похоже насморк снова. И всё, остальное нет жалоб. Я прикрепила результат ОАК 1 ноября и свежий ОАК вчера. И красное пятно, похожее на аллергию. Девочка, 4 года, через месяц будет 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! У деток атопический дерматиты, контактные дерматиты могут провоцировать в крови циркуляцию провоспалительных белков. Они в свою очередь дают небольшое раздражение тромбоцитов. Не исключено что такая ситуация происходит у ребенка.
Уровень тромбоцитов не коррелирует с рисками тромбозов у детей.
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, это все норм по крови? Почему-то паника так охватила прям. Наблюдение не требуется? И это не говорит про онко?
Данных за онкологию, опухоль крови/лейкозы, патологические изменения нет.
Анастасия Сергеевна, ещё раз благодарю Вас! Пожалуйста подаскажмте, какие действия нужны будут? То и есть ничего? Пересдать нужно? По поводу дерматитов, если это вылечить полностью, то все нормализуется?
Да,все нормализуется и кровь в том числе. Тромбоциты станут ниже 500 тыс , если связан скачок с аллергическим компонентом.
Анастасия Сергеевна, хорошо. Как и правильно поняла, что вторичный тромбоцитоз?, не помню кто-то мне это говорил, что это не опасен.. уже правда теперь страшно как-то потом сдавать кровь, если нужно будет… надеюсь на хорошее. но правда фобия уже это прибавилась((( Ещё вопрос такой, что моя дочь уже контактировала с больным человеком, который болеет энтеровирусрм в саду. На это тоже повлияло?
Да, тромбоциты очень чувствительные ко всему. У детей часто вторичные изменения крови.
Анастасия Сергеевна, ммм, мне уже теперь стало понятно, спасибо за ответ! Просто знала, если бы аллергия или что-то, бы были повышены эозинофилы, а они в норме. Не знала, что и тромбоциты ещё могут повышаться на фоне дерматита/аллергии. Конечно к дерматологу через 10 дней, вы мне подскажите, (тут есть фото как выглядит красное пятно) стоит ли давать зодак/фенистил? Просто мне сказал другой, что зодак это бесполезный препарат, типа смысл давать ребенку это?…. Педиатр может решить эту проблему? Или это только дерматолог?
Педиатр может осмотреть ребенка и назначить антигистаминный препарат.
Анастасия Сергеевна, хм… уже давно нужно было показать педиатру… по поводу питьевого режима, я ещё раз хочу уточнить, при нехватке воды может быть тромбоцитоз? Другие говорят да, а другие нет. Дочка весит 20 кг, 4 года, получается в день 800 мл мало для неё? Соблюдаю я питьевой режим и всегда предлагаю ей пить больше воды сколько она сможет.
Если ребенок регулярно мочистя, то специально отпаивать не нужно. По гематокриту оценивается степень обезвоживания. В анализе все хорошо. Тромбоциты повышаются при сгущении одновременно с гематокритом, а в анализах ребенка этого ничего нет. Все хорошо.
Анастасия Сергеевна, я совсем забыла про гематокрит. Вспомнила да, Вы ранее мне об этом говорили… благодарю Вас! Я правда очень сильно надеюсь, чтоб уровень тромбоцитов нормализовался в след. результате ОАК… страшно 😟 вообщем нужен ли контроль оак через месяц?
Если клинически ребенок здоров, то принципиально через месяц можно не сдавать. Но проверить кровь когда нет высыпаний, дерматита, ОРВИ , прорезывания зубов желательно
Анастасия Сергеевна, хорошо. Очень надеюсь. Спасибо Вам большое за быстрые ответы и за консультацию! 🙏🏼 Мне остается только не переживать по этому поводу и не забивать голову лишними мыслями..
Все верно, живите спокойно!
Анастасия Сергеевна, Да, Вы правы. Просто давно на фоне болезни и орви и даже трахеита сдавали ОАК и не было повышенных тромбоцитов, только с июня все началось и поэтому испугалась конечно немного и тем более все ещё сохраняется умеренный тромбоцитоз.. а в инете вообще только про ЗНО…. 😬
Информацию из интернета, телевизора лучше всегда обсудить с врачом ещё раз. Не всегда информация рецензирована специалистами.
Анастасия Сергеевна, мы не были у педиатра ещё, а он ещё и может направить нас к гематологу? Или нет? Я забыла вчера с спросить, узи ОБП не нужен? Кроме анализов связано с железом? И конечно извините за такой вопрос, вообще тромбоцитоз это не рак?
Благодарю за консультацию!
Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, лейкоциты, лейкоформула в норме. Подозрения на лейкоз в анализе нет.
Частые воспалительные процессы (в том числе кожные), инфекции могут поддерживать тромбоциты на более высоком уровне. Также важно исключить дефицит железа. Эти состояния наиболее часто приводят к повышению тромбоцитов у детей.
Анна Павловна, благодарю за ответ! Да теперь поняла, что и ещё в том числе кожные. Фобия также прибавилась уже, почему то мне уже теперь страшно смотреть на количество тромбоцитов, прям настораживает меня…☹️
Боюсь даже сдать следующий ОАК и узнать результат. Боюсь если опять будет выше нормы… по анализу получается ничего критичного нет.. нужен ли контроль оак через месяц?
Оптимально проконтролировать, когда не будет никаких инфекций и аоспалений.
Анна Павловна, благодарю за ответ! Конечно извините за такой вопрос, вообще тромбоцитоз это не рак?
Нет, это не рак
Анна Павловна, доброе утро, хорошо, спасибо. А узи обп не нужен ? Просто я полностью и так не успокоилась, понимаю что это некритично. Боюсь если повышаются. В июле 583, в октябре 488, а щас надавно 504. Значит и есть положительная динамика, тромбоцитоз нормализируется.¿ откашливание у ребенка по утрам после болезни все еще сохраняется, это уже 2 месяца. Никто не может это решить проблему. Не знаю уже как.
Анна Павловна, если такая норма тромбоцитов до 500 у детей, могли бы там исправить в реф.таблице. Видимо, что это стандартная референс-таблица для всех?
Да, нормы лаборатории часто не соответствуют общепринятым.
По поводу кашля можно проконсультироваться с пульмонологом.
Анна Павловна, спасибо большое за подсказку! Ещё вопрос, Вы и как все гематологи тоже разбираются и смотрят на результаты кала? Читала в интернете - да. Хочу получить третье мнение у Вас, проблемы с ЖКТ тоже и может вызывать тромбоцитоз? У дочки результаты ксла не всегда хорошие, это после того как начали вводить прикорм и уже как 4 года показывают отклонения. Наблюдались у гастроэнтеролога давно 1-2 года назад, а на данный момент нет. У неё был дисбактериоз и непереносимость лактозы, смесь до 4 лет, с мая уже не пьет. Но эти показатели, как обычно не обращают внимания на это. Мне приложить результат кала?
Анализ кала лучше обсудить с профильным специалистом (гастроэнтерологом или педиатром)
Анна Павловна, Благодарю за консультацию!
Рада помочь! Всего доброго!