Нужен ли врач подолог?

Здравствуйте! Я фото прикрепила, эти красные пятна и 2 сухости (как бы шелушение) в стопе у 5 летней дочки. Что это значит? Раньше такого не было. Были минимальные шелушения после купания и я подумала про сланцы. Дома долго она их носила. Почему именно сланцы? Да потому что её ноги вечно потеют, ей всегда жарко. Тапочки ей вообще не идут. Но недавно купила тапочки хлопок, все так не плохо. Но покраснения не ушли. В носках часто ходит дома, носки всегда влажные и то ли мокрые, т.к она гиперпктивная у нас.

ОРВИ
5 лет
26 Января ·Просмотров: 82·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для эксфолиативного кератолиза.
Страшного ничего нет. Скорее от потоивости. В таких случаях обычно рекомендуют:
Декспантенол 5% 2 р в день 1 месяц
Крем с мочевиной 10% 2 р в день 1 месяц
Будьте здоровы!

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! И у неё также есть ещё контактный дерматит, в попе. Но пока проходит, недавно тоже тут с дерматологами разговаривала.. и ещё стопа, действительно как то странно.. ссылку прикрепила https://sprosivracha.com/questions/3989647-pokrasnenie-v-pope">https://sprosivracha.com/questions/3989647-pokrasnenie-v-pope">https://sprosivracha.com/questions/3989647-pokrasnenie-v-pope

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для дисгидротической экземы
Провоцируют стрессы, проблемы с жкт, дефициты в организме и повышенная потливость
В подобной ситуации рекомендуют
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- ванночки с корой дуба 2 раза в день
- акридерм гк мазь 2 раза в день 15 дней
Далее переходите на урьяж барьедерм бальзам 2 раза в день до разрешения
При потливости можно чередовать с урокрЭм

Виктория Николаевна, спасиб за ответ! А это не опасно?.. И у неё также есть ещё контактный дерматит, в попе. Но пока проходит, недавно тоже тут с дерматологами разговаривала.. и ещё стопа, действительно как то странно.. ссылку прикрепила https://sprosivracha.com/questions/3989647-pokrasnenie-v-pope">https://sprosivracha.com/questions/3989647-pokrasnenie-v-pope">https://sprosivracha.com/questions/3989647-pokrasnenie-v-pope

В данной консультации обсуждаем один вопрос. Ответы на вопрос приложенный последним ответы врачи дали, в том числе и я

Виктория Николаевна, да хорошо. Но как бы вот такие покраснения на стопе и в попе, они никак точно не саязаны? И ещё есть одно сухое пятно на ноже. Атопияпский дерматит у нее всегда.. сейчас у неё вот ещё на щеке (фото прикрепила) все прям в одном…

На лице проявления атопического дерматита
Фон кожи у ребенка - атопический. Реакция на сухость, трение, перепады температуры будет.
Параллельно могут быть проблемы со стороны жкт, дефициты в организме по витаминам и микроэлементам
Это требует выполнить дополнительно осмотр педиатра и гастроэнтеролога
Поэтому в организме не может быть ничего не связано

Виктория Николаевна, это у неё давно так АД, у гастроэнтеролога были, она подросла и было все хорошо, и потом снова, я заметила если есть сладости (особенно шоколад, торт), то к вечеру уже такие покраснения на щеке. В субботу отмечали день рождение, торт ела она и уж вот.. из-за сладостей тож могут быть я так думаю, очень заметно даже. Если их исключить, то через некоторое время уже проходит..

Ведите дневник
Фиксируйте пожалуйста все изменения на коже и от чего хуже
Вот это хуже и надо отменять

Виктория Николаевна, хорошо, спасибо! А подскажите мне пожалуйста, каким кремом можно мазать? Адвантан подойдет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина наиболее характерна для- Эксфолиативного кератолиза- это состояние, при котором происходит отслаивание рогового слоя кожи, обычно на ладонях и подошвах.
Причинами может быть: сухость кожи, Воздействие раздражающих веществ, повышенная потливость, вирусные инфекции.
В таком случае рекомендуется:
Сдать ОАК,ОАМ,БАК-сыв. железо, ферритин, Вит Д,А

Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней
Радевит мазь 2 р/д 1 месяц

Будьте здоровы!

Фирдовса Адамовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Коагулограмму проверяли в больнице в конце июля, в том числе ферритин, железо и ОАМ в норме. ОАК 2 декабря сдали… с октября до 13-15 января были постоянные сопли, 4 месяца лечения.. Теперь всё нормально, все нормализировалось. Вит Д даю каждый день утром. Фото прикрепила ОАК 02.12.25 на фоне насморка.

Скорей всего на фоне ОРВИ развилось

Фирдовса Адамовна, хм, а скажите пожалуйста, то и есть теперь делать ничего не нужно? Только мазать и всё?

Если по результатам анализа не было выявлено никаких отклонений, то да

Фирдовса Адамовна, здравствуйте! Вы посмотрели ОАК от 2.12.25?

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на кератолиз
От потливости или каких то дефицитных состояний в организме бывает или перенесённого заболевания вирусного
В таких случаях рекомендуется использовать крема с мочевиной до нормализации состояния в течение дня.
Носки хлопок
Обувь удобную носить дышащую натуральную

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ! После перенесенного, ну вот думаю, может быть как-то связано. С октября до 13-15 января были постоянные сопли, 4 месяца лечения.. Теперь всё нормально, все нормализировалось. И недавно вот это появилась такая проблема. Но каждый день 2 раза в день. Утром и вечером подмываем, и также ножки в ванне сразу, тоже может быть из за этого? Нет? Скажите пожалуйста, это не так уж страшно?…

Не страшно
От купания в ванне вряд ли.
Посмотрите с педиатрами нет ли дефицитных состояний в организме профилактически

Марина Геннадьевна, вы про витамины говорите, да? В конце июля мы были в больнице, проверяли все, даже коагулограмму, все почти в норме.. витамин Д даю каждый день утром.. в ноябре сдали ОАК в норме и 2 декабря тож сдали ОАК на фоне насморка, все говорят что все в норме… последний оак прикрепила. Но

Железо.витамины,минералы

Марина Геннадьевна, железо тоже в норме, а вот минералы, пожалуйста подскажите какие? В поликлинике это педиатр может назнпчить? Или только в платной?

Обычно спектр обследования определяется педиатром на основании общего осмотра.
Часто смотрят уровни ферритин,вит д,вит группы в,медь,цинк

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили можно предположить, что у ребенка эксфолиативный кератолизис. Повода для переживания нет. У детей бывает как возрастной особенностью. Так же причиной может быть дефицит витаминов ( витамин Д, цинк, селен, медь, ферритин, сывороточное железо), трение ( узкая обувь).
Рекомендовано при таких высыпаниях использовать гель для душа з( цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ) и наносить крем радевит актив -2-3 р в день.
Здоровья Вам и ребенку

Марина Викторовна, здравствуйте!

Спасибо за ответ!
ОАК, биохимию, коаглулограмму мы сдавали в конце июля, все хорошо и в том числе железо, ферритин, белок и т.д. Оак сдали в ноябре, тоже в норме и в декабре на фоне насморка, фото прикрепила, можете посмотреть.

Вит Д давно даю каждый день утром 2000 МЕ. А вот цинк, селен и медь не проверяли, никогда не сдавали.

И еще у нее атопический дерматит, на щеке (фото тоже прикрепила) дала вчера перед сном зодак 10 капель, надеюсь правильно сделала я ,теперь уже сегодня все чисто. И тоже подскажите мне пожалуйста, зодак сколько дней давать при А.Д?

Еще такой вопрос, постоянно ходит дома в носках, это тоже вредно? носки это и есть трение, и сланцы. это тоже могут быть?

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил\Зиртек\Зодак в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда и носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Игорь Владимирович, здравствуйте!

Спасибо за ответ!

Ноги не чешутся, все в порядке, ничего не болит. Просто я сама это увидела и мне это поэтому не понравилось.